ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Построение графика квадратичной функции.
ФИО (полностью) | Мурадова О.Р | |
| Место работы | МОУ СОШ № 16 |
| Должность | Учитель |
| Предмет | Математики |
| Класс | 9 |
| Тема и номер урока в теме | Построение графика квадратичной функции. Урок№1 |
| Базовый учебник | «Алгебра. 9 класс» учебник под редакцией С.А.Теляковского. |
Цель урока: формирование умения строить график квадратичной функции.
9. Задачи:
— обучающие: выработать умения находить и указывать координаты вершины параболы, ее ось симметрии, направление ветвей параболы; выработать умение строить график квадратичной функции;
-развивающие: развитие умения выделять главное, анализировать, составлять алгоритм построения графика, умения действовать самостоятельно.
-воспитательные: дисциплинированности, добросовестного отношения к труду, развитие познавательного интереса и любви к предмету.
Тип урока: изложение нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная и в парах.
Необходимое техническое оборудование :кодоскоп, компьютер, проектор и интерактивная доска
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
| |
1 | Организационный момент |
| Нацелить учащихся на урок | Отвечают на вопросы учителя. |
|
2 | Проверка домашнего задания |
| Учитель выводит решение по кодоскопу на экран | Учащиеся проверяют и участвуют в обсуждении результатов. |
|
3 | Устная работа | (1) График квадратичной функции | 1.Учитель предлагает задания: 1)выделить полный квадрат двучлена; 2)назвать координаты вершины параболы, направление ее ветвей, уравнение оси симметрии. 2. Выводит график квадратичной функции на доску и предлагает выполнить задание по желанию. Повторяются простейшие преобразования графиков функций
| 1.1 учащиеся выполняет задание у доски, остальные участвуют в обсуждении результатов.
2.Учащиеся работают в парах и проверяют с доской.
|
|
4 | Изучение нового материала | (2) Что такое квадратичная функция? (3) Построение графика квадратичной функции.
| 1. Учитель показывает фрагмент с определением квадратичной функций. 2.Учитель перед учениками ставит задачу-построить график функции у=ах2+вх+с. 3.Выводится на экран модуль и выполняется по шагова. | 1. Учащиеся повторяют определение, приводят примеры функции и называют коэффициенты. 2.Коллективно разрабатывают алгоритм построения параболы и учащиеся записывают в тетрадь.. 3. Учащиеся информацию записывают в тетрадях. |
|
5 | Тренировочные упражнения | (5) График функции y=ax2 + bx + c. (6) Построение графика квадратичной функции. | 1.Выводится на экран рисунок. 2.Учитель выводит на экран практический модуль и организует работу по его выполнению. По Желанию на доске работает сильный ученик. | 1.Учащиеся изучают изменение графика с изменением коэффициентов а, в, с. 2. Учащиеся выполняют в тетрадях с последующей проверкой. |
|
6 | Подведение итогов урока | (7)График функции y=ax2 + bx + c» | 1. Выводит практический модуль. Обобщает знания, анализирует работу класса, выставляет оценки. | 1.Ученики по очереди называют коэффициенты. 2.Отвечают на контрольный вопрос 4(п.7учебника) |
|
7 | Сообщение домашнего задания | (4) Особые точки параболы y=ax2 + bx + c | Определяет д/з. Выводит на экран информационный модуль и по нему предлагает творческое задание составить функции с использованием особых точек параболы. |
|
|