Урок по математике для 9 «Б» класса по теме
«Умножение и деление десятичных дробей на 10,100,1000».
Цели:
— обобщить и проверить знания по теме;
— воспитывать интерес к учебе, воспитывать самостоятельность;
— коррекция логического мышления на основе устных упражнений.
Ход урока
(Весь класс разделен на две группы
1 группа (сильные) – задания в 1 столбике
2 группа (слабые) – задания во 2 столбике)
Организационный момент
— Здравствуйте ребята, садитесь. Давайте узнаем, чем мы сегодня будем заниматься на уроке, для этого поработаем устно.
Устный счёт:
(Наглядное пособие «Умножение и деление целых чисел на 10, 100, 1000» на доске)
Устно решаем примеры, ответы находим на доске, прикрепляем по порядку:
1) 25 .10=250 (ум)
2) 31.100=3100 (но)
3) 20000:1000=20 (же)
4) 26 .100=2600 (ни)
5) 5700:10=570 (е)
6) 341 .1000=341000 (и)
7) 2540:10=254 (де)
8) 347 .100=34700 (ле)
9) 6800:100=68 (ни)
10)37000:1000=37 (е)
(При счете находим правильные ответы, получается фраза «Умножение и деление»)
Проверка домашнего задания: (Решение на проекторе)
— Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте проверьте правильность выполнения домашнего задания и поставьте оценку.
Правильно решено 5 примеров: «5»;
Правильно решено 4 примера: «4»;
Правильно решено 2,3 примера: «3»;
Нет правильно решенных примеров или решен только один пример: «2».
373ц 78кг . 8 = 2900ц 24кг x37378 8 299024кг 2990ц 24кг
| |
32км 560м : 8 = 4км 70м 32км 560м = 32560м 32560 8 32 4070м 56 4км 70м 56
| 7т 344кг : 6 = 1т 224кг 7т 344кг = 7344кг 7344 6 6 1224кг 13 1т 224кг 12 14 12 24 24
|
670ц 51кг . 4 = 2682ц 4кг 670ц 51кг = 67051кг x67051 4 268204кг 2682ц 4кг |
|
Основная часть:
(На доске наглядное пособие «Умножение и деление десятичной дроби на 10,100,1000»)
— В тетрадях запишем число, классная работа, задача.
— Школа закупила 100 столов на сумму 153400 рублей. Найдите стоимость одного стола.
Решаем все в тетрадях один человек у доски.
— Запишем примеры
Женя, Настя, Максим и Даша у доски №199 (2 столбик);
Игорь, Таня №198 (1,2);
Никита, Миша, Эдик, Ваня, Толя № 194 (4 столбик).
— Проверьте правильность выполнения по выданным ответам, поставьте себе оценку.
Физминутка для глаз (проектор)
— Давайте немного отдохнём. Положите ручки на стол, расслабьтесь, посмотрите на картинку, на ней сейчас будут появляться разные насекомые, проследите за каждым глазами.
Самостоятельная работа (15 минут)
— Запишите в тетрадях «Самостоятельная работа»
I вариант (игорь, таня)
1 задание
3,52 . 10
1,328 . 100
34,2 . 10
123,4 : 100
1,2 . 100
34,1 . 1000
13,4 :100
45,4 . 100
18 : 1000
0,245 : 1000
2 задание
Увеличить в 100 раз: 25,341; 31,2
Уменьшить в 1000 раз: 23414,3; 121,3
II вариант (Женя, Настя, Максим и Даша)
1 задание
3,42 . 10
2,451 . 100
17,45 : 10
3812,4 : 100
1,67 . 100
13,2 : 100
24 : 100
2 задание
Увеличить в 10 раз: 23,318; 351,4
III вариант(Никита, Миша, Эдик, Ваня, Толя)
1 задание
3,47. 10
2,551 . 100
17,45 : 10
3272,4 : 100
1,67 . 100
183,27 : 100
24 : 10
— Поменяйтесь тетрадями проверьте правильность решения, по карточкам с ответами
Подведение итогов
— Что мы сегодня повторили на уроке?
8. Домашнее задание
Стр. 36 №197
9. Выставление отметок
— Спасибо за урок