Урок в 8 классе
(снятый на видео для курсов)
Тема: « Сложение и вычитание рациональных дробей с разными знаменателями.
Цели: 1) Развивающие:
— развивать логическое мышление;
— развивать умение контролировать свои действия;
— обучение действию по аналогии;
— развивать культуру речи;
— вырабатывать умение общения.
2) Образовательные:
— повторить теоретический материал по теме: « Алгебраические дроби»;
— описать способ сложения и вычитания дробей с разными знаменателями;
— отрабатывать навыки сложения и вычитания алгебраических дробей с
разными знаменателями;
— расширять кругозор учащихся.
3) Воспитывающие:
— вырабатывать умение преодолевать трудности.
Задачи: закрепить правила сложения и вычитания рациональных дробей с
одинарными знаменателями;
объяснить правила сложения и вычитания дробей с разными знаменателями;
формировать умение выполнять действия алгебраических дробей.
Ход урока
I. Повторение ранее изученного материала
— что мы изучали на прошлом уроке?
— давайте вспомним правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями
— посмотрим это на примерах
; ; ; ; ; ;
Ребята, посмотрите, что у нас интересного в 3-м примере. Мы не только выполняли действия с алгебраическими дробями, имеющие одинаковые знаменатели, но и выполняли сокращение получившейся дроби. Вынесли 3 за скобки. В числительном и знаменательном одинаковые множители на которые мы сократили.
Подготовка к изучению нового материала
— попробуем выполнить следующий пример замечательно!
— а как у нас обстоят дела с последним примером? ( Я затрудняюсь выполнить, т.к. здесь алгебраические дроби не с одним знаменателем , и в состав этих разных знаменателей входят переменные)
— что же нам еще надо уметь делать? ( когда получиться складывать и вычитать алгебраические дроби с разными знаменателями)
Я согласна с вами . Как же можно сформировать тему нашего сегодняшнего урока?
« Сложение и вычитание дробей с разными элементами»
Изучение нового материала.
— Какую же цель мы сегодня поставим перед собой на уроке? ( научиться складывать и вычитать дроби с разными знаменателями)
— что же нам необходимо для достижения цели урока (алгоритм проведения алгебраических дробей к общему знаменателю, чтобы потом действовать по привычному нам правилу сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями).
— рассмотрим некоторые случаи: (объяснить ход решения)
— как нашли общий знаменатель? Знаменатели дробей не имеют общих делителей. В этом случае находим произведение знаменателей
В буквенном виде это записывается так:
Итак: ели знаменатели не имеют общих делителей, то находим произведение знаменателей.
Случай (объяснить ход решения)
— как нашли общий знаменатель?
— знаменатель одной из дробей является делителем второй дроби.
;
В буквенном виде это записывается так:
Итак: если один знаменатель является делителем второй дроби, то он и есть общий знаменатель.
— знаменатели дробей имеют общие делители, но знаменатель одной из дроби не является делителем знаменателя другой дроби.
Итак: давайте сформулируем алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.
Привести дроби к одинаковым знаменателям как? а) перемножить знаменатели;
в) Разложить на множители найти НОК
2) Найти дополнительный множитель для каждой дроби ( разделим новый знаменатель на старый)
3) Запишем получившиеся дроби умножением числителя и дополнительного множителя.
4) Складываем и вычитаем дроби с одинаковым знаменателем.
— Закрепление изученного материала
— Для того, чтобы закрепить нам новый алгоритм мы должны тренироваться в решении примеров ( IIгр. № 73(а, в, д) у доски (г, д, е) у доски, № 75
I гр. № 76, 77
Самостоятельно с самопроверкой
Итог урока:
— Какую цель мы поставили в начале урока?
— Что мы составили для достижения цели?
Повторим алгоритм сложения и вычитания дробей разными знаменателями.
Дома Iгр. № 74, 76(а, в, д), 84(а, в, д)
IIгр. № 78, 85(а, в), 86(а, в)