Конспект урока по математике в 6-м классе по теме «Сложение чисел с разными знаками»


















Конспект урока по математике в 6-м классе

по теме «Сложение чисел с разными знаками»
























Выполнила

Тистяхова О.М.

учитель математики

МБОУ Чымнайской СОШ

с. Чымнайи Таттинский улус

Республика Саха (Якутия)




Цели урока:

— образовательные: закрепление умений и навыков сложения чисел с разными знаками, умений переносить свои знания в новую нестандартную ситуацию, овладение математической терминологией;

— развивающие: развитие творческой, речевой, мыслительной активности, используя различные формы работы;

— воспитательные: воспитание внимательности, активности и настойчивости в достижении цели, привитие навыков самостоятельной работы.


Тип урока: урок повторения и обобщения.


Оборудование: карточки с числами и для индивидуальной работы


Ход урока.



1. Организационный этап.


Сообщение темы и постановка задачи.


На сегодняшнем уроке мы должны закрепить полученные знания при сложении и вычитании чисел с разными знаками и показать умение применять их при выполнении различных заданий.

2. Повторение пройденного материала.


1. Фронтальный опрос.


1). Какие числа называются противоположными?

2). Что называют модулем числа?

3). Чему равен модуль противоположных чисел?

4). Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел.

5). Сформулируйте правило сложения с разными знаками.



3. Закрепление знаний.


  1. Математический диктант (с последующей взаимопроверкой)


1). Запиши все целые числа, которые больше -5 , но меньше 2.

2). Напиши число, противоположное числу 15.

3). Какое число на 5 меньше числа -1?

4). Напиши число, противоположное числу — 16.

5). Сравни числа: -10 и 7.

6). Сравни числа: 0 и -6.

7). Сравни числа: -9 и -7.

8). Сравни числа: 2 и -20.

9). Чему равна сумма чисел: -2 и -7?

10). Найти сумму чисел: -9 и 9.

11). Найти сумму чисел: -1 и 0.

12). Чему равен модуль суммы чисел: -25 и -15?

13). Запиши равенство: модуль числа а равен 2.

14). Реши уравнение: модуль числа х равен 7..

15). Реши уравнение: модуль числа х равен -3.

  1. Индивидуальная работа.

Задание по карточкам.

Выполните цепочку:


— 4 + 5

+ (- 2)

+ 9

+ (- 15)

+ (- 3)

+ 6

+ 4

— 0,5 + (-1,7)

+ 5

+ (- 9,3)

+ (- 4,2)

+ (- 8)

+ 1,9

+ (- 5,1)


  1. Физкультминутка


Класс разбиваем на две команды. К спинам учащихся прикрепляем карточки с числами 2; — 2; 0; — 5; 7; — 1,5; — 9. Ученик с правильным ответом выходит вперед и обе команды показывают ответ. Правильный ответ один балл.


Ответьте на вопросы:


  • Какое число в ряду наибольшее?

  • Какое число имеет наибольший модуль?

  • Какое число является наименьшим в ряду?

  • Какое число имеет наименьший модуль?

  • Какие числа в ряду являются противоположными?

  • Встаньте в порядке возрастания.

  1. Работа с учебником.


1069; № 1070.

Учащиеся работают у доски, комментируя решение.

4. Итоги урока. Домашнее задание: п. 33; № 1083, № 1073.






Свежие документы:  Технологическая карта урока математики в 5 классе "Измерение углов. Транспортир" с указанием ЭОР и УУД

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: