Опорная карта урока по теме: «Нахождение числа по значению его части» 6 класс





МБОУСОШ № 24 города Тулы











Конспект урока по математике
в 6 классе

«Нахождение числа по значению его части»





подготовила

учитель математики

Круковская Татьяна Владимировна

Опорная карта урока .

Учитель: Круковская Татьяна Владимировна

Предмет: Математика

Класс: 6

Тема: Нахождение числа по значению его части.

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Цели:

— учебная : учить решать задачи 2 типа: на нахождение числа по значению его части; повторить решение задач 1 типа: на нахождение части от числа;

— развивающая : развивать аналитические способности, логическое мышление, развивать умение анализировать и оценивать свою работу и ответы одноклассников;

— воспитывающая: воспитывать доброжелательное отношение к окружающим людям, взаимопонимание, взаимную ответственность, умение осуществлять взаимопомощь.

Ход урока.

  1. Мотивация к учебной деятельности ( 2 минуты ).

УУД: Умение выражать свои мысли, логически мыслить.

Учитель приветствует учащихся, настраивает на урок:

— Здравствуйте! Желаю, ребята, вам успешной работы на уроке.

Учитель сообщает тему урока: «Нахождение числа по значению его части».

— Является ли , ребята, эта тема для вас новой? Почему?

  1. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии ( 10 минут ).

УУД: умение выражать свои мысли, применять полученные знания на практике, анализировать и оценивать свою деятельность.

Учитель:

— В теме урока есть слово часть. Выясним смысл этого слова и вспомним, как выражается

часть чего-либо в математике?

Учащиеся:

— Часть – это одна или несколько долей, на которые разделено целое. Выражается в виде:

обыкновенной дроби, десятичной, в процентах.

Учитель:

— Проведем игру. Каждый ряд будет являться отдельным королевством. У каждого

королевства есть свои особенности, накопленные знания.

1 королевство знает, что какая- либо часть может выражаться только обыкновенной

дробью.

2 королевство знает, что какая- либо часть может выражаться только десятичной дробью.

3 королевство знает, что какая- либо часть может выражаться только в процентах.

— Как фразы: « Я съела половину арбуза»; « Толя съел четверть пирога»; «Путешественник

прошел 3/5 пути» будут звучать в ваших королевствах?

Учитель:

— Вспомним, как находить часть от числа? Идет работа с таблицей. Находим 3/5; 0,4; 25%

от числа , указанного в таблице.

20

14

9

16

24

25

11

10

8







Учитель:

— Решая задачи на нахождение части от числа, мы использовали таблицу. Что в условиях

таких задач было известно?

Все число

Часть от числа

Значение части

известно

известно

неизвестно



— Составьте устно задачу на нахождение части от числа и решите ее. Решение оформляется

в тетради.

  1. Постановка учебной задачи. Выявление места и причины затруднения ( 5 минут ).

Учитель:

— Запишите любое число, кратное 5. Найдите 2/5 этого числа. Скажите, сколько у вас

получилось, и я назову задуманное число. Кто может это сделать?

Учащиеся обсуждают, высказываются и вместе с учителем делают вывод:

Решалась задача на нахождение части от числа, а задуманное число восстанавливалось

по значению части. Задачи являются взаимно-обратными. Чтобы угадать число, надо

выполнить действие, обратное умножению.

  1. Открытие нового знания ( 4 минуты ).

УУД: Поиск и выделение информации, построение логической цепи рассуждений, структуирование знаний, учебное сотрудничество, выдвижение гипотез и их обоснование.

Учитель: — Как же найти число по значению его части?

Учащиеся обсуждают вопрос в парах, высказывают гипотезы.

Затем формулируется правило учителем.

Чтобы найти число по значению его части, выраженной обыкновенной дробью (десятичной, в процентах), нужно это значение разделить на обыкновенную дробь (десятичную), а проценты сначала перевести в дробь и выполнить деление.

  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи ( 10 минут ).

УУД: Умение выражать свои мысли, построение логической цепи рассуждений.

Задача: Белый медведь живет 32 года, что составляет 2/3 продолжительности жизни

носорога, 0,8 продолжительности жизни льва, 40% продолжительности жизни

слона. Сколько живет носорог, лев, слон? ( условие оформляется в таблицу)

Физминутка 2 минуты (стоя у парты).

Поднимает руки класс – это раз, повернулась голова – это два, руки прямо, вперед смотри – это три, руки в стороны пошире , развернулись на четыре. С силой руки к плечам прижать – это пять. Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

  1. Закрепление нового знания в парах ( 10 минут ).

Задача: На одну чашку весов положили кусок мыла, на другую – ¾ такого же куска и еще

гирька массой 50 грамм. Весы оказались в равновесии. Какова масса куска мыла?

После обсуждения решение выполняется на доске.

  1. Рефлексия ( 2 минуты ).

УУД: Осознание качества и уровня освоения.

Учитель задает вопросы:

— какую цель ставили на уроке?

— удалось ли решить поставленную цель?

— кто хорошо понял тему и может поделиться своими знаниями?

— кому нужно ещё потренироваться и над чем надо поработать?

— какое у вас настроение?

8. Домашнее задание.











Список литературы:

  1. Шарыгин И.Ф. Математика 5-6. Задачи на смекалку.











Свежие документы:  Конспект урока по технологии "Интерьер жилого дома" 7 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: