Урок математики в 1 классе
Программа: «Перспективная начальная школа»
Учебник: математика 1 класс, автор: А. Л. Чекин
Тетрадь № 2 для самостоятельной работы, автор: О. А. Захарова
(с использованием интерактивной доски)
Тема урока: Задача. Вычисление и запись ответа.
Цели: образовательные: познакомить учащихся с записью ответа и выполнением вычислений при решении задач;
развивающие: развивать активный речевой запас учащихся, логическое мышление, внимание;
обучающие: обучать решать текстовые задачи;
воспитательные: воспитывать аккуратность при письме в тетради, умение слушать ответы других детей, умение работать в парах.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
(2 слайд)
Вставьте числа в «окошки».
(3 слайд)
Вставьте пропущенные числа, чтобы записи были верными.
(4 слайд)
В каждой строке вместо точек вставьте недостающие фигуры, сохранив порядок их чередования.
III. Сообщение темы урока.
(5 слайд)
— Рассмотрите рисунки и составьте по ним задачи.
– Каждый рисунок задачи соедините с ее решением.
— Назовите условие и требование первой задачи.
– Выполните вычисления. Сколько детей стало?
– Назовите условие и требование второй задачи.
– Выполните вычисления. Сколько львов осталось?
– Сегодня на уроке продолжим учиться решать задачи и записывать ответ.
IV. Работа по учебнику (с. 39).
З а д а н и е № 3.
При выполнении этого задания учащиеся акцентируют свое внимание только на этапе вычисления и записи ответа. Даны варианты решений и варианты ответов, остается только вычислить соответствующее значение и по полученному числу определить, какой вариант ответа соответствует данному решению.
— Составьте задачу по первому рисунку.
— Составьте задачу по второму рисунку.
— Каждое решение соедини стрелкой с соответствующим ответом.
(6 слайд)
(ребята выходят к доске и стрелочками соединяют нужные записи)
-Запишите в тетрадь решение и ответ первой задачи.
(учитель объясняет правильную запись решения задачи в тетради)
(7 слайд) – аналогичная работа.
З а д а н и е № 4.
Учащиеся работают в парах. Один из учащихся записывает ответ, в котором будут указаны искомое число и его наименование, а другой составляет задачу, в которой был бы такой текст.
При составлении задачи сначала нужно обратить внимание на наименование, которое подскажет выбор сюжета, а потом – на искомое число, по которому можно «восстановить» решение. По этому решению можно составлять задачу.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Учащиеся выполняют упражнение.
А теперь мы – ручейки,
Побежим вперегонки.
Прямо к озеру спешим,
Станет озеро большим.
Раз, два, три, четыре,
Раздвигайте круг пошире.
V. Работа в печатной тетради (стр. 63, № 4)
1 задача.
— Прочитайте задачу.
— Назовите условие задач.
— Назовите требование задачи.
— Какое математическое действие будем использовать для решения данной
задачи?
— В тетрадь запишите решение задачи и ответ.
(8 слайд)
(проверка по слайду)
2 задача.
— Прочитайте задачу.
— Назовите условие задач.
— Назовите требование задачи.
— Какое математическое действие будем использовать для решения данной
задачи?
— В тетрадь запишите решение задачи и ответ.
(9 слайд)
3 задача.
— Прочитайте задачу.
— Назовите условие задач.
— Назовите требование задачи.
— Сколько было машин?
— Сколько колёс на каждой машине?
— Какое математическое действие будем использовать для решения данной
задачи?
— Сколько слагаемых будет в решении задачи?
— В тетрадь запишите решение задачи и ответ.
(10 слайд)
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Учащиеся выполняют упражнение, повторяя слова за учителем:
Зайцы скачут:
Скок-скок-скок!
Да на беленький снежок
Приседают, слушают,
Раз – согнуться, разогнуться.
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
VI. Закрепление пройденного материала. Работа по учебнику стр. 84
1)№ 4 – коллективная работа.
– Прочитайте задачу.
– Назовите условие этой задачи.
– Сформулируйте требование этой задачи.
– Как связано число карандашей во второй коробке с числом карандашей в первой коробке? (Во второй коробке на 3 карандаша больше, чем в первой.)
– Запишите решение этой задачи и вычислите ответ.
слайд)
2) № 5 – самостоятельная работа.
Учащиеся работают самостоятельно.
— Проверим решение задачи.
(12 слайд)
VII. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Назовите части задачи.