Урок математики 3 «в» класс
Разработала: учитель начальных классов
МАОУ «СОШ №4» города Гая
Татаркова Наталья Владимировна
Тема: «Сложение и вычитание круглых десятков
Цель: Обобщить и систематизировать знания учающихся по теме: «Сложение и вычитание круглых десятков»
Задачи:
Образовательная: формировать знания, умения учащихся складывать и вычитать круглые десятки .
Коррекционно- развивающая: Корригировать мыслительную деятельность через решение заданий и упражнений. Развивать память и внимание через решение примеров в быстром темпе и устно; мелкую моторику через письменные работы в тетради; зрительное восприятие через работу с проектором.
Воспитательная: Содействовать воспитанию бережного отношения к природе.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, магнитная доска, индивидуальные карточки с примерами.
Ход урока
1. Организационный момент.
— Здравствуйте, ребята!
Внимание, девчонки!
Внимание, мальчишки!
Приготовьте ваши ручки,
Раз, два, три, четыре..-
Руки выше! Ноги шире!
И наклон туда- сюда,
Приседаем мы всегда!
2. Проверка Д/з.
Стр. 56 № 4
3. Сообщение темы
Игра «Слова наоборот»
«Еинежолс, еинатичыв»
— Сегодня мы продолжим начатую вчера работу по сложению и вычитанию круглых десятков
4. Устный счёт
Отгадайте загадку.
Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает. Когда это бывает?
— Назовите весенние месяцы.
— Какой сейчас идет месяц?
— Верно это март. Расскажите всё, что знаете про этот месяц. –- Посчитайте вслух сколько дней в марте.
— Какие пословицы поговорки вы знаете про месяц март?
В народе говорят: Пришёл марток, надевай семь порток.
. Мы с вами отправимся путешествовать по мартовским тропинкам.
1 )Мартовские снежинки скрыли числа. Назовите пропущенные числа.
16, 18, *,*,21,22*, *,*,26,27,28,*,29*
Назовите соседей чисел: *13*, *35*, *76*
Назовите последующее число: 16.., 24.., 28…
Назовите предыдущее число: …15, …23, ….18
-Мартовские солнечные зайчики нам улыбаются, назовём ответы
4*3, 2*3, 6*3, 3*3
12:2, 16:2, 18:2, 14:2
2)Индивидуальная работа:1) по карточкам; 2)примеры у доски
16:2+4 40-10
30+10 15:5*3
3)Задачи: На дереве сидели 15 воробьев и 1 сорока, сколько птиц сидело на дереве?
На рябине висело 20 ягод, птицы склевали 10. Сколько ягод осталось?
5. Физминутка
6. Работа в тетради.
-Итак, за окном март и я предлагаю вам отправиться на прогулку. Какое сегодня число? Молодцы!
В тетрадях запишем дату нашей прогулки.
Пальчиковая гимнастика
Минутка чистописания 18
Игра «Услышь число»
Словно лучики зари,
На платформе снегири.
Не боятся электричек
Восемнадцать бойких птичек!
7. Работа по теме урока.
1.повторение
-Несмотря на то, что на дворе месяц март в городе лежит много снега. И я предлагаю вам нарисовать математические снежки, а заодно и повторить разрядный состав чисел.
У детей снежки (белые кружки) с цифрами 2 4 6 8
У учителя 26 84 48 62 86 124 и т. д.
Я бросаю снежок с числом и говорю «десятки» или «единицы». Вы должны показать – бросить снежок, показывающий, сколько в числе десятков или единиц.
2.Закрепление знаний о приёмах сложения и вычитания круглых десятков.
Мартовское солнышко нам улыбается и предлагает выполнить первое задание:
какое число лишнее в этом ряду? Почему? (100- трёхзначное, 21- не круглое)
70,40, 21, 90, 30, 100, 20
— Дышим мартовским воздухом и записываем эти числа в тетрадь в возрастающем порядке.
С какого начнём?
20,21, 30, 40, 70, 90, 100
— Посмотрите, это кто? С какого праздника пожаловало к нам это чучело?
Чучело предлагает нам решить примеры в одно действие на сложение и вычитание, используя числа этого ряда.
30+10=40 30+20=50 70+10=80 и т.д.
70-10=60 80+10 60 — 30
60-20=40 30-20 20 + 20
2 столбика фронтальный разбор, 3 й — самостоятельная работа.
Взаимопроверка.
Посмотрите на фигуру Чучела.
Какой она формы? Как называются эти фигуры? Молодцы!
А теперь послушайте загадку.
Вон на крыше дружно в ряд
Морковки белые висят. (Сосульки)
3. Повторение материала о единицах длины.
На доске нарисованы несколько сосулек разной длины, на которых она написана и
Сколько сосулек перед вами? Что на них написано? В каких единицах измерения указана их длина? Какова длина 1 сосульки? (4 дм). А сколько это см?
Запишите.
Далее аналогичная работа
4 дм = 40 см
7дм = ?
6 дм =
Какая сосулька самая длинная? Самая короткая
4. Решение задачи.
Игра «Собери цифры по порядку»
(дети выходят и собирают цифры по порядку: 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100)
-Гуляли мы и встретили кормушку. Для чего нужны кормушки?
Для подкормки птиц заготовили 30 кг зерна и 40 кг крупы.
Сколько кг корма заготовили ?
— О чём говорится в этой задаче?
— Какой корм заготавливали?
— Составьте краткую запись.
— Во сколько действий решается эта задача?
— Как узнать, сколько всего кг. заготовили?
— Запишите это действие.
— Ответили на вопрос задачи?
— Запишите ответ.
Отгадайте ещё одну загадку.
Работа в парах.
На деревья, на кусты
С неба падают цветы.
Белые, пушистые
Только не душистые. (снежинки)
На память о нашей прогулке у вас останутся снежинки. Вам нужно вписать в кружки на снежинке ответы на примеры . У детей заготовки снежинок с пропущенными числами.
50 + (40 – 20) 90 – (40 + 40)
50 + 40 – 20 90 – 50 + 60
8. Обобщение.
— Наш урок подходит к концу. Со всеми заданиями вы справились. Молодцы!
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
— Какие задания были самыми сложными для вас?
— Какие задания были самыми лёгкими для вас?
9. Итог.
— Оценки за урок.
10. Домашнее задание.
Стр. 57 № 6
7