СОГБОУ Духовщинская специальная /коррекционная/ общеобразовательная школа-интернат №1 VIII вида.
Урок презентация.
6 класс.
Учитель: Павлова В. И.
2009-2010 уч. год.
Цели урока: совершенствовать вычислительные навыки, формировать умение решать задачи, развивать мышление, способствовать развитию самостоятельности, математическую речь, воспитывать интерес к математике, дисциплинированность, ответственное отношение к труду.
Оборудование: компьютерный класс, монгольская игра, сигнальные карточки.
Ход урока.
I. Орг. момент.
Включение в деловой ритм. Настрой на урок.
-Число, классная работа.
-Сообщение темы урока, слайд №2
Постановка целей урока:
решать задачи и примеры на умножение и деление,
работать на уроке в основном самостоятельно, поэтому будьте внимательны.
II. Устные упражнения.
— Как называются числа при умножении?
— Как называются числа при делении?
Задание по таблице умножения. Слайд №4
Задание на мышление. Слайд №5
Повторение алгоритма деления и умножения вместе с детьми.
-Запишите пример в тетради. Слайд №6, №7.
III. Формирование умений и навыков.
Решение и проверка задачи. Слайд № 8
Предварительная проверка задачи с помощью сигнальных карточек
(сигнальные карточки с цифрами: 1, 2, 3, 4 и знаками действия: +,-,х,:).
— Покажите сколько вопросов в задаче?
— Какой знак действия в первом вопросе? Почему?
-Какой знак действия во втором действии? Почему?
— Исправьте ошибки в задаче. Слайд № 9.
Работа над условием задачи.
— Какой ещё вопрос можно поставить к данной задаче?
-Запишите в тетрадь с решением.
(На сколько дольше может прожить дуб, чем ель?) И др.
-Рассказ о пользе деревьев. Слайды № 10-11
IV. Физкультминутка. Слайд № 12. (под пение птиц)
Вместе по лесу идём
Не спешим, не отстаём
Вот выходим мы на луг
Тысяча цветов вокруг
Вот ромашка, василёк
Медуница кашка клевер
Расстилается ковёр
И направо и налево
К верху руки потянули
Позвоночник растянули
Отдохнуть вы все успели
И на место тихо сели.
2. Решение примеров самостоятельно по вариантам. Работа в парах.
-Решив примеры, вы узнаете о птице, которая приносит пользу.
Слайды № 13
(Слово написано наоборот)
-Рассказ о кукушке (пение кукушки) Слайд№14
V. Монгольская игра.
Сложить из геометрических фигур птиц, животных (заяц, лиса и др.).
Предложить сложить по образцу или придумать самим.
— Какие геометрические фигуры перед вами?
-Покажите прямоугольник.
-Покажите треугольник.
— Какие виды треугольников вы знаете по видам углов?
— Какие треугольники вы знаете по длинам сторон?
VI. Домашнее задание. Слайд №15.
Итог урока. Слайды № 16
-Ребята, закройте глаза, отдохните, послушайте звуки природы.
(пение птиц в лесу)