Конспект урока по Математике «Сложение и вычитание натуральных чисел и его свойства» 5 класс

Урок математики в 5 классе по теме

«Сложение и вычитание натуральных чисел и его свойства»

Учитель:

Юдт Татьяна Владимировна

Образовательное учреждение:

МБОУ СОШ № 12 ст. Кавказской Кавказского района Краснодарского края

Предмет:

Математика

Класс, профиль:

5 класс, базовый уровень

Авторы учебника

Н. Я.Виленкин,В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Швацбург

Тема:

Сложение и вычитание натуральных чисел

Тип урока:

обобщение знаний

Формируемые на уроке универсальные учебные действия

  • Выдвигать версии решения заданий;

  • осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

  • развитие умения в дискуссии выдвинуть аргументы и контраргументы

Задачи:

Обобщить знания по теме: “Сложение и вычитание натуральных чисел”

Приобретаемые навыки детей:

  • Совершенствование навыков устного счета;

  • умение решать задания на сложение и вычитание натуральных чисел,

Формы организации работы детей:

Групповая, индивидуальная, фронтальная

Формы организации работы учителя:

обобщение материала по теме “Сложение и вычитание натуральных чисел” с использованием средств ИКТ

Используемое оборудование:

компьютер, мультимедийный проектор

Используемые ресурсы из других общедоступных источников:

Интернет-ресурсы, единая цифровая коллекция образовательных ресурсов:https://school-collection.edu.ru/catalog/
https://voznesenkakaz.narod.ru/slowo.htm
https://www.town33.ru/stati/stat4s.html





В математике есть своя красота, как в живописи и поэзии.

Н.Е. Жуковский



Тип урока: урок обобщения знаний.

Раздаточный материал:  карточки заданий.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска smart.

Описание мультимедийного продукта: наглядная презентация из слайдов.

Цель создания и использования медиапродукта на занятии: мотивация познавательной деятельности учащихся, иллюстрация материала.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Устный счет (фронтальный опрос)

Ответьте, пожалуйста, на вопросы, производя необходимые вычисления в уме:

  1. Вспомните самое маленькое четырёхзначное число. (1000)

  2. Уменьшите его в 5 раз. (200)

  3. Удвойте полученное число.(400)

  4. Разделите число на 40. (10)

  5. Прибавьте самое маленькое натуральное число. (11)

  6. Увеличьте число в 5 раз. (55)

  7. Прибавьте столько же. (110)

  8. Увеличьте в 3 раза. (330)

  9. Разделите число на 33. (10)

  • Запишите получившееся число в тетрадь. Какое число получилось? (10) Молодцы!

А сейчас, ребята, мы произведем устные вычисления и узнаем, какое задание ждет нас впереди



18

7

11

70

4

60

4

64

60

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ответ:(уравнение).


3. Уравнение

Ребята, прежде, чем решать уравнение, ответьте на вопросы:

  • Как называются числа, которые складывают?

  • Как найти неизвестное слагаемое?

  • Как называются числа, которые вычитают?

  • Как найти уменьшаемое?

  • Как найти вычитаемое?

А сейчас, дети, решаем уравнение:

108 — ( 52 + х ) = 22

52+х=108-22

52+х=86

х=86-52

х=34

Проверка:

108 — ( 52 + 34 ) = 22

22=22

Ответ:22

4. Следующий этап нашего урока – математический диктант.

(Работа составлена в двух вариантах)

задания

1 вариант

2 вариант

1

Число 4563 увеличить на 459

Число9823 увеличить на677

2

Число 974 уменьшить на 759

Число 812 уменьшить на 588

3

К числу 5783 прибавить 9587

К числу 5867 прибавить 8754

4

Решите уравнение:

х+458=3001

Решите уравнение:

х+784=3060

5

Решите уравнение:

х-234=1342

Решите уравнение:

х-326=4054



По истечению отведенного времени учащиеся выполняют взаимопроверку заданий по готовым ответам. Критерии оценивания следующие:

5 заданий- «5»

4 задания-«4»

3 задания-«4»

менее 3 заданий — оценка «2».


5.Проблемная ситуация «Найди ошибку»

Ребята, найдите допущенные ошибки и объясните: что необходимо сделать, чтобы выполнить правильно сложение и вычитание?



857429

4578__

398629 Ошибка

7458999

— 2304

7456695 Верно


45789

+78945

124734

Верно

82175

+ 94599

176874

Ошибка

— У кого возникли трудности при решении примеров?

-В чем они заключались?





6.Физкультминутка для глаз

Проведём, друзья, сейчас

Упражнение для глаз.

Вправо, влево посмотрели,

Глазки все повеселели.

Снизу вверх и сверху вниз.

Ты, хрусталик, не сердись.

Посмотри на потолок,

Отыщи там уголок.

Мы не будем циркуль брать,

Будем взглядом круг писать.

Глазки нас благодарят,

Поморгать нам всем велят.

7.Выполните действия:

258

а)5387-487+3697=

б)2534+3897-2529=

в)5307+3001-1892=

г)7301-2514+3829=

Какие законы сложения и вычитания вы применили при решении примеров?

8. Самостоятельная работа по вариантам

Вариант 1

Вариант 2

1. Выполните сложение:

а) ;

б) ;

в).

1. Выполните сложение:

а) ;

б) ;

в) .


2. Выполните действия: .

2. Выполните действия: .

3. Выполните вычитание:

а) ;

б) .

3. Выполните вычитание:

а) ;

б) .

4. Найдите сумму наибольшего семизначного, наименьшего трехзначного и наименьшего натурального числа.

4. Найдите сумму наибольшего шестизначного, наибольшего двухзначного и наименьшего натурального числа.

9.Решите задачу

185

Девочки собирали в лесу малину. Первая девочка собрала 1 кг 250 г малины, а вторая — на 300 г больше. Сколько граммов малины собрали две девочки вместе?

Решение.

1)1 кг 250 г+300г= 1 кг 550 г(малины)- собрала II девочка.

2) 1 кг 550 г+1 кг 250г= 1550 г+ 1250 г=2800(г)-малины собрали две девочки вместе.

Ответ: 2 800г

10. Подведение итогов урока. Используя метод неоконченного предложения, продолжи его.

  • Я научился…

  • Я хотел бы больше…

  • Оказывается, что…



11. Домашнее задание

262; №264.

12. Используемая литература

  1. Математика: Учеб. Для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – 20-е изд.-М.: Мнемоза, 2010. – 280 с.: ил.

  2. Математика. 5 класс. Поурочные планы по учебнику Н.Я. Виленкин и др. “математика 5 класс” (6-е издание, 2000г.) В 3 ч. Часть II / Сост. И. Г. Григорьева – Волгоград: Учитель – АСТ, 2003. – 96 с.

  3. Ершова А.П., Голобородько В.В.

  4. Самостоятельные и контрольные работы по математике для 5 класса. – 4-е изд., испр. – М.: Илекса, – 2007, – 176 с.



Интернет-ресурсы:

https://school-collection.edu.ru/catalog/

https://libdocs.ru/download/docs-5477/136200-5477.doc

https://voznesenkakaz.narod.ru/slowo.htm

https://www.town33.ru/stati/stat4s.html

Свежие документы:  Конспект урока по Математике "Умножение и деление целых чисел в пределах 1000 на однозначное число" 6 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: