Конспект урока по Математике «Закрепление вычислительных навыков» 1 класс

Урок – спектакль

по математике 1-го класса по теме :

« Закрепление вычислительных навыков»

Учителя начальных классов 1 категории

Сараевой Светланы Евгеньевны

г.Москва ГБОУ СОШ № 1298



Цели урока :

  1. Закрепить знания, умения, навыки детей в разделе «Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание».

  2. Совершенствовать умение решать задачи.

  3. Развивать логическое мышление.

Урок – спектакль по мотивам сказки «Машенька и медведь»



Действующие лица:

Автор

Машенька

Дедушка

Бабушка

Подружки

Медведь



Организационный момент: автор: ( слайд 2)

Бор зелёный, бор могучий,

Берендеев бор дремучий,

Каждый скажет вам, что тут

Сказки старые живут.

Будто бабкины клубочки,

Буквы бойкие по строчкам,

Как по тропкам поведут,

В гости к сказкам поведут.

Дед: Доброе утро, бабка! (слайд 3)

Баба: Доброе утро, дед!

Дед: Смотри, сколько гостей к нам сегодня пожаловало. А они поди и не знают , как нашу внучку зовут.

Баба: А ты им разные загадки дай, глядишь и отгадают.

Дед: Ну, так слушайте меня:

(Дети разгадывают кроссворд слайд 4)

1. Знак, с помощью которого записывается действие вычитание.

2. Три яблока. Одно сорвать

Ручонка так и тянется.

Но прежде надо сосчитать-

А сколько же останется?

3. Рогалик к бублику приклей.

Да только есть его не смей.

Не крендель это, чтобы есть.

А просто – цифра (шесть).

4. Часть прямой, лежащая между двумя точками.

5. Так называется выражение вида 7>5.

6. Фигура, имеющая три угла.

7. Отгадайте-ка , ребятки,

Что за цифра – акробатка?

Если на голову встанет,

Ровно на три меньше станет.

8. То я в клетку, то в линейку,

Написать на мне сумей-ка

Можешь нарисовать.

Что такое я ? (тетрадь)

Выходят девочки – подружки.

-Здравствуйте, бабушка.

-Здравствуйте, дедушка.

— Здравствуй, Машенька. Пойдём с нами в лес по грибы.

Пришли девочки в лес, а там грибов видимо-невидимо. Стали грибочки в корзинки собирать. ( Грибы зафиксированы на магнитной доске. На каждом грибе записано математическое выражение: сосчитал правильно, положил гриб в корзинку).

Машенька: Вот свинушки, вот опята,
Вот лисички, вот лисята.
Ой, а сколько земляники,
И черники, и брусники!
Чтоб не гнуть напрасно спину,
Десять в рот – одну в корзину (слайд 5)

Подружки завели хоровод.

Гори, гори ясно, чтобы не погасло.

Глянь на небо, птички летят, колокольчики звенят.

Раз, два, три огонь сильней, беги быстрей.

Подружка: Видно, Маша заплутала.
Что-то я совсем устала.
Начало уже смеркаться
И пора мне возвращаться.

После исполнения песни уходят подружки.

Машенька: Отзовитесь , подруженьки. Ау!

Ой! А тут стоит избушка! (слайд 6)
Если кто-то здесь живет,
Он домой меня отведет.

Медведь: Коль пришла, так заходи,
Да порядок наводи.
Будешь ты топить мне печь, (слайд 7, 8)

Пироги с малиной печь,
Будешь мне кисель варить,
Кашей манною кормить.
Оставайся насовсем,
А не то тебя я съем!

Вошла Маша в дом медведя. Оглянулась, что увидела? Маша задаёт устные задачки: (ответы ребята показывают с помощью веера)

    1. В комнате стоят 1 большой стул, а маленьких 3. Сколько всего стульев у медведя ?

    2. На полке стояло 5 лукошек с земляникой, а с черникой на 3 меньше. Сколько лукошек с черникой?

    3. На полке стояло 6 бочек. Из них 4 с медом, остальные – пустые. Сколько пустых бочек стояло ?

    4. Составьте задачу к рисунку :

На полке стояли плошки : 2 синие и 2 красные. Сколько всего плошек стояло ?

Медведь: А теперь мою задачу решите: Я посадил 6 кустов жёлтой малины и 3 куста красной малины. Сколько кустов малины я посадил?

— обозначим количество кустов желтой малины – желтыми кружками, а красной – красными;

— что спрашивается в задаче ?

— какое действие нужно выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи ?

— запишем решение;

Маша: Я соскучилась по дедушке с бабушкой. Что же делать? Испеку я пирожки.



Физ. минутка: Мы печем пшеничные

Пирожки отличные

Тесто в миске замесили

Соль в солонке не забыли

Тесто скалкой раскатали

Раскатали, не устали

Взяли ложку с творогом

Пирожок за пирожком

Ну ка, печка, дай

Пирожкам местечко !

Автор: Поможем собрать Маше пироги в корзинку. Если подберете неизвестное слагаемое, тогда она сможет положить пирожок в корзину.

( На пирожках написаны выражения с неизвестным слагаемым.)

Маша: Испекла я пирожки,
Будут рады старики.
Здесь с черникой и с малиной

Медведь: Хочешь ты меня покинуть?
Может, план твой и хорош,
Да меня не проведешь!
Нет умней меня в лесу,
Сам я короб отнесу.

Автор: Взял Миша корзинку с пирогами и пошел в деревню. Надо определить маршрут медведя :

Я показываю карточку с выражением, а вы находите значение выражения и ведете линию от числа к числу. (слайд 9)

-Дорога медведя шла какой линией ?

-Сколько звеньев у ломаной ?

-Сколько вершин ?

Поставил Миша ношу у калитки, а оттуда выскочила Машенька:

— Здравствуй, деда!

— Здравствуй, баба!

Про вас не забыла . Угощайтесь пирожками .

Автор: Но прежде чем и мы получим угощения, вспомним, какие задания мы выполняли на уроке. Встретились задания, с которыми было трудно справиться на уроке? Почему, как ты считаешь? (слайд 10)

Итог урока:

1.Находили значения числовых выражений.

2.Повторили тему: нахождение неизвестного слагаемого.

3.Решали задачи.

4.Вспомнили геометрическую фигуру: ломаную.



Свежие документы:  Итоговая контрольная работа по математике за 8 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: