План-конспект урока по математике.
Тема: Умножение суммы на число (Распределительное свойство умножения)
Цель: знакомство с распределительным свойством умножения.
Задачи:
*Познакомить с распределительным свойством умножения, закрепить пути использования умножения;
*Развивать мышление, память, речь, внимание;
*Воспитывать аккуратность в работе.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: репродуктивный, практический, наглядный.
Приемы: объяснение, упражнения.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, наглядные пособия.
Методическое обеспечение: дидактический материал В.Волина «Учимся играя», «2500 задач по математике» О.В.Узорова, Е.А.Нефедова, УМ-3 класс.
Ход урока.
Орг.момент.
Прозвенел звонок
Начинается урок!
Все за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
— Сегодня на уроке мы с вами познакомимся еще с одним свойством умножения- распределительным.
Устный счет.
1.Индивидуальная работа.
Используя первое равенство, найди значение второго произведения.
32 * 2 = 64 19 * 3 =57 18 * 4 = 72
32 * 3 = __ 19 * 4 = __ 18 * 5 = __
Найди значения выражений.
8 * 7 + 19 9 * 7 + 18
56 : 8 + 24 63 : 7 + 37
6 * 8 + 9 4 * 8 + 47
48 * 8 + 79 32 : 4 + 76
Разгадай закономерность и продолжи ряды чисел.
402, 404, 406, ________________________________
821, 831, 841, ________________________________
999, 998, 997, ________________________________
С остальными детьми.
Расшифруйте название сказки и назовите автора. Коротко расскажите , о чем эта сказка и чему учит. (Двенадцать месяцев)- С.Маршак.
9 x 9 | |
Т | 3 x 4 |
Е | 8 x 6 |
Ц | 4 x7 |
С | 7 x 9 |
В | 6 x 7 |
9 x 5 | |
А | 27 : 9 |
М | 30 : 6 |
Ь | 7 x 5 |
Д | 6 x 6 |
42 | 48 | 81 | 3 | 36 | 28 | 3 | 12 | 35 | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
48 | 63 | 45 | 28 | 48 | 42 | |
|
|
|
|
|
|
|
-2.Отработка вычислительного навыка.
А) открываем тетради, записываем число, классная работа.
Приготовились к математическому диктанту. Я вам диктую задачи, а вы записываете только ответ.
1. 9 умножить на 8
2. 9 увеличить на 4
3. 27 разделить на 3
4. 63 уменьшить в 9 раз
5. Найди произведение чисел 9 и 6
6. Чему равно частное чисел 60 и 10?
7. 25 увеличь на 13
8. Сумму чисел 45 и 25 уменьши на 1
9. Сыну 10 лет, а папе 50. Во сколько раз папа старше сына?
Ответы: 72, 13, 9, 7, 36,6, 38,69, 5.
Б) (456+444) : 3 : 300= 1
В) Логическое задание.
Бабушка связала Нине две пары носков. Сколько носков связала бабушка Нине?
(4 носка)
У паука 4 пары ног. Сколько всего ног у паука? (8)
Новая тема:
—Какие свойства умножения вы знаете? (5*4*2-сочитательное)
-Начертите прямоугольник со сторонами 5 и 3 см. Найдите периметр по формуле. Р= (а+в)*2 Р= (5+3)*2=16 (см)
— Как вы думаете как еще мы могли решить эту задачу?
Р=2а+2в Р=2*5+2*3=16 (см)
—Изменился ли ответ?
-Это свойство умножения называется распределительным.
С.170 чтение правила.
IV. Закрепление изученного материала.
С.170№2 у доски по 1 столбику.
(3+2)*5= 3*5+2*5=25 (6+7)*3= 6*3+7*3=39
(3+6)*3= 3*3+6*3=27 (4+2)*7= 4*7+2*7=42
С.171 №8
Длина Кол-во р. Всего
?
П. ? м 4 м
72:8= 9 (м)
9* 4= 36 (м)
9+36 = 41 (м)
72:8+ 9*4= 41 (м)
Ответ: 41 метр.
С.172 №10 сравнить.
(20+60)* 2 = 20*2+60*2
(70+30)*5 > 70+30*5
40*3+60*3 > (40+6)*3
90*4+10*4 = (90+10)*4
С174№4
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
(3+2)*а | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 |
Реши уравнения.
Х:6= 52+48 Х:6=100 Х=100*6 Х=600 600:6= 52+48 100=100 |
Дополнительное задание.
Стр.171 № 3, № 11.
Итог урока.
—Чем на уроке мы сегодня занимались?
-С каким свойством умножения мы сегодня познакомились?
-Что на уроке для вас было самым трудным? Легким?
Д.З. стр.172 № 2, стр.173 № 7
Выставление оценок.
-Всем спасибо за урок, урок закончен!