ФИО: Груздова Ирина Валентиновна
Место работы, должность: МОУ «СОШ №1» п.Селижарово, учитель начальных классов первой категории.
УМК: Перспективная начальная школа.
Предмет: Математика
Базовый учебник: Математика 2 класс Чекин А.Л.
Тема: «Сумма и произведение. Знак ·»
Цель: научить преобразовывать суммы равных слагаемых в произведении и наоборот.
Задачи:
обучающие: дать представление о новом математическом понятии — произведении, показать, что произведение это сумма одинаковых слагаемых, показать специальный знак в виде точки (·), научить читать записи математического выражения 5·6 (произведение чисел 5 и6) совершенствовать навык решения текстовых задач;
развивающие: развивать умение анализировать, обобщать, сравнивать, сопоставлять.
воспитывающие: приобщение учащихся к сотрудничеству, предлагая помощь, законам совместной работы, правилам поведения на уроке; воспитание самостоятельности.
Тип урока: первичное предъявление новых знаний.
Методы: Словесный, наглядный, проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Формы работы учащихся: фронтальная, коллективная, индивидуальная, групповая, парная.
Технология обучения: личностно-ориентированное
Необходимое оборудование: смарт –доска, компьютер, презентация, аудио, видео – фрагменты (физкультминутка, песенка Деда Мороза) , «Дорожка успеха» для самооценки, карточки для самопроверки, карточки-снежинки для записи темы на доске, карточки с задачами урока..
Ожидаемые результаты:
предметные: знает новое математическое понятие – произведение, записывает сумму равных слагаемых в виде произведения и наоборот, читает выражение вида 5·6: произведение чисел 5 и 6.
личностные: проявляет учебно-познавательный интерес к учебному материалу; понимает причины успеха в учебной деятельности.
метапредметные УУД:
регулятивные: применяет установленные правила, определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя, выполняет самоконтроль и взаимоконтроль результатов деятельности.
познавательные: выполняет сравнение и сопоставление математических выражений, учиться выполнять действия по заданному алгоритму (правило о произведении, алгоритм самопроверки и взаимопроверки), использует знако-символические средства при записи нового выражения, самопроверке, делает выводы о результатах совместной работы класса и учителя.
коммуникативные: умеет формулировать свои трудности, обращаться за помощью, слушает и понимает речь других, учится работать в паре, группе.
План урока:
1.Организационныйэтап. Самоопределение к деятельности.
2. Актуализация знаний. Мотивация.
3. Постановка учебной задачи урока. Целеполагание.
4.Поиск решения.
5.Изложение нового материала.
6.Закрепление новых знаний и способов деятельности.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой.
8.Домашнее задание.
9.Рефлексия деятельности.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Результат взаимодействия | |||
Содержание деятельности учителя | Методы | Формы | |||
1.Организационный этап. Самоопределение к деятельности.
Подготовка обучающихся к работе на уроке. | Организует детей на работу, настраивает на положительные эмоции. Прозвенел звонок для нас. Все зашли тихонько в класс, Встали все у парт красиво, Головой кивнём учтиво. Тихо сели, спинки прямо, Вижу, класс наш хоть куда! Я начну урок тогда. | Словес ный
| Фронталь ная | Занимают свои рабочие места. | Психологический и эмоциональный настрой обучающихся. |
2. Актуализация знаний. Мотивация.
Актуализация знаний обучающихся для изучения нового материала, мотивация на работу на уроке.
III. Постановка учебной задачи урока. Целеполагание.
Принятие цели учебно-познавательной деятельности. | Задаёт вопросы, побуждает детей к актуализации знаний, мотивирует на работу. Я начну его с вопроса: -Какой приближается праздник? А кто главный герой на этом празднике? Совсем недавно в ноябре Деду Морозу был День Рожденья! И он в честь своего Дня рождения раздавал всем школьникам подарки и делал сюрпризы. Вот и для вас он прислал посылку. Посмотрим?. Я с вашего разрешения её открою. А открыть мне её не получиться, пока мы не назовём дату дня рождения Деда Мороза. Нужно ответить на несколько вопросов.
1)Дед Мороз задумал число, если к нему прибавить 14, то получиться 20. (Запишите число в тетрадь) 2)Сумма двух чисел равна 17. Одно слагаемое 11. Чему равно другое слагаемое? , (Отступите 1-у клетку вправо, запишите полученное число)
3)Какое число будет следующее в числовой последовательности 12,10,8.. Найдите сумму этих чисел. Итак, 18 ноября у Дедушки Мороза День Рождения. (У кого из класса тоже День Рождения 18 ноября?) (Открывает посылку)
Тут письмо и еще что-то интересное. Сначала прочитаю письмо. «Здравствуйте, ребята! Приветствует вас Дедушка Мороз! Примите поклон низкий, пожелания добра! Порадуйте дедушку в День Рождения, откройте ещё одну тайну математики, а имя этой тайны принесут мои сказочные снежинки. Если эта тайна будет вами раскрыта, то произойдёт волшебство! Дед Мороз »
Ну что, ребята, порадуем дедушку? Попробуем побыть в роли тайнооткрывателей?
В конце пути каждый из вас определит, на каком участке «Дорожки успеха» находится
Напоминает правила совместной работы, подводит к постановке темы и целей урока. Снежинки повернуться к вам, если вы быстро без запинки расскажете правила совместной работы. Побуждает к формулированию темы урока Посмотрите на запись и прочитайте имя тайны. Давайте именем этой тайны назовём тему нашего урока. . Читает: «Сумма и произведение. Знак . Действительно какая-то загадка Давайте наметим план действий. Побуждает к формулированию задач урока. Какое понятие вам знакомо? А нужно повторить?
А с каким столкнулись в математике впервые? (произведение) 2 УЗНАТЬ что такое Когда мы сталкиваемся с новым понятием, то обязательно нужно изучить правило.
3 ИЗУЧИТЬ ПРАВИЛО 4 НАУЧИТЬСЯ записывать. 5 ПРОВЕРИТЬ
| Словес ный | Фронталь ная | Думают. Отвечают на вопросы. Слушают. Новый год Дед мороз
6
6
6 6+6+6 =18
Анализируют «Дорожку успеха»
Повторяют правила совместной работы: Не выкрикиваем, не перебиваем друг друга, мы слышим друг друга, учимся работать сообща.
Читают тему урока
Формулируют цель работы на уроке
Повторить решение задач. Выяснить, как связана сумма с произведением (почему сумма и произведение написаны на одной карточке). Что обозначают эти записи и как их прочитать, а еще научиться делать такие же самим.
|
Принятие цели урока – научиться записывать выражения по-новому. |
IV.Поиск решения.
Актуализация субъективного опыта обучающихся.
| 1)Побуждает к решению задач, мотивирует, поддерживает интерес к изучаемому материалу. Итак, приступим. А девизом нашего урока будут такие слова: Думать – коллективно! Решать – оперативно! Отвечать – доказательно! Бороться – старательно! И открытия нас ждут обязательно! Решите задачи (устно) Слайд 3. Дед мороз очень любит пирожки, решите эту задачку. На одной тарелке лежит 2 пирожка. Сколько пирожков на трёх тарелках?
Слайд 4.Наступающий год – год Лошади. У одной лошади 4 ноги. Сколько ног у 6 лошадей? Слайд 5. Подводит к изучению нового. Что заметили в записи решения задач? Как называется эта запись? |
Нагляд ный, словес ный, практи ческий |
Коллектив ная |
Читают, находят верное решение, Анализируют, сравнивают, обобщают, участвуют в диалоге.
2 + 2 + 2 = 6 (п.)
4+4+4+4+4+4=24 (н.)
Отвечают на вопросы, делают выводы
Задачи на сложение.
Одинаковые слагаемые. В первой задаче – 2, а во второй – 4. |
Развитие навыка решения арифметических задач
Учащиеся принимают учебную задачу. |
| 2)Создаёт проблемную ситуацию. Слайд 6. Сколько ног у 32 лошадей? Сколько ног у 97 лошадей? Как запишете решение? Сколько времени потратим на такую запись? Какое выражение я должна записать? Предложите свой вариант записи. Хотите узнать? | Проблем ный | Коллектив ная |
Предположения детей.
Учащиеся предлагают свою запись. | Вызывается затруднение в записи решения задачи. |
V. Изложение нового материала.
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания обучающимися нового материала. | 3) Показывает слайд с новым материалом, подводит детей к объяснению нового. Обобщает новое правило. Слайд 7. Математики договорились записывать сумму одинаковых слагаемых в виде произведения 4+4+4+4+4+4 = 4 • 6 Какой знак используют для обозначения произведения? ∙ — это специальный знак для обозначения произведения.. Слайд 8. Запись можно прочитать так: произведение чисел 4 и 6. Что показывает число 4? Что показывает число 6? Объясняет новый способ чтения Второй способ чтения.
Замените слагаемое 4 на слагаемое 5. Что у вас получится? 5+5+5+5+5+5 = 5∙6 Проверьте друг у друга. Запись появляется на доске.
Организует работу с правилом. Прочитайте правило в учебнике. Что такое произведение? Что показывает число 5 в этом произведении? Что показывает число 6 в этом произведении? Что такое ( ∙) в произведении? | Словес ный, нагляд ный, проблем ный, объяснительно-иллюстративный. | Коллектив ная | Объясняют новую запись выражения.
Слушают, запоминают, воспринимают новое.
Выполняют замену, сравнивают, делают вывод. Выполняют взаимопроверку.
Работают с правилом: читают, анализируют, находят главное, участвуют в диалоге. | Активные действия учащихся с объектом изучения. |
Физкультминутка | Организует отдых детей. Дед Мороз приглашает на зарядку. | наглядный |
| Выполняют упражнения под музыку за Дедом Морозом. | Отдых обучающихся. Эмоциональный настрой. |
VI. Закрепление новых знаний и способов деятельности.
Обеспечение осмысления, закрепления новых знаний учащимися. | 1)Организует работу в парах по записи суммы в виде произведения. Слайд 9. №2. Стр.99 Запишите суммы в виде произведений. Прочитайте задание. Что будете делать? Кто понял что делать? У кого возникли вопросы? (если непонятно задание большинству, то показать на доске)
Проверьте. -Кто из вас ошибся? -В чем ошибка? -Исправьте ошибку.. Сделайте вывод. Кто не ошибся? Сделайте вывод. Прочитайте произведения.
Что показывает каждое число в произведении?
2)Организует работу в парах по записи произведения в виде суммы.
Слайд 10. № 3. Стр.100. Прочитайте произведения друг другу. Объясните своему соседу, что обозначает первое число в произведении, второе число. Выберите себе три произведения и запишите их в виде суммы. Проверьте.
3)Организует работу в группах.
Ставит на каждый ряд № группы, раздаёт листы формата А4 с табличками для записи, объявляет работу в группе, назначает командиров, просит детей договориться кто будет писать, кто отвечать Слайд 11. 1)Я напомню вам, что в середине урока звучал вопрос.( Показ на сладе) Сколько ног у 32 лошадей? Сколько ног у 97 лошадей? Можете ли вы сейчас записать решение с помощью произведения? Конечно, чтобы сосчитать такие произведения нам нужно время и знания, которые вы получите на следующих уроках. Мотивирует детей на дальнейшую работу в группах. Ставит новую задачу. 2) Дед Мороз обещал вам сюрприз. Он угощает вас конфетами из этого волшебного мешочка. Попробуете вы их на перемене, а сейчас они вам пригодятся. Ваша задача записать в виде суммы и произведения сколько всего конфет в каждой группе, если каждому из вас досталось по 2 конфеты. Сколько человек в каждой группе?
Побуждает к обобщению первичного закрепления материала. Как называется запись, с которой познакомились? Какую запись заменяет произведение и при каких условиях? Какой знак используют в записи произведения? | Работа с учеб ником, словес ный, нагляд ный, практи ческий
| Коллектив ная, парная
| Работают в парах. Участвуют в диалоге. Разминка(прикладывают поочередно пальцы рук друг к другу): Желаю,успеха, большого, во всём, и ВСЕГДА. ЗДРАВСТВУЙ.
Выполняют самопроверку. Делают выводы.
(Нужно потренироваться, Мы всё хорошо усвоили)
Отвечают на вопросы.
Работают в парах. Участвуют в диалоге. Выполняют самопроверку. Делают выводы.
Работают в группах по рядам, применяют полученные знания, показывают выполненные задания.
Отвечают на вопросы, участвуют в диалоге.
| Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой и изменённой ситуации. |
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой. Этап контроля и самопроверки/ взаимопроверки | Организует самостоятельную работу детей. Слайд 13. На листочках внимательно прочитайте задание и выполните его. Подчеркни суммы, которые можно заменить произведением. Запиши выбранные суммы в виде произведений. Поменяйтесь работами с соседом. Проверьте работу товарища. Слайд 14. Оцените работу соседа (нормы оценивания на слайде). | Проблем ный, практи ческий
| Индивиду альная, фронталь ная, парная
| Самостоятельно выполняют задания. Самопроверка. Взаимопроверка.
| Получение информации о достижении всеми учащимися планируемых результатов обучения. |
VIII. Домашнее задание. Этап информации о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Обеспечение понимания содержания и способов выполнения д/з. | Обменяйтесь с соседом по парте своими листочками, которые подготовили дома. Ваша задача записать суммы в виде произведений. №2 стр.99, №3 стр.100. | Словес ный | Фронталь ная | Запись задания в дневник. | Реализация необходимых условий для успешного выполнения д/з всеми учащимися в соответствии с уровнем их развития. |
IX. Рефлексия деятельности.
Анализ и оценка успешности достижения цели урока. Определение перспективы последующей работы. | Слайд 16. Открыли мы тайну математики? Какую? Случилось волшебство на уроке? Какое? (стали умнее, больше знать, научились записывать суммы) Все ли задачи урока мы выполнили? Слайд 17. Отметьте свою работу на уроке на «Дороге успеха». Нарисуйте снежинку на определенном этапе. На следующих уроках продолжим знакомиться с произведением. Спасибо за работу!
| Словес ный | Коллектив ная Индивиду альная | Ответы на вопросы. Выбор символа в соответствии с самооценкой. | Получение информации о реальных результатах учения. Осмысление учащимися своих действий и самооценки. |
Приложение.
Карточка для самостоятельной работы.
Подчеркни суммы, которые можно заменить произведением.
Запиши выбранные суммы в виде произведений.
4+4+4=
5+7+5=
6+6+6+6=
13+13+13+13+13=