Урок ОНЗ ( 2 класс, УМК «Перспектива»)
Тема: Умножение круглых чисел
Цели: Образовательные:
Создание условий для открытия учащимися приема умножения круглых чисел;
Систематизировать знания по таблице умножения и деления;
Формировать способность переноса усвоенных знаний в новые условия;
Совершенствовать навыки устных и письменных вычислений.
Развивающие:
Развитие мышления (анализ, систематизация, сравнение, обобщение и т.д.)
Развитие речи: обогащение словарного запаса и формирование коммуникативных навыков;
Развитие двигательной, эмоциональной сферы;
Развитие познавательного интереса.
Воспитательные:
Формирование нравственных качеств личности;
Воспитание адекватной самооценки.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся выполнять умножение круглых чисел; решать задачи, находить площадь фигур; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; оценивать свои достижения по предмету.
Оборудование: интерактивная доска, документ-камера, пульты голосования,
Карточки
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности
Кто с работой дружен, нам сегодня нужен?
— Нужен.
Кто с учебой дружен, нам сегодня нужен?
— Нужен.
С математикой кто дружен, нам сегодня нужен?
— Нужен.
Таким ребятам хвала и честь. Такие ребята в классе есть?
— Есть!
Сегодня на уроке, вы должны открыть новое знание, но, как вам известно, каждое новое знание связано с тем, что мы уже изучили.
Поэтому начнём с повторения.
У вас на партах лежат карточки с заданием. Предлагаю поработать в парах. Двое ребят пойдут к доске решать уравнения
1. Индивидуальная работа Д
10 * х = 800 х : 9 = 100
Первыми проверить уравнения
2.Работа по карточкам ( в парах) ДК
Проверка по документ-камере двух пар
— У всех получилось это слово?
Архиме́д — древнегреческий математик, физик и инженер . Сделал множество открытий в геометрии. Автор ряда важных изобретений. Именно Архимед нашёл гораздо более общий метод вычисления площадей или объёмов фигур.
Сейчас нам предстоит найти площадь и объем фигур.
3.Дифференциация (геометрический материал) ДК
— назовите данные фигуры
— выберите задание по желанию и выполните его в тетради
А)найти площадь закрашенной фигуры
В)найти объем прямоугольного параллелепипеда (обратите внимание на единицы длины)
4 дм 1 м, 2дм
S = 10 * 8 – 5 * 3=65 см2 V= 4 *2 *10 =80 дм 3
Проверка: двое у доски
II.Создание проблемной ситуации
1.Группировка
— На какие группы можно разделить данные выражения?
Один у доски ИД
5*6 80 * 2 7*9 90 *90 700*30
17 *10 9*5 34 *100 200 * 60
— чем похожи выражения первого столбика ( табличное умн.)
— чем похожи выражения второго столбика ( не табличное умн., один из множителей – круглое число)
— прочитайте по-разному выделенное выражение
— чем похожи выражения третьего столбика ( оба множителя – круглые числа)
— мы умеем находить значения таких выражений?
— какую цель мы должны перед собой поставить?( научиться их решать)
ТЕМА УРОКА: сегодня мы откроем новое знание в нахождении произведения круглых чисел.
III.Поиск решения проблемы
1.Выбор пути решения проблемы
ИД
— Предложим свой способ ( дойдем до истины путем Архимеда)
-Посмотрим правило в учебнике
2.Поиск решения проблемы
Работа в группах
Для решения данной проблемы предлагаю объединиться в группы. Давайте повторим правила работы в группе:
— уважать чужое мнение;
— быть внимательным;
— не обижать и не обижаться
— слушать и слышать друг друга
— работать вполголоса
Задание: найти значение данных выражений и попытаться составить алгоритм умножения круглых чисел
(выражения на карточках)
— Кто выйдет к доске и запишет решение данных выражении? ИД
— вот такой результат получился у меня ( открыть шторку)
-можете ли вы прочитать полученные числа?
(АЛГОРИТМ: умножить не глядя на нули; приписать столько нулей сколько их во множителях)
3.Знакомство с правилом в учебнике стр. 69 ИД
( ДОСКЕ СЛАЙД С ЭТОЙ СТР)
— правильно ли мы составили алгоритм?)
Физминутка ( мы сегодня чемпионы в открытии нового знания, давайте отдохнем)
П
4.Первичное закрепление ( самостоятельная работа) № 4 стр. 69 1 столбик
— прочитайте задание
— что нужно помнить, чтобы правильно выполнить умножение ( правило) ДК
— проверим по ДК ( один ученик)
5.Применение нового знания
-давайте попробуем применить новое знание при решении задачи ИД
( текст задачи у каждого на столе и на интерактивной доске)
Как инженер Архимед проявил себя во время осады города СИРАКУЗ римлянами в 212 г. до н, э.. Он построил мощные метательные машины, которые забрасывали римские войска тяжелыми камнями.
В первый день на римлян было брошено 60 камней, во второй — в 20 раз больше, чем в первый, а в третий — в 10 раз меньше, чем во второй. Сколько всего камней было брошено за три дня?
-Читаем про себя, затем вслух
— заполняем схему (один у доски)
ИД
— Что нужно найти в задаче? (целое)
— Как найти целое?
— Сколько частей будем складывать? ( три)
— Можем мы сразу найти количество камней за три дня?
— Почему?
— Какое действие в задаче должно быть первым?
— Что найдем этим действием?
— Какое второе действие?
— Что найдем этим действием?
— Что мы найдем третьим действием?
— предлагаю решить задачу в группе( можете записывать решение как по действиям, так и выражением)
— проверка по доске
1)60 *20 =1200
2)1200:10=120
3) 60+120+1200=1380
— помогло ли новое знание вам решить задачу?
6.Тесты на пультах голосования
IV.Рефлексия
— как умножать круглые числа?
— кто хорошо разобрался в новом материале?
— сможем ли мы выполнить ДЗ?
— у кого были затруднения?
— что вам помогало преодолевать трудности на уроке?
— где нам могут пригодиться новые знания?
— о каком ученом вы узнали на уроке?
— хотелось ли узнать о нем больше?
— Где можно найти информацию об Архимеде? ( желающие пусть приготовят ее)
ДЗ № 4 (2 ст) стр. 69 Доска
пары
Карточка№ 1
Расшифруй слово, расположив результаты действий в порядке возрастания.
Е | Х | Р | А | Д | И | |
6*9*10 | 42:7*100 | 7*6*10 |
6*4*10 | 9*2*10 | 81:9*1000 | 35:7*100 |
|
|
|
|
|
|
|
240 | 420 | 500 | 540 | 600 | 9000 | |
|
|
|
|
|
|
|
Карточка № 1
Расшифруй слово, расположив результаты действий в порядке возрастания.
Е | Х | Р | А | Д | И | |
6*9*10 | 42:7*100 | 7*6*10 |
6*4*10 | 9*2*10 | 81:9*1000 | 35:7*100 |
|
|
|
|
|
|
|
240 | 420 | 500 | 540 | 600 | 9000 | |
|
|
|
|
|
|
|
группы
Утром на римлян было брошено 60 камней, днём — в 20 раз больше, а вечером — в 10 раз меньше, чем днём. Сколько всего камней было брошено за день?
Утром на римлян было брошено 60 камней, днём — в 20 раз больше, а вечером — в 10 раз меньше, чем днём. Сколько всего камней было брошено за день?
группы
90 *90=
700 * 30 =
200 * 60 =
90 *90=
700 * 30 =
200 * 60 =
90 *90=
700 * 30 =
200 * 60 =