Ф.И.О | Никонова Лариса Александровна |
Место работы | Центр дистанционного обучения МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Надым» |
Должность | Учитель математики |
Урок математики в 5 классе
с использованием дистанционных образовательных технологий
Данный урок разработан для обучающихся 5 класса Центра дистанционного обучения.
Тема урока: Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями
специализированный программно-технический комплекс:
| |
Методы и приёмы обучения, применяемые на уроке | словесные, наглядные, тестирование |
Формат проведения урока | on-line режим |
Форма организации деятельности | индивидуальная |
Тип урока | комбинированный |
Цели и задачи урока:
познакомить обучающихся с правилом сложения (вычитания) дробей с одинаковыми знаменателями, научить применять его при решении задач, вычислении значения выражений;
развивать абстрактное мышление, познавательный интерес учащихся, умение видеть связь между математикой и окружающей жизнью;
воспитывать познавательный интерес к предмету.
План урока:
Организационный момент
Повторение изученного материала
Актуализация знаний
Изучение нового материала
Физкультминутка
Закрепление изученного материала
Проверь себя
Подведение итогов урока
Задание на дом
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Приветствие. Сообщение задач и этапов работы. Мотивация и настрой на плодотворную деятельность.
2. Повторение изученного материала
Как называется ?
Как называется ?
Какую долю составляют сутки от года?
Какая часть прямоугольника заштрихована?
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Какое число лишнее: ?
После выполнения задания ученик сравнивает свои ответы с ответами на экране монитора, и выставляет себе отметку (за каждый правильный ответ- 1 балл).
Ответы: (1 — секунда, 2 — сутки, 3 — 1/365, 4 —7/15, 5 — 3)
3. Актуализация знаний
Ученику предлагается решить следующую задачу, используя схему
Пятачок съел кг мёда, а Винни Пух съел кг мёда. Сколько мёда они съели вместе?
|
|
|
|
|
| |
| ||||||
|
|
|
|
|
Учащийся с помощью схемы «открывает» правило сложения дробей.
Изучение нового материала
Ученик выполняет № 420 (Учебник Математика. 5класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович) и еще раз проговаривает правило сложения (вычитания) дробей с одинаковыми знаменателями.
Переходим на https://iclass.home-edu.ru/mod/lesson/view.php?id=40546
и изучаем теоретический материал.
Физкультминутка
Выполняем с помощью ресурса
https://iclass.home-edu.ru/pluginfile.php/26729/mod_resource/content/0/lesson/lom/ex_01.htm
Закрепление изученного материала
№ 422
Примеры выполняются письменно в тетради. В ходе выполнения задания ученик проговаривает свои действия, учитель контролирует правильность выполнения.
№ 428
При решении задачи учитель предлагает ученику схематично изобразить «весь путь» и выделить цветом пройденный маршрут.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Проверь себя
Ученику предлагается выполнить тест (вопрос 4) и отправить на проверку.
https://iclass.home-edu.ru/mod/quiz/attempt.php?attempt=1456033
Подведение итогов урока
Задание на дом
§ 24, № 424, 429
Для создания разработки урока использовались:
Ресурсы платформы Центра образования «Технологии обучения»: https://iclass.home-edu.ru
Учебник Математика. 5класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович