Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7» г. Саянска.
Тема урока:
Обобщающий урок по теме
«Свойства степени с натуральным показателем»
Учитель : Хартова Валентина Николаевна,
I квалификационная категория
Саянск — 2014
Тема: «Свойства степени с натуральным показателем»
Цель:
Общеобразовательные:
Организовать и направить познавательную деятельность учащихся на повторение, обобщение и систематизацию знаний по теме;
создать условия контроля (взаимоконтроля) усвоения знаний и умений;
Развивающие:
способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию;
развитие математического кругозора, мышления, речи, внимания и памяти.
Воспитательные:
содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности; воспитывать умение взаимо- и самоконтроля своей деятельности;
формирование положительной мотивации учения;
развитие учебно-познавательной деятельности.
Оборудование: презентация, карточки с заданиями, маршрутные листы с критериями оценивания,.
ТИП УРОКА
Урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, доска.
приложение — PowerPoint.
Подготовительный этап:
презентация «Свойства степени с натуральным показателем»;
листы взаимоконтроля теоретической части для подведения итогов
он-лайн- тестирования;
карточка с дифференцированными заданиями «Пара чисел»;
зачетный лист.
интерактивный тест
Структура
Организационный момент. Постановка целей и задач урока – 3 минуты.
Актуализация, систематизация опорных знаний – 5-7 минут.
Практическая часть –25-27 минут.
Обобщение, вывод –2 минута.
Домашнее задание – 1 минута.
Рефлексия – 2 минуты.
Идея урока
Проверка в интересной и эффективной форме ЗУН обучающихся по данной теме.
Организация урока
Урок проводится в 7 классе. Ребята работают в парах, самостоятельно, учитель выступает в роли консультанта-наблюдателя.
Ход урока
Организационный момент:
Всем добрый день! Ребята, сегодня на уроке каждому из вас предоставляется прекрасная возможность проявить себя, показать свои знания. Возможно, во время урока вы раскроете в себе скрытые способности, которые вам пригодятся в дальнейшем.
Посмотрите на экран и послушайте стихотворение. Слушайте внимательно, для того, чтобы узнать, о чем оно. А я попрошу Катю Налимову прочитать его вслух.
Презентация. Слайд №1
Умножать и делить
Степень в степень возводить…
Свойства эти нам знакомы
И давно уже не новы.
Пять несложных правил этих
Каждый в классе уж ответил
Вопросы классу(Слайд2)
Итак, о чем же это стихотворение?
Какие действия в нем упоминаются?
3.Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Какова тема нашего урока? Давайте уточним и запишем в тетради число и тему нашего урока.
Таким образом, тема нашего урока: (Слайд3).
«Свойства степени с натуральным показателем»
Постановка целей и задач урока (Слайд4).В соответствии с нашей темой, каковы цели нашего урока?
На уроке мы повторим, обобщим и приведем в систему изученный материал. Ваша задача показать свои знания свойств степени с натуральным показателем и умение применять их при выполнении различных заданий.
Слайд 5). Поставить проблемный вопрос: А вас интересовал когда — либо вопрос: Зачем нам нужны степени? Где они используются? Давайте попробуем сегодня ответить на этот вопрос. Расширим свои знания по этой теме.
А в физике? Чтобы перевести единицы измерения в Международную систему измерения (СИ) вы используете число 10 с определенным показателем. Вы это видите в кабинете физике на стенде. Прошу вас обратить на это внимание.
А работать будем по плану. Если мы этот план выполним, то каждый из вас получит положительную оценку, что-то узнает новое, т.е расширит свой кругозор.
А подвести итоги урока поможет оценочный лист, который лежит у вас на столе..
Актуализация опорных знаний. Систематизация теоретического материала. Начнем работать используемые ранее знания
А) Устная работа (Слайды 6-12).
Чему равно значение выражения:
аm ∙ аn; аm: an; (am)n; (ab)n; а1; а , о; .
Сформулируем свойства степени с натуральным показателем.
Молодцы. Хорошо справились с заданием
Оцените свою работу и поставьте оценку в зачетный лист.
Основная часть. Работаем в парах, причем две пары работают у доски. У каждого работающего у доски имеется свой оппонент, который выполняет задание в тетради.
1). «Пара чисел» (Слайд 14- 15) Индивидуальная работа с взаимопроверкой.
ЗАДАНИЕ
Для каждого нестандартного одночлена из первого столбца подберите соответствующий ему стандартный одночлен из второго столбца и составьте соответствующие пары чисел. Для тех, кто выполнил задание, обратитесь к дополнительной части. Карточки с дополнительным заданием лежат у вас на столе
Когда закончите работу, поменялись тетрадями, проверьте пары чисел, представленные на слайде:
ОТВЕТЫ: (1,4), (2,7), (3,6), (4,3), (5,2)
Поставьте своим товарищам объективную оценку в оценочный лист
1) 2ху∙ 3x2у5 | 1) — 5х4 у5 |
2) 0,5ху3∙х3у6 | 2) – х 5 у10 z3 |
3) -0,6ас3 ∙ (-8)а2с4 | 3) 6a3 с5 |
4) -5а2с ∙ 2ас ∙ (-0,6с3) | 4) 6х3у6 |
5) ху3z3 х ∙ (-3)х3у7 | 5) -9х4у6 z2 |
| 6) 4,8а3с7 |
| 7) 2х4 у9 |
2. ) Физкультминутка: По девизом «Здорово быть здоровым» (Слайд 16-17)А в нашей школе сегодня учащиеся 5,6,10 классов сдают Нормы ГТО
Задание: Не вычисляя «Определите знак» сравните с нулем значение выражения.
« Работаем по правилу: Из двух чисел больше то, которое находиться правее и меньше то которое находиться левее». Выполни Задание «Сравни число» и выполни поворот туловища «направо», «налево»
3.) А теперь поиграем в детективов.
В результате вы узнаете фамилию и имя великого французского математика, который первым ввел понятие степени числа. Первых 4 примера оставляют имя ученого. Реши пример и запиши соответствующую букву.
На это вам отводиться 5 минут.
Угадай имя и фамилию ученого математика. (Слайд 18-19).
С5∙С3 | 6. | С7 : С5 | |
2. | С8: С6 | 7. | (С4)3 ∙С |
3, | (С4)3 | 8. | С4∙ С5∙ С |
4. | С5 ∙С3 : С6 | 9. | С16 : С8 |
5. | С14∙ С8 | 10. | (С3)5 |
Ответ: РЕНЕ ДЕКАРТ
Ш | М |
| Ю | К | Н |
| А |
| Т |
| Е |
| Д | |
С8 | С5 | С1 |
| С40 | С13 | С12 |
| С9 |
| С15 |
| С2 |
| С22 |
Представление мини-проекта «Рене Декарт» Работа в мине- группе
Рене Декарт сказал замечательные слова. «Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять». Как вы понимаете слова ученого? Вы согласны с ним.
4.) Самостоятельная работа Работа с тестом.
(Слайд 20).А сейчас один из главных момент нашего урока.
Класс выполняет интерактивный тест, а другая часть выполнит работу он – лайн.
Ребята, кто желает проверить свои знания он –лайн на компьютере?. Хорошо. А пойдет…
Желаю вам успехов
https://zada4i.ru/test/stepen-chisla (Слайд 21).
А теперь приступаем к работе над тестом.(Слайд22)
Вариант 2. | |
2. Запиши в виде степени (х+у)(х+у)=
3. Замени * степенью, чтобы выполнялось равенство а5 · * =а15
4. Чему равно значение выражения (2ас)5?
5. Из предложенных вариантов выбери тот, которым можно заменить * в равенстве (*)3 = 815
6. Найди значение дроби |
2. Запиши в виде степени (х-у)(х-у)=…
3. Замени * степенью, чтобы выполнялось равенство b9 · * = b18
4. Чему равно значение выражения (3bс)4?
5. Из предложенных вариантов выбери тот, которым можно заменить * в равенстве (*)3 = 524
6. Найди значение дроби |
Проверьте друг у друга работу и поставьте оценку своим товарищам в зачетный лист.
5.) Задания ГИА.Задания со степенью есть на экзаменах по математике, информатике, физике.
Например Задание 21 из демоверсии ГИА – 2014 по математике.
Сократить дробь:
Попробуем его решить. К доске пойдет Пискляк Александр.
Решение:
Ответ: 33.
Домашнее задание (Слайд 35)
А). Закодируйте математический термин, используя свойства степени, и оформите вашу работу на красочном плакате в формате А4. На следующем уроке мы расшифруем самые интересные работы.
Б). Задания ГИА №488,№ 489, №490
Подведение итогов, оценивание, выставление отметок (Слайд 34)
Ребята прошу вас оценить свою деятельность на уроке в оценочном листе. По окончанию урока листы сдайте. Окончательные итоги подведем на следующем уроке, а сегодня оценки получат следующие ребята.
Оценочный лист
Заполните бланки оценок: оценочном листе
Вид работы | |||||||
Устный счет С/К | Единичные ответы С/К | Игра «Пара чисел» в/к | Игра «Детективы» в/к | Тест В/К
|
Дополни к/у | Баллы | Оценка |
|
|
|
|
|
| 13 – 15 б. – «5» 9 – 12 б. – «4» 5 – 8 б. – «3» |
|
В/К – взаимоконтроль, С/К – самоконтроль, К/У – контроль учителя |
И еще один важный момент я хотела бы определить на уроке. Вам домой было дано задание найти в Интернете значение слова СТЕПЕНЬ в различных словарях:
Степень по Ефремовой, по словарю Ушакова, словарь Даля, Ожигова, энциклопедический словарь. Составьте словосочетание используя слово степень из повседневной жизни, например: Степень подготовки к уроку, Степень окисления, степень полноты, степень доверия, Орден ВОВ I, II,III степени, степень точности.
Степень истощения
Степень окисления
Степень сравнения
Степень загрязнения
До известной степени
В высшей степени
Степень точности
Степень разрушения
То есть слово «степень» используется в повседневной жизни.
Значение слова «степень» — предел, граница
Молодцы ребята!
А еще слово степень используется для награждения дипломами разных уровне. В октябре ребята класса участвовали в Международной дистанционной олимпиаде Инфоурок и и получили дипломы 2- 3 степени, а так – же сертификаты участников олимпиады. Пользуясь случаем Я хочу поздравить ребят и вручить награды.
Дополнительные задания для сильных обучающихся
Каждое задание оценивается отдельно.
Найти значение выражения:
1) 0,25 6 ∙ 46; 2) ; 3)
VI: Рефлексия Ребята, а что вы сегодня нового узнали на уроке?
— Как бы вы оценили свою работу?
Правильно. Я довольна вашей работой, Спасибо за урок. Уходя на двери разместите стикер по цвету
Красный — У меня все получилось, я доволен своей работой на уроке
Желтый – Все хорошо
Зеленый – Было не легко, ноя справился.
8