Конспект урока по математике в 4 классе «Нахождение части числа»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 3 г.Козьмодемьянска»

Республики Марий Эл













Конспект урока по математике в 4 классе

«Нахождение части числа»



Подготовила

Гребнева Марина Владимировна,

учитель начальных классов

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3

г .Козьмодемьянска»

Республики Марий Эл














Г.Козьмодемьянск

2014г.

Тема: «Нахождение части числа»

Цели: сформировать способности находить часть числа;

развивать логическое мышление, речь учащихся.

Тип урока: «открытие» детьми нового знания.

Технология: проблемно-диалогическое обучение


Ход урока

  1. Организационный момент

организация положительного самоопределения ученика к деятельности на уроке.

1. Эмоциональный настрой.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.

2. Определение готовности к уроку.

Проверьте, все ли есть к уроку.

3. Запись в тетради даты.

II. Актуализация знаний, достаточных для используемых на уроке способов действий; тренировка соответствующих мыслительных операций.

1. – Прочитайте высказывание, записанное на слайде:

«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит».

Как вы понимаете эти слова? (Мнения детей.)

Эти слова сказал Михаил Васильевич Ломоносов. Что вы о нем знаете?

М.В. Ломоносов – великий русский ученый, который с детства очень хотел учиться, но возможности такой не имел, потому что его родители были бедными людьми. Он пешком из далекого северного села в Архангельской губернии пошел в Москву учиться. Ему приходилось, и учиться, и работать, но, преодолев все трудности, Ломоносов стал видным ученым, сделавшим очень много для развития русской науки. Он основал первый русский университет, который до сих пор носит его имя. За свою жизнь этому человеку довелось во многом стать первым, в том числе и первым… А кем, вы мне сами сейчас скажете, когда расшифруете слово.

Расставьте дроби в порядке возрастания. (Задания на листочках для каждого ученика).

( 1/12, 3/12, 4/12, 5/12, 7/12, 8/12, 10/12, 11/12, 12/12) (Слово «профессор»)

Да, действительно, М.В. Ломоносов был первым русским ученым, которому присвоили это высокое научное звание. Я надеюсь, что подобные примеры из жизни замечательных людей помогут вам убедиться в том, что учиться нужно обязательно, тем более что у вас для этого есть все возможности.

Вспомните, чему мы учились на предыдущем уроке?

Все ли у вас получалось? (Нет не всегда).

— Как вы думаете, какая цель сегодняшнего урока? (Высказывания детей)

2. – Продолжаем повторять то, что мы уже знаем о дробях.

— На слайде появиться тест, в течение одной минуты ответьте на вопросы теста, выбрав и записав в тетради букву правильного ответа.

Вопрос

Ответ

1. Одну или несколько долей целого называют:

a) Долей,
б) Дробью,
в) Целым числом.

2. Черту дроби понимают как знак действия:

a) Умножения,
б) Деления.
в) Вычитания.
г) Сложения.

3. Число, записанное над чертой дроби называется:

a) Числитель.
б) Знаменатель.

4. Знаменатель дроби показывает:

a) На сколько частей разделили целое.
б) Сколько частей взяли.

5. Части величин, которые выражаются дробями со знаменателем 100, называют…

a) Дробью
б) Долью

в) Процентами

— Проведем проверку ваших тестов по образцу на экране.

Ответы: б б а а в


Эти знания помогут выполнить вам следующее задание.

3. Запишите в тетрадь дроби, которые я буду называть. (1 ученик у доски)

  • числитель 7, знаменатель 10;

  • знаменатель 8, числитель 3;

  • числитель 5, знаменатель в 2 раза больше;

  • знаменатель 10, числитель на 4 меньше;

  • числитель 10, знаменатель равен ему;

  • числитель 2 знаменатель на 8 больше, чем он.

( 7/10, 3/8, 5/10, 6/10, 10/10, 2/10)

Все ли правильно на доске?

Проверьте свои записи. Оцените свою работу.

В данной записи выделите лишнюю дробь. (3/8, т.к. она с другим знаменателем, 10/10,т.к. она равна 1).

4. Постановка учебной задачи.

Решите задачи устно.

1) Задумали число, которого равна 15. Какое число задумали? (15 · 5 = 75.)

2) Длина проволоки 64 м. От нее отрезали часть. Сколько проволоки отрезали? (64 : 4 = 16 (м).)

3) Сколько месяцев содержит года? (Проблема!)

Постановка учебных задач: научиться решать задачи на нахождение части числа.

Физминутка для глаз

III. Открытие нового.

Нахождение части числа.

Какую часть от числа вы умеете находить?

=> 1 год = 12 месяцев, 12 : 6 = 2 (м.).

Внимательно посмотрите на дробь . Сравните схемы:

Что заметили? Как узнать, сколько месяцев в года?

(12 : 6 · 5 = 10 (м.).)

Работа в тетради-учебнике.

С. 85 – знакомство с решением задач.

Как же найти часть числа?

Вывод: чтобы найти часть числа, которая выражена дробью, надо это число разделить на знаменатель и умножить на числитель дроби. (Открытие!)

1, с. 85 – с комментированием:

а) от числа а а : 4 · 3;

б) от числа bb : 7 · 5;

в) 2 % от числа сс : 100 · 2;

г) 16 % от числа dd : 100 · 16;

д) от числа 60 – 60 : n · m.

Работа в парах

2, с. 85 – (один учащийся объясняет, другой слушает и исправляет ошибки, если есть; затем меняются ролями)

Устанавливают, на сколько, хорошо усвоили новую тему.

Физминутка

Потрудились — отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

IV. Повторение и закрепление пройденного.

1. Решение задачи на нахождение части числа.

3, с. 86 – с комментированием.

45 : 5 · 3 = 27 (мин).

Ответ: диктант длился 27 минут.

2. Сравнение дробей.

7, с. 86 – по вариантам, взаимопроверка.

Что важно помнить при сравнении дробей? (Правила сравнения дробей с одинаковыми знаменателями и с одинаковыми числителями.)

  • Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель больше.

  • Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та, у которой знаменатель меньше.

3. Решение задач с использованием формулы работы.

9, с. 87.

где А – работа, v – производительность, t – время.

4. Решение уравнений.

11, с. 87– самостоятельно, взаимопроверка.

V. Итог.

Давайте вспомним, чему мы сегодня научились на уроке.

(учились находить части от числа)


— Как найти часть от числа? ( Надо это число разделить на знаменатель и умножить на числитель)


Нам остался с вами оценить свою работу.

— Расскажите о своих достижениях сегодня на уроке.

— Подумайте, как оценили вы свою работу на уроке:

— Кто оценил свою работу на “отлично”?

— Кто оценил свою работу на “хорошо”?

— Кто считает, что сегодня не его день и можно было бы и лучше работать?


— Это просто замечательно, что среди вас нет таких ребят, которым скучно, неинтересно на уроках математики. Я очень рада, что вы уйдёте с урока с прекрасным настроением, хорошими отметками и отличными знаниями.

Домашнее задание: № 4, 5, с. 86.



















Используемая литература


  1. Петерсон Л.Г. Математика. 4 класс. – М.: Издательство «Ювента», 2011г.

  2. Петерсон Л.Г. Методические рекомендации к учебнику математики 4 класс.– М.: Издательство «Ювента», 2011г.



Свежие документы:  Конспект урока по математике "Признаки возрастания и убывания функции"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: