ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Взаимно обратные числа
ФИО (полностью) | Гаврилова Марина Александровна | |
| Место работы | МБОУ «СОШ № 8», г. Рузаевка, Республика Мордовия |
| Должность | учитель |
| Предмет | математика |
| Класс | 6 |
| Тема и номер урока в теме | Взаимно обратные числа. Урок № 58, в теме — 1 |
| Базовый учебник | Виленкин Н.Я., и др. Математика 6 класс |
Цель урока: ввести понятие взаимно обратных чисел; формировать навык умножения дробей; отрабатывать умение решать уравнения нового типа; развивать внимательность, логическое мышление.
9. Задачи:
— обучающие — изучение новых знаний; введение новых понятий и терминов;
— развивающие — формирование умений анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, искать аналоги и другие варианты решения, тренировать память, развивать способности концентрировать внимание и его распределять;
— воспитательные — воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской деятельности, творческой деятельности, успешность существования и деятельности в ученическом коллективе, формирование диалектико-материалистического мировоззрения, активной жизненной позиции.
Тип урока – изложение нового материала
Формы работы учащихся – индивидуальная, фронтальная, практическая
Необходимое техническое оборудование – компьютер, мультимедийный проектор
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
| |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент | Презентация (слайд 1) | Сообщает тему урока, цели урока, эпиграф к уроку — слова Эдисона «Гений состоит из одного процента вдохновения и 99 процентов потения». Задает вопрос: «Что это значит?» | Отвечают на поставленный вопрос | 3 |
2 | Математический диктант | Математический диктант. Умножение обыкновенных дробей, 2 варианта (N 207041) [1] | Использует ресурс в качестве основы контроля. | Выполняют на листочках, после выполнения сдают. | 4 |
3 | Изучение нового материала |
|
|
|
|
3.1 | Подготовительная работа |
| Задает вопросы: 1) Какие числа называются взаимно простыми 2) Приведите примеры взаимно простых чисел | Отвечают на вопросы: натуральные числа называются взаимно простыми, если их НОД равен 1. Примерный ответ ученика: НОД(3;7)=1, значит, 3 и 7 – взаимно простые числа | 4 |
3.2 | Работа над новой темой | Презентация (слайд 2) | Проецирует на экран слайд с примерами, задает вопросы. 1. Выполните умножение. Какое произведение лишнее? Почему? 2. Определение: Два числа, произведение которых равно 1, называются взаимно обратными. 3. Приведите примеры взаимно обратных чисел 4. Как записать число, обратное числу a/b? 5. Какие условия должны выполняться для а и b? 6. Найдите число, обратное числу: 1/10,2 2/5, 0,5. | Отвечают на вопросы, решение записывают в тетрадь. | 12 |
4
| Закрепление изученного материала |
| Организует работу с учебником: По №577 (а-в), задает вопрос: «Как доказать, что данные числа взаимно простые?» | Ответ: выполнить умножение. Если произведение этих чисел равно 1, то числа являются взаимно обратными. Выполняют в тетрадях, один ученик – у доски. | 3 |
По №580 задает вопросы: — Что неизвестно в уравнении? — Как найти неизвестный множитель? — Возникла проблема: мы не умеем делить на дробные числа. Как по-другому решить это уравнение?
| Ответ: второй множитель. Ответ: Произведение разделить на известный множитель. Ответ: так как произведение равно 1, то второй множитель будет являться числом, обратным первому множителю. Выполняют в тетрадях, один ученик – у доски. | 5 | |||
5 | Самостоятельная работа | Взаимно обратные числа (N 207148) [2] | Проецирует на экран ресурс с заданиями, используя его в качестве контроля. Организует самопроверку учащимися выполненных заданий. | Просматривают ресурс, решают задания, осуществляют самопроверку. | 10 |
6 | Подведение итогов урока |
| Подводит итоги работы класса, задает вопросы: 1) С пользой ли для вас прошел этот урок? 2) Что нового узнали? Какие умения и навыки приобрели? 3) Что осталось непонятным? Выставляет оценки. | Отвечают на вопросы, делают выводы | 3 |
7 | Домашнее задание |
| Задает домашнее задание: №591(б), 592(а-в), 593, 595(а) | Записывают домашнее задание в дневник. | 1 |
Приложение к плану-конспекту урока
Взаимно обратные числа
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Математический диктант. Умножение обыкновенных дробей, 2 варианта (N 207041) | Наборы ЦОР к учебникам, презентация | Презентация | https://school-collection.edu.ru/catalog/res/40b61e4e-25b1-44d7-be17-3f8be1725c97/view/
|
2 | Взаимно обратные числа (N 207148) | Наборы ЦОР к учебникам, презентация | Презентация | https://school-collection.edu.ru/catalog/res/eae6cc82-1aa2-4945-b2e8-ad381c919690/view/ |