Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Ключевская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIII вида»
Открытый урок в6 классе по предмету
математика
Тема: «Деление четырёхзначных чисел на однозначное число»
Подготовила урок:
Кудрявцева Елена Васильевна,
учитель математики,
вторая квалификационная категория
с. Ключи
2013 год
Аннотация урока
«Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели» (А. Маркушевич).
Просто читать учебник не всегда интересно на уроке. Возникает проблема, как сделать изучение математики не скучным. Если на уроках больше красочных иллюстраций, наглядности, повышается интерес и внимание, лучше запоминается материал.
Назначение данного урока закрепить умения учащихся письменно умножать и делить многозначные числа на однозначное число в пределах 10 000, отрабатывать вычислительные навыки, навыки устного счёта.
Урок построен в соответствии с программными требованиями.
При подготовке к уроку мною были учтены и возрастные, и индивидуальные особенности учащихся: развитые на достаточном уровне общеучебные умения и навыки, стремление к самостоятельному высказыванию, независимо от речевой подготовки, достаточно высокая мотивация к учению.
Учитель: Кудрявцева Елена Васильевна.
Полное название образовательного учреждения: КГБС(К)ОУ «Ключевская специальная ( коррекционная) школа – интернат VIII вида».
Предмет: математика
Класс: 6
Учебник Г.М. Капустиной, М.Н.Перовой «Математика». Учебник для 6 класса специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений 8 вида. М.; «Просвещение» 2005.
Тема: «Письменное деление четырёхзначных чисел на однозначное число».
Тип урока: Закрепление пройденного материала
Формы организации учебной деятельности: коллективная, групповая, индивидуальная, фронтальная, парная.
Методы работы: словесный, наглядный, иллюстративный, частично-поисковый.
Оборудование: Карточки – задания с примерами для работы в парах, карточки с задачами на нахождение скорости, времени, расстояния для работы в группах, маршрутные листы с формулами, таблица «Кроссворд по вежливым словам», вежливые слова разного цвета, карточки «цели-памятки», правила работы в группе, раздаточный материал (жёлтого цвета круги, синего цвета треугольники) для работы в группе; сигнальные карточки (красного и зелёного цветов) для коррекции внимания, пирамидки — » светофорики» для самостоятельной работы, конверты со словом «спасибо», сказочный герой клоун Нибум – Бум.
Время реализации занятия: 45 минут.
планируемые результаты:
предметные:
правильно применять приём письменного деления четырёхзначных чисел на однозначное число;
личностные:
проявляют учебно-познавательный интерес к учебному материалу
понимают причины успеха в учебной деятельности;
Универсальные учебные действия:
регулятивные
определяют цель деятельности на уроке с помощью учителя;
учатся работать по предложенному учителем плану;
познавательные:
делают выводы о результате совместной работы класса и учителя;
составляют алгоритм под руководством учителя;
коммуникативные
слушают и понимают речь других;
договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Цели урока:
закрепление приёмов письменного умножения и деления четырёхзначных чисел на однозначное число с переходом через разряд;
коррекция памяти, мышления, математической речи;
воспитание самостоятельности, целеустремлённости, умения работать в коллективе, взаимопомощи и взаимоуважения в группе и паре, формирование положительной мотивации к учению.
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Организационный момент
Эмоциональная минутка
Введение в тему
Устный счет
Минутка чистописания
Запись числа и темы урока
Целеполагание
Работа над темой урока
Релаксация
Гимнастика для глаз
Домашнее задание
Рефлексия
Итог урока | Все вы слышали звонок? Начинается урок! — Обратите внимание на свой внешний вид, на внешний вид своего соседа. Обратите внимание на своё рабочее место. Всё ли в порядке: ручки, книги и тетрадки?
-В добрый час, ребята! Будем, ребята, беречь доброту! Будем, ребята, беречь красоту! Будем дерзать, будем творить, Улыбки познанья Уроку дарить, Пожелайте всего доброго друг другу. — Нашим гостям, чтобы гости захотели К нам прийти опять.
1.На доске «Кроссворд по вежливым словам» с пустыми клетками. — Что мы желаем, говоря друг другу при встрече. Правильно — «Здравствуйте?» — Здравствуйте гости, здравствуйте, дети! — Представьте себе, за каждой буквой слова «здравствуйте» спрятаны пожелания людям. -Попробуйте расшифровать это слово и подобрать как можно больше пожеланий, спрятанных в нем: З — здоровья, Д — добра, доверия, Р— радости, А -активности, В — веселья, великодушия С — счастья, Т — терпения, теплоты, У— уверенности, уважение, улыбок, Й – искренности, Т- трудолюбия
2.Составление кроссворда. Красная карточка со словом «Здравствуйте» — Когда-то давно, произнося слово, здравствуйте, люди желали другим быть здоровыми, крепкими, могучими, как дерево дуб. И теперь мы, когда говорим это слово, желаем человеку быть здоровым, сильным и крепким. Значение первого слова нашего кроссворда мы с вами выяснили.
— Весёлый клоун Нибум — Бум Сегодня мрачен и угрюм. Что огорчает Нибум — Бума? Примеры он решал аж 8 раз — И каждый раз другая сумма! Печальный случай! А у вас? (Учитель показывает карточки с примерами, картинка Клоуна на доске, в одной руке карточка со словом «спасибо», перевёрнутая вниз словом — 4 x 5 = ? 53- 20 = ? 7 x 7 = ? 14 : 2=? 8 x 10=? 65- 5 = ? — Кто знает ответ, встаньте и ответьте хором.
— Тетрадь правильно кладу, Ручку правильно держу. За посадкою слежу. С чистотою я дружу, На «отлично» напишу! Сяду прямо не согнусь. За работу я возьмусь. — Какое число дано в минутке чистописания? Назовите его. — Рассказать всё, что знаете о числе.
Словарная работа. -Что должны всегда помнить при записи слов «Классная работа»
— Чему учились на предыдущих уроках? — Поставьте цель, чего хотели бы достичь сегодня на уроке? — Выбрать цель.
1. Работа в парах. Решение числовых выражений. — Объединитесь в пары. Чтобы произвести точные математические подсчёты, повторим правила работы в паре (учитель говорит, а дети продолжают): 1. Говорить нужно … 2. Всегда слушать … 3. Чётко выполнять … 4. Помогать … 5. Относиться к другим … В другой руке клоуна конверты с заданием. Каждая пара выбирает себе конверт и выполняет решение примера (примеры написаны на конвертах) 4136*2 (8272); 296*7(2072); 2126 * 5(8510) 8932 : 7(1276); 9210:3(3070); 7533 : 9(837) — Почему нули в частном? — Почему меньше в частном цифр в примерах на деление? После проверки задания каждая пара открывает конверт и читает слово, спрятанное в конверте. ( БЛАГОДАРЮ) — Благодарю всех за работу.
Физминутка. «Простите, но я должна прервать нашу работу и предлагаю немного отдохнуть». Игра «Как живешь?» -Как живешь? -Вот так!
-А плывешь? -Вот так!
-Как бежишь? -Вот так!
-Вдаль глядишь? -Вот так!
-Ждешь обед? -Вот так!
-Машешь вслед? -Вот так! -Утром спишь? -Вот так! -А шалишь? -Вот так!
Проведем, друзья, сейчас Упражнение для глаз. Вправо, влево посмотрели, Глазки все повеселели. Снизу вверх и сверху вниз. Ты, хрусталик, не сердись, Посмотри на потолок, Отыщи там уголок. Чтобы мышцы крепче стали, Смотрим мы по диагоналям. А теперь на кончик носа. Повтори так восемь раз — Лучше будет видеть глаз. Глазки нас благодарят, Поморгать нам всем велят. Плавно глазками моргаем, Потом глазки закрываем. Чтобы больше было силы, К ним ладошки приложили.
— Раз, два, три, четыре, пять — Можно глазки открывать!
3. Решение задач. Работа в группах. — Найдите свою группу. Как только будете готовы — хлопните в ладоши. Как нашли свою группу? -Что знаете об этих фигурах ? -Ребята, какое вежливое слово вы говорите в ответ на слово СПАСИБО? — ПОЖАЛУЙСТА — Отменить, что ли слово «пожалуйста»? Повторяем его поминутно … Нет, пожалуй, что без «пожалуйста» Нам становится неуютно. — Пожалуйста, получите карточки с задачами. — Прочитайте их. На столах у вас лежат маршрутные листы, «помощники» в решении данных задач. Если затрудняетесь, загляните в маршрутные листы. Дополните задачи числовыми данными. Когда будете готовы, хлопните в ладоши. Iгр. –Избушка на курьих ножках за ? часов пробежала 72 км. С какой скоростью бежала избушка? II гр.- Ковёр-самолёт летит со скоростью 200 км в час. Какое расстояние он пролетит за ? часа? III гр.- Ступа Бабы — Яги пролетела 120 км со скоростью 10 км в час. Какое время она была в пути? — Что общего в задачах, которые вы решали? — Какой формулой вы воспользовались? — Как найти V, если известны t и S? — Как найти S, если известны t и V? — Как найти t, если известны V и S?
4. Решение задачи. На доске дана карточка с краткой записью. — Подумайте и составьте задачу. I день- 1815 человек II день ? ч., в 3 раза меньше ? чел. — О ком говорится в задаче? — Что известно в задаче? — Что неизвестно в задаче? — Составим краткую запись. — Сколько вопросов в задаче? — Какие вопросы зададите? — Какими арифметическими действиями будете решать? — Какого типа эта задача?
— Задача разобрана, теперь её решите самостоятельно. Поставьте сигнальные пирамидки.
Самые слабые учащиеся получают карточки — «помогайки».
После решения задачи учитель предлагает проверить решение.
3.Самостоятельная работа. Работа с учебником. № 614, стр. 158 Iв. — под цифрой1; II в.- под цифрой 2, IIIв. — индивидуальные карточки.
Будьте любезны открыть дневники и записать домашнее задание. Стр.17 №76 (3,4 ст.) III гр.- 3 ст.
Игра «Выбери одну фразу для соседа по парте» 1. Ты молодец! 2. Я доволен твоей работой на уроке! 3. Ты мог бы работать лучше. — Достигли ли вы поставленной цели? — Всё ли получилось? — Оцените каждый свою работу, подняв сигнальные карточки. ДО СВИДАНИЯ
Последняя карточка нашего кроссворда открыта. Какое слово спрятано в кроссворде? (Доброта) Все эти вежливые слова несут доброту, и если человек произносит их часто, то он обладает этим важным качеством. Как вы чувствуете себя рядом с добрым человеком? При какой погоде чувствуете себя хорошо? Значит, мы можем доброту сравнить с солнцем, а его лучики – это добрые слова. Добрым быть совсем не просто, Не зависит доброта от роста. Если доброта, как солнце, светит, Радуются взрослые и дети. Когда увидимся снова? Никто не ответит заранее. Сказать остается два слова, И мы говорим: «До свидания»! Оценивание работы учащихся.
| -Да! Дети осматривают себя и товарищей
-Да!
Ученики желают друг другу добра Ученики приветствуют гостей
Здравствуйте
Ответы детей и помощь гостей
В кроссворд учитель прикрепляет 1-е слово «Здравствуйте»
дети читают пример и дают ответ, остальные работают с сигнальными карточками (зелёного и красного цвета): зелёный — правильно красный — нет
индивидуальные ответы чередуются хоровыми
на доску прикрепляется оранжевая карточка «спасибо»
ученики повторяют за учителем
1 ученик читает число -Число трёхзначное, называют разрядные единицы, нули показывают на отсутствие разрядных единиц, называют «соседей» данного числа слева и справа
В слове классная — две согласных с, в слове работа — в слоге ра — гласная а
карточки «цели-памятки»
2-3 пары у доски объясняют решение (приём) и запись примеров
сигнальные карточки (тихо) (своего товарища) (своё задание) (друг другу) (с уважением)
Снесли сразу две цифры; разное количество цифр в 1 неполном делимом. К доске учеником прикрепляется желтая карточка «благодарю»
Дети выполняют движения
(ученики показывают большой палец вверх)
(ученики имитируют плавание любым стилем)
(сгибают руки в локтях и топают поочередно ногами) (прикладывают руки к глазам «козырьком» или «биноклем») ( ученики принимают позу ожидания, подпирают щеку рукой) (машут 1 или 2 руками)
(руки под щеки)
( надувают щеки и хлопают по ним руками)
Прикрепляется к доске зеленая карточка «простите»
Дети закрывают глаза ладонями, держат их так до тех пор, пока не почувствуют глазами тепло от рук.
Дети открывают глаза.
1 группа — геом. фигуры, 2 гр.- тела. — по кругам и треугольникам
Крепится голубая карточка со словом «пожалуйста»
Знакомятся с маршрутными листами. 1. Прочитайте задачу. 2. Вспомните, как взаимосвязаны величины: скорость, время и расстояние. 3. Установите, что вам нужно найти. 4. Запишите данное условие в таблице. 5. Запишите решение.
величины: V, S, t
Это задачи на движение.
V= S : t S = V x t t = S : t
устное составление задачи
-о людях -сколько чел. в I день — сколько чел. во II день
— два
1. делением 2. сложением — нахождение суммы
ставят сигнальные пирамидки со словами: -Я справлюсь сам! -Я затрудняюсь! -Я готов!
Карточка — «помогайка» 1) Сколько человек было на выставке во 2 день? 1815 ч. : ? = ? ч. 2) Сколько человек было на выставке за 2 дня? 1815 ч.+ ? = ? ч. Ответ: ученики называют действия и ответы, сигнальные карточки
ставят пирамидки со словами: -Я справлюсь сам! -Я затрудняюсь! -Я готов!
Крепится синяя карточка «будьте любезны»
1. дети выбирают 1 фразу из карточки и оценивают своего соседа по парте
2. оценивают себя с помощью сигнальной карточки. Прикрепляется фиолетовая карточка со словами «до свидания»
-доброта
— хорошо, тепло, радостно, уютно
— когда на улице солнце
Ученики подают дневники |
Использованная литература
1. Перова М. Н. Методика преподавания математики во вспомогательной школе: Учеб. Для студентов дефектол. фак. пединститута. — 2-е изд., перераб. — М.: Просвещение, 1984.- 352 с., ил.
2. Жигалкина Т. К., Бредихина Э.М. Математика. 3 класс: Книга для учителя.- М.: Дрофа, 2000.- 160 с.: ил.
3. Беденко М.В. Математика: Блицконтроль знаний: 4 класс, 2-е полугодие.- М.: 5 за знания, 2007.- 128 с.- (Серия: 5 за знания)
4. А.А. Свечников. Решение математических задач в 3-4 классах.