Конспект урока по математике во 2 классе «Увеличение и уменьшение числа на несколько единиц»



Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа – интернат VIII вида с. Ванновское Краснодарского края













Конспект урока по математике

во 2 классе

«Увеличение и уменьшение числа на несколько единиц»









подготовила

учитель начальных классов

Маслова Галина Александровна









с.Ванновское

2011



Тема: Увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.

Цель: 1. совершенствовать умение увеличивать и уменьшать числа на несколько единиц; закреплять знание состава чисел, названий компонентов при сложении и вычитании;

2. развивать вычислительные навыки, мышление, память;

3. воспитывать аккуратность, трудолюбие, чувство взаимопомощи.

Оборудование: рисунки с изображением Красной Шапочки, животных, карточки с числовыми выражениями.

Ход урока

I. Организационный момент.

а) дежурный сдает рапорт;

б) вступительное слово учителя.

-Наступила весна, поют птицы, светит солнышко. На ваших партах лежат рисунки солнца и тучи. Поднимите рисунок, который соответствует вашему настроению.

Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока.

II. Проверка домашнего задания.

III. Актуализация опорных знаний. Устный счет.

— Сегодня мы будем путешествовать с героиней одной сказки. Послушайте загадку и скажите, как ее зовут.

Бабушка внученьку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое.

А ну, подскажите, как звали ее?

(К доске прикрепляется рисунок с изображением Красной Шапочки.)

-Вместе с Красной Шапочкой мы пойдем к бабушке. Нужно быть дружными, находчивыми, так как в пути нам встретится много преград.

  1. Игра «День и ночь».

-Отгадайте загадку и узнаете, кого встретила в лесу Красная Шапочка.

Всю ночь летает –

Мышей добывает,

А станет светло –

Спать летит в дупло. (Сова.)

-Сова днем спит, помогите Красной Шапочке решить примеры и продолжить путь.

К доске прикрепляется рисунок с изображением совы. На доске записаны примеры.

9+1+4= 13-3-7=

8+2+3= 20-10-5=

Назовите число, которое при счете называют после числа 14.

Назовите соседей числа 13.

После какого числа при счете, стоит число 3.

На сколько надо уменьшить 5, чтобы получилось число 3?



  1. Нахождение неизвестных компонентов сложения и вычитания. Устно.



-Вместе с Красной Шапочкой мы вышли на солнечную полянку. Как много цветов, бабочек. А вот и следующее задание. На какие числа сели бабочки, решите примеры.

(К доске прикрепляются примеры)

+7=17 10+ =19

16- =10 13- =0

-Назовите компоненты при сложении и вычитании.



IV. Физ. миутка.

На раз подняться, потянуться,

На два – в ладоши 3 хлопка.

Головою 3 кивка.

На четыре ручки шире,

Пять руками помахать

Шесть – за парту тихо сесть.



V. Работа по теме урока.

-Мы уже отдохнули и можем двигаться дальше, но кто-то зовет нас на помощь. Посмотрите, божья коровка застряла в паутинке. Поможем ей?

1). Работа с книгой с. 189 (1,2 ст)

-Прочитай примеры со словом, увеличить или уменьшить и решите их.

Примеры.

14-4= 10+10=

12-0= 10+5=

17-7= 0+10=

19-9= 7+10=



-Молодцы, божья коровка свободна. Надо записать примеры в тетрадь, но сначала подготовим руки к письму.

2.Минутка чистописания. Пальчиковая зарядка.

Я тетрадочку открою

И наклонно положу

Я, друзья, от вас не скрою.

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь

За работу я возьмусь.



-Угадайте, что за цифру мы сегодня напишем.

Загадка: 2 кольца, но без конца,

В середине нет гвоздя,

Если я перевернусь.

То совсем не изменюсь

Ну, какая цифра я?

(Письмо цифры 8.)

(Дети самостоятельно записывают примеры в тетрадь)

3). Работа с геометрическим материалом.

-Но кто это нам встретился? (К доске прикрепляются рисунки ежа, белки, зайца.)

-Звери хотят сообщить что-то важное, нас догоняет волк.

(К доке прикрепляются два отрезка разного цвета)





-Сколько отрезков на доске?

-Какой отрезок длиннее другого?

-Как узнать на сколько один отрезок, длиннее другого? (Надо измерить отрезки.)

(Учитель раздает ребятам листы с изображением отрезков.)

-Измерьте длину отрезков.

-Чему равен синий отрезок? (5 см)

-Красный? (6 см)

-На сколько см красный отрезок больше синего? Как это нашли? (6 см – 5 см = 1 см)

-Молодцы. По какому пути надо отправить волка, чтобы он не успел раньше нас добраться до бабушки? (По красному.)

VI.Закрепление изученного.

Мы все ближе и ближе подходим к дому бабушки, но нам преградила дорогу речка. Мы можем перейти мостик, если выполним следующее задание.

1). Решение задачи.

(Прикрепляется плакат с условием задачи.)

В реке плавало 19 карасей, а щук на 2 меньше.





-Что записано на доске? (Предложение.)

-Что нужно сделать, чтобы получилась задача? (Задать вопрос.)

-Какой вопрос можно задать? (Сколько в реке щук?)

2). Запись задачи на доске и в тетрадях.

VII. Физ. Минутка.

Мы писали и устали

Дружно все мы тихо встали

Ручками похлопали – раз, два, три.

Ножками потопали – раз, два, три.

Сели, встали, сели, встали

И друг друга не толкали

Поднимите руки класс – это раз

Повернулась голова – это два.

Руки вниз, вперед смотри – это три.

Руки в стороны, пошире

Развернулись на четыре,

С силой их к плечам прижать – это пять,

Всем ребятам тихо сесть – это шесть.


3). Дополнительные задачи. Устно.

Карточка 1.

Мама испекла 10 пирогов с повидлом, а с мясом – на 4 меньше. Сколько пирогов с мясом испекла мама?

Карточка 2.

В корзине лежало 7 слив, а груш на 2 больше. Сколько груш в корзине?

Карточка 3.

В реке купалось 9 мальчиков, а девочек на 2 меньше. Сколько девочек купалось в речке?

4).Решение примеров.

-Вот и подошли мы к дому, но сначала надо подняться по лесенке, чтобы дверь открылась.

-Читайте примеры со словом увеличить, уменьшить.



8+2


9-1




11-1




5+5


7+3






16-6





(Запись примеров в тетрадь, комментированное письмо.)

-Вот и бабушка. Она рада нас видеть, и приготовила вам загадку:

Кто-то утром не спеша

Надувает желтый шар.

А как выпустит из рук

Станет вдруг светло вокруг. (Солнце.)

( К доске прикрепляется изображение солнца.)

Молодцы.

-Прочитайте, что написано на солнце? (Молодцы.)









VIII. Д/з. Примеры 52 (3 ст.)

IX. Итог.

-Вот и закончилось наше путешествие. Мы опередили волка, помогли Красной Шапочке добраться до бабушки.

-Вам понравился урок?

-Что мы делали на уроке?

-Какое у вас настроение? Покажите.







Индивидуальная работа.

  1. Письмо по образцам, по итоговым точкам.



  1. Письмо цифр по образцам:

11 22

  1. Геометрический материал. Обвести отрезки : 1 красный , 2 синий.







3.Положить столько палочек, сколько на карточке фигур.

C:Program FilesMicrosoft OfficeMEDIACAGCAT10j0299763.wmfC:Program FilesMicrosoft OfficeMEDIACAGCAT10j0299763.wmfC:Program FilesMicrosoft OfficeMEDIACAGCAT10j0299763.wmfC:Program FilesMicrosoft OfficeMEDIACAGCAT10j0299763.wmf









4. Найди геометрические фигуры. (Наложи фигуры на фигуры.)













Список использованной литературы.





  1. А. А. Хилько. Математика во 2 классе. Москва, «Просвещение» 1993 г.

  2. В. В. Эк. Дидактический материал по математике. Москва, «Просвещение» 1992 г.

  3. С. И. Волкова, О. Я. Пчелкина. Альбом по математике и конструированию, 1 класс. «Просвещение» 1993 г.

Свежие документы:  Конспект урока по математике "Сумма и произведение. Знак •" 2 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: