Конспект урока по Математике «СТАВНЕНИЕ ЧИСЕЛ» 1 класс

1001 идея интересного занятия с детьми


СТАВНЕНИЕ ЧИСЕЛ. КОНСПЕКТ УРОКА.

Жаркова Светлана Владимировна,

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5», учитель начальных классов, г. Чернушка, Пермский край.

Губина Вера Николаевна

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5», учитель начальных классов, г.Чернушка, Пермский край.


Предмет (направленность): математика.

Возраст детей: 1 класс

Место проведения: класс.


Цель: развитие умения записывать результат сравнения чисел, с помощью математических знаков > (больше),< (меньше), = (равно).


Ход урока

1. Организационный момент.

Слайд № 1 Урок математики

Давайте, ребята, учиться считать,
Чтобы скорей математиком стать.
Ему по плечу любая работа,
Но прежде разучим правила счёта.
Звонок прозвенел. Он позвал на урок.
Пора! Тишина! К нам наука идёт.


Мотивация к учебной деятельности. (Слайд № 2)

В школу мы пришли учиться,

В жизни это пригодится!

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам все постигать!


− Ребята, прочитайте стихотворение.

− Согласны вы с его содержанием?

− Как вы понимаете слова о том, что учение пригодится в жизни?


− Выделите главное слово в последних двух строках и объясните свой выбор. (Слово «сам», так как мы учимся тогда, когда сами понимаем, что мы не знаем, и сами открываем новое знание.)


Выход на образовательную задачу

На доске карточки: > (больше),< (меньше), = (равно).


— Что вы видите на доске (Математические знаки)

— С какой целью мы используем их в математике? (Чтобы сравнивать числовые множества)

− Чем будем заниматься на уроке? (Мы будем сравнивать числа)

— Как вы считаете, какова будет тема нашего урока? (Сравнение чисел)

Появляется тема (Слайд № 3)

— Госпожа Осень хочет потренировать ваши глазки и подготовить их для письма (Слайд № 4)


3. Физминутка для глаз « Листья жёлтые над городом кружатся»


4. Изучение нового.


— Прежде чем использовать математические знаки, научимся правильно их писать.

— Откройте тетради.

— Посмотрите на доску. На что похожи знаки « » (На клювик птенца. Он растёт, ему требуется еды с каждым днём больше)

— Поэтому расширенная часть знака направлена на большее число. Вы должны запомнить, что острие знака всегда показывает на меньшее число.

— Внимательно смотрите за тем, как правильно писать знаки.

( Учитель показывает на доске)

— Напишите знаки « » по образцу.


— Что значит сравнить числа? ( Определить, какое из них больше, какое — меньше)

Свежие документы:  Лист оценки предметных результатов Математика 2 класс УМК «Планета знаний»

— Перед вами шаги плана, по которому вы будете сравнивать числовые множества.

— Они расставлены не по порядку. Вам надо прочитать каждый шаг и определить правильную последовательность шагов.

Рассмотреть первое множество. Обозначить количество элементов цифрой.

Записать результат сравнения числовых множеств с помощью арифметических знаков «больше», «меньше», «равно»

Сделать вывод.

Рассмотреть второе множество. Обозначить количество элементов цифрой

— Какой шаг будет первый? Второй? ( Дети в парах самостоятельно на рабочих местах составляют план. Затем проверяют по эталону учителя)


Рассмотреть первое множество. Обозначить количество элементов цифрой.

Рассмотреть второе множество. Обозначить количество элементов цифрой.

Записать результат сравнения числовых множеств с помощью арифметических знаков «больше», «меньше», «равно»

Сделать вывод.

— Как называется в математике пошаговое выполнение заданий? (Алгоритм)

Карточка со словом Алгоритм вывешивается на доску.

— Это алгоритм сравнения чисел.

— Откроем учебник на странице 67. Задание № 6

— Рассмотрите внимательно рисунки. Вместе со мной прочитаем задание.

( Дети работают самостоятельно.)

— Пошаговое выполнение действий, процессов, явлений можно встретить и в окружающей нас природе.

— Проверим работу по эталону (по шагам)

Слайд № 5 Одуванчик.

1. Бутон

2. Соцветие «корзинка» состоит из множества жёлтых цветков.

3. Шар состоит из мелких семян, которые распространяются ветром при помощи парашютиков.

4. Корзинка и само растение отмирает.


5. Решение учебных задач


а) Работа с учебником, стр. 66, задание № 2.

— Прочитаем задание.

— Что нам поможет правильно сравнивать числовые множества? (алгоритм сравнения)

Работаем строго по алгоритму, рассмотрим вторую пару множеств:

1 Читаем первый шаг

— Ответили на первый пункт плана?

2. Читаем второй шаг.

— Ответили на второй пункт плана?

3. Читаем третий шаг.

4 .− Что осталось сделать? (Сделать вывод.)

Чтение правила; (как сравнить два числа )


б) Работа в парах.

— Пользуясь алгоритмом сравнения, объясните соседу, какая должна быть запись под третьей парой картинок. (показ знака «работа в паре»). Составьте одно выражение на двоих

( одна из пар работает у доски)

Проверка работы в парах.

— Оцените работу детей знаком.


в) Работа с компьютерным приложением. (Электронное приложение к учебнику Г.В. Дорофеева, Т.Н. Мираковой), карточка № 5. Игра « По грибы поедем в лес»


6. Физминутка. Слайд № 6


Сколько елочек зеленых,

Столько сделаем наклонов.

Сколько здесь у нас грибков,

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Диаграммы. Решение задач"

Столько сделаем прыжков.


7. Самостоятельная работа со взаимопроверкой по эталону

— Выполним самостоятельную работу в тетрадях.

— Поставьте вместо точек знаки «», «=» так, чтоб запись стала верной.

— Вспомним, куда показывает остриё знака? (на меньшее число)

Взаимопроверка по эталону Слайд № 7. (образец)

— Поменяйтесь тетрадями. Проверьте работу соседа по эталону

(образцу)

— Оцените работу соседа, поставив «+» или «-»

— Верните работы.

— Поднимите кружки зелёного цвета, если у вас работа выполнена верно.


8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

− Что нового вы узнали на уроке? ( Алгоритм сравнения чисел)

− О чем должны помнить, когда ставим знаки сравнения?

− Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке:

− Кто остался доволен своей работой на уроке — покажите красный кружок, кто считает, что мог работать лучше — покажите синий кружок.

− Ребята, я хочу вас поблагодарить за хорошую работу на уроке.


ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ


https://nsc.1september.ru/2003/36/6.htm




5

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: