План – конспект
урока математики в 6 классе по теме «Масштаб».
Цели урока:
обучающие: обеспечить усвоение математического определения масштаба на базе знаний из курса географии, усвоение формулы масштаба для трех типов решения задач;
воспитывающие: формировать эстетическое восприятие, универсальность математического языка, внимание и наблюдательность, поощрять доброжелательность и уважительное отношение друг к другу, формировать умение сконцентрироваться в нестандартной ситуации;
развивающие: развивать логическое мышление и пространственное воображение, способствовать правильному изложению речи на математическом языке, вырабатывать навыки самооценки, осуществлять межпредметные связи с другими предметами (географией, историей, русским языком).
Тип урока: урок изучения нового материала
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
Формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения
Познавательные:
формировать навыки применения математического определения масштаба, вырабатывать навыки решения задач по данной теме; научить записывать краткую запись и составлять план решения задачи.
Коммуникативные:
воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.
Методы обучения:
Репродуктивный (стимулирование учебной деятельности)
Наглядный
Проблемно – поисковый
Эвристическая беседа
Оборудование: Мультимедийный проектор, презентация, географическая карта
Структура урока.
Организация начала урока (1 минута)
Подготовка к основному этапу урока (7 минут)
Изучение нового материала, усвоение новых знаний и способов действий (8 минут)
Физкультминутка (1 минута)
Первичная проверка понимания (9 минут)
Самостоятельная работа (12 минут)
Контроль и самопроверка знаний (4 минуты)
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (1,5 минуты)
9. Подведение итогов урока (1,5 минуты)
Ход урока.
Содержание урока | Дидактические задачи | |
1. | Организация начала урока Формируемые УУД: Личностные: смыслообразование Познавательные: целеполагание Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества Внимание, внимание! Урок усвоения новых знаний. Его мы начинаем и к теме приступаем. Дружно, тихо сели Настроиться успели на рабочий лад? Тогда к доске направили свой взгляд. | Подготовка учащихся к работе на уроке. |
2. | Подготовка к основному этапу урока Формируемые УУД: Познавательные: анализ, сравнение, аналогия, использование знаковой системы, осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие Регулятивные: выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся Цель: повторение понятия масштаба, виды его из курса географии, нахождение расстояния по географической карте. Метод: проблемно-поисковый. Форма: эвристическая беседа.
Учитель. — Чем сегодня будем заниматься ? Угадать вам надо постараться.
Наблюденья говорят: Этой темой стал… «Масштаб». Запишите, ребята, в тетрадях число и тему урока. Цель урока смотрится простой Определение и формула масштаба над чертой. Три типа масштабных задач под чертой. Надо научиться правило с формулой знать И на практике к задачам применять. Вернёмся немного в 19 век. Путешествиями славился в нём человек. Ученик 1 (знакомит с исторической справкой) -Наш соотечественник Миклухо-Маклай, живущий с 1846 по 1888 годы, посвятил свою жизнь изучению народов, населяющих острова Тихого океана. Особенно известно его путешествие на Новую Гвинею, где ученый установил дружелюбные отношения с туземцами и первым доказал равенство рас. Ученик 2 (выходит ученик в костюме Миклухо-Маклая) — Жизнь моя, конечно, не рай Вам представлюсь Миклухо-Маклай. Я объехал весь свет И добрался до Новой Гвинеи По исследованиям рас мне равных нет В путешествиях я старею. Заглянуть бы в 20 век Как сможет добраться сюда человек? (показывает на карту) Учитель. – Приглашаем в век двадцатый Вы садитесь-ка к ребятам. К вам, ребята, проблемный вопрос: что надо знать? — Масштаб – Что это такое? — Масштабом называется дробь, у которой числитель единица, а знаменатель- число, указывающее во сколько раз расстояние на карте меньше, чем на местности. – Как найти кратчайший путь от Питера до Гвинеи по карте атласа на странице 18? — Чтобы найти расстояние от Питера до Гвинеи, надо измерить расстояние на карте по линейке. Это 13 см. Посмотреть масштаб карты 1: 90 000 000. — Какой это масштаб? — Численный. — Какие еще существуют виды масштаба? — Линейный, именованный. — Переведите численный масштаб карты в именованный. — 1 см на карте соответствуют 90 000 000см = 900км на местности. — Как нашли? — Надо число 90 000 000 разделить на 100 000. Задание 1. Чему равно расстояние на местности? Проводится устная работа. Решение: 0,6 ∙ 900 = 540 (км) 2 ∙ 900 = 1800 (км) 3 ∙ 900 = 3700 (км) -А теперь меняем постановку вопроса. Известно расстояние на местности и масштаб. Как найти расстояние на карте? Решение: 540 : 900 = 0,6 (см) 1800 : 900 = 2 (см) 2700 : 900 = 3 (см) -А теперь меняем постановку вопроса. Известно расстояние на местности и на карте. Как найти масштаб? Решение: 0,6 : 5 400 000 = 1 : 9 000 000 2 : 18 000 000 = 1 : 9 000 000 3 : 27 000 000 = 1 : 9 000 000 Определение: Отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности называется масштабом карты. |
Сообщение темы урока.
Сообщение цели и задач урока.
Постановка и разрешение проблемной ситуации.
Постанова проблемного вопроса.
Ребята формулируют географическое определение масштаба.
Дедуктивным методом выводят дети определение масштаба |
3. | Изучение нового материала Формируемые УУД: Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, анализ объектов Регулятивные: выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся Цель: познакомить с тремя типами задач на масштаб, по формуле научить решать задачи Метод: объяснительно-иллюстративный Форма: беседа, демонстрация слайдов Ребятам демонстрируются слайды, по которым происходит разбор задач первого, второго, третьего типов. |
|
4. | Физкультминутка – необходимый компонент урока, который позволяет снять напряженность в мышечной системе учащихся этого активного возраста. |
|
5. | Закрепление нового материала Формируемые УУД: Познавательные: выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия, анализ и синтез объектов выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог Цель: закрепить изученный материал, запомнить новое Метод: репродуктивный Форма: беседа, запись на доске и в тетрадях Задача № 804. Дано: в=4,5 км, m =1: 100 000 Найти: а Решение. m = а: в 1: 100 000 = а: 4,5 100 000 а = 4,5 а = 0,000 045 0,000 045км = 4,5 см. Ответ: длина отрезка на карте 4,5 см. Задача № 805. Дано: а=3см, m = 1 : 1 000 000 Найти: в Решение. m = а: в 1: 1 000 000 = 3 : в в = 3 ∙ 1 000 000 в= 3 000 000 3 000 000 см. = 30км Ответ: длина отрезка на местности 30 км Задача № 809. Дано: а=2см, в=14км Найти: m Решение. m = а: в 14км = 1 400 000 см m = 2 : 1 400 000 m = 1 : 700 000 Ответ: 1 : 700 000 – масштаб карты. |
Первый ученик решает на доске и объясняет, учитель контролирует.
Второй ученик решает на доске и объясняет, учитель контролирует.
Третий ученик решает на доске и объясняет, учитель контролирует. |
6. | Самостоятельная работа Формируемые УУД: Познавательные: анализ, синтез, аналогия, классификация, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму Регулятивные: контроль, коррекция, самооценка Цель: проверить, как усвоили изученный материал, более способным дается 1-5 заданий, менее способным 1-3 задания. 1 вариант. 1. По атласу (стр. 15) найти расстояние между городами Самара — Сызрань на местности. 2. По атласу определить масштаб карты и найти расстояние между островами Коломбо и Ява на карте, если известно, что расстояние на местности равно 3 150км. 3. Длина отрезка на карте 20 см, на местности – 40 км. Найти масштаб карты. 4. Длина железной дороги Москва – Петербург 650 км. Изобразите эту дорогу, применяя масштаб одна десятимиллионная. 5. Длина детали на чертеже. Сделанном в масштабе 1:5 равна 8 см. Чему будет равна длина этой же детали на другом чертеже, сделанном в масштабе 2:1 ? 2 вариант. 1. По атласу (стр. 15) найти расстояние между городами Сызрань – Самара на местности. 2. По атласу определить масштаб карты и найти расстояние между островами Маврикий и Тасмания на карте, если известно, что расстояние на местности равно 8 100 км. 3. Длина отрезка на карте 30 см, на местности – 60 км. Найти масштаб карты. 4. Длина железной дороги от Бреста до Владивостока 10 000 км. Уместиться ли это расстояние на одной странице тетради в масштабе одна десятимиллионная. 5. Длина детали на чертеже. Сделанном в масштабе 1:4 равна 7 см. Чему будет равна длина этой же детали на другом чертеже, сделанном в масштабе 5:1? |
|
7. | Контроль и самопроверка знаний. Формируемые УУД: Личностные: осознание ответственности за полученное дело Познавательные: анализ объектов и синтез, выбор оснований и критериев для сравнения Коммуникативные: самоопределение с целью получения наивысшего результата Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, саморегуляция Цель: Проверить свои ответы по заранее заготовленной рейтинговой таблице |
|
8. | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению п. 23 № 826,827,828. Для более сильных учащихся №829. |
|
9. | Подведение итогов урока. Формируемые УУД: Личностные: личностное самоопределение Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог Регулятивные: контроль и оценка своей деятельности в рамках урока Выставление оценок за активную работу на уроке и хорошие результаты самостоятельной работы. В течение урока учащиеся учились рассуждать на проблемную тему, различать и решать три типа математических задач, формировали навыки решения этих задач, развивали логическое мышление. В результате получили цельное представление о жизненно необходимой теме. Закончился наш урок. Работали все на славу. Сейчас прозвенит звонок, Принявшим участие «Браво!» Урок окончен – прошу всех встать! Все, что изучено не забывать!
|
|