Технологическая карта по Математике «Деление десятичной дроби на десятичную дробь» 5 класс

Технологическая карта. Математика.5 класс.


Тема

«Деление десятичной дроби на десятичную дробь».


Тип урока

Урок отработки умений и рефлексии.

Цель

Деятелъностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.).

Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий — понятий, алгоритмов и т.д.

Коррекционно-развивающая цель:

-корригирование внимания (произвольного и непроизвольного), развитие устойчивости и скорости переключения внимания, увеличение объема внимания путем выполнения задач учителя;

-коррекция и развитие связной устной речи: регулирующая функция, планирующая функция, анализирующая функция, пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса, диалогическая и монологическая речь;

-коррекция и развитие памяти (кратковременной, долговременной);

-коррекция и развитие мыслительной деятельности: операций анализа и синтеза, выявления главной мысли, установления логических и причинно-следственных связей.

-коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы: навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умения выражать свои чувства.

Основное содержание

применение алгоритма деления десятичной дроби на десятичную дробь.

Термины и понятия

— десятичная дробь, правило деления десятичных дробей, уравнение, корень уравнения, делимое, делитель, частное.

Технология

Технология деятельностного метода «Школа 2000…»


Планируемый результат.


Личностные универсальные учебные действия.

Метапредметные результаты.

Предметные результаты.


Регулятивные универсальные учебные действия

Познавательные универсальные учебные действия.

Коммуникативные универсальные учебные действия.


-объясняют самому себе свои наиболее заметные достижения, дают адекватную оценку результатам своей учебной деятельности, проявляют интерес к предмету.

-работают по составленному плану, используют основные и дополнительные средства получения информации.

передают содержание в сжатом, выборочном или развернутом виде.

-умеют отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее , подтверждая фактами.

— моделируют ситуации, иллюстрирующие арифметическое действие и ход его выполнения.


Организация образовательного процесса.

Межпредметные связи.

Ресурсы.

Формы работы.

Биология, география.

Информационный материал: учебник «Математика 5 класс», автор Виленкин Н.Я., рабочая тетрадь.

Наглядный материал: электронная презентация.

Раздаточный материал: карточки с учебными заданиями.

Фронтальная, индивидуальная,

парная, групповая.




Ход урока.



Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

1.Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности.

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований коррекционной учебной деятельности.

Учитель: Добрый день, уважаемые учащиеся. Начинаем урок. Ребята, в нашей жизни при выполнении любого дела очень важно выяснить цели и настроиться на работу. Я предлагаю вам определить по цвету свое настроение: те, кто чувствует себя спокойно, уверенно, комфортно – зеленый цвет, те, кто чувствует себя тревожно, неуверенно-красный. Почему вы выбрали красный цвет?

Активный метод выяснения ожиданий и опасений «Дерево возможных вариантов».

Учитель предлагает учащимся посмотреть на задание, представленное на слайде в электронной презентации. Презентация.

Учитель: Ребята, а знаете, как называется порода пастушьей собаки, выведенная в Германии?

Учитель: Тогда нам надо выполнить вычисления, чтобы расшифровать это слово.

Вы можете выполнить действия предложенные действия, чтобы узнать это слово?

Учитель: Ребята, я предлагаю вам найти информацию в интернете про эту замечательную собаку.























Ученик: Я хочу узнать что-то новое в математике.

Ученик: Мне тревожно, потому что я не прочитал параграф учебника.





































Ученики: Нет, не знаем, но хотим узнать.



Ученики: Да, мы можем выполнить эти действия. Ученики выполняют действия на деления десятичной дроби на десятичную дробь, устно. В результате работы совместно узнаем слово: леонбергер.




2. Этап актуализации и пробного учебного действия.

Цель: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности.

Учитель: В результате устной работы не все проявили активность. Это значит, что у вас возникают некоторые затруднения при выполнении заданий такого типа. Каким должен быть следующий шаг твоей учебной деятельности?

Активный метод «Кластер»: в центре слайда записывается слово, отражающее предмет разговора на уроке. Учащимся предлагается вспомнить все, что касается этого понятия. Затем кластеры сравниваются, формулируется тема урока и цель.



Учитель: Каким должен быть следующий шаг твоей учебной деятельности?



Учитель: Я предлагаю вам более внимательно подойти к выяснению причин затруднений. Для этого прошу вас поработать с листом затруднений к тесту, который лежит у каждого на парте. Просмотрите, пожалуйста, задания теста и попробуйте, выполнить первые три, проверьте себя по ответам. Результат работы занесите знаково в лист затруднений.















Ученик: Я должен разобраться и понять причину, почему мне не удалось выполнить деление десятичной дроби на десятичную в некоторых случаях.







Ученики формулируют тему и цель урока.

Ученик: тема «Наши затруднения при делении десятичной дроби на десятичную дробь».

Цель: найти причины затруднений и способы их преодоления.



Ученик: Нужно попробовать решить другие задания.



Ученики работают самостоятельно и при необходимости в парах, выполняют пробное учебное действие.

3. Этап локализации индивидуальных затруднений.

Цель: осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий.

Учитель: Что определили в результате пробного действия?

Разделимся на две группы: те, у кого есть затруднения, и у кого нет.

Что делать тем, у кого нет затруднений и ошибок?



Учитель: Задание творческого уровня: вывести алгоритм решения уравнений вида

(ax +b)(cx+d)=0.Для работы используем лист А4, карандаши, фломастеры и др.













Ученик: Мы определили места наших затруднений и ошибок.



Ученик: Если при проверке мы находим ошибку, то дальше присоединяемся к первой группе — выявляем место и причину затруднения, а если ошибок нет — получаем дополнительное задание творческого характера.


4. Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений.

Цель: постановка целей коррекционной деятельности и на этой основе — выбор способа и средств их реализации.



Учитель: Сформулируем цель своих будущих действий.

Выберем способ (как?) и средства (с помощью чего?) будем исправлять свои ошибки.

















Ученик: Нужно уточнить и научиться правильно, применять правило деления десятичной дроби на десятичную дробь.

Ученик: Мы будем это делать, используя эталоны, учебник, анализируя выполнение аналогичных заданий на предыдущих уроках и другое.

5. Этап реализации построенного проекта.

Цель: осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий.


















Каждый учащийся, у которого были затруднения в самостоятельной работе, должен:

— самостоятельно (случай 1) исправить свои ошибки выбранным методом на основе применения выбранных средств, а в случае затруднения (случай 2) — с помощью предложенного эталона для самопроверки;

— во втором случае — соотнести свои результаты исправления ошибок с эталоном для самопроверки;

Учащиеся, не допустившие ошибок в самостоятельной работе, продолжают решать задания творческого уровня или выступают в качестве консультантов.

6. Этап обобщения затруднений во внешней речи.

Цель: закрепление способов действий, вызвавших затруднения.

Учитель: Ребята, давайте обсудим задания, в которых у большинства из вас были ошибки. Проговорим, как выполнять деление десятичной дроби на десятичную дробь, чем пользоваться при решении конкретных заданий.











Физкультминутка.

Особое внимание здесь следует уделить тем учащимся, у которых возникли затруднения, — лучше, чтобы именно они проговорили вслух правильные способы действий.



Ученик: Деление чисел на десятичную дробь заменяется делением на натуральное число. Для этого необходимо делимое и делитель умножить на число вида: 10, 100, 1000 и т.д., имеющее столько нулей, сколько знаков после запятой в делителе.

При решении пользуем эталоном авторов учебника математики Муравиных Г.К. и О.В.

Физкультминутку проводит один из учеников класса.

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Цель: интериоризация способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха.

Интериоризация

(франц. interiorisation — переход извне внутрь, от лат. interior — внутренний) — формирование внутренних структур человеческой психики посредством усвоения внешней социальной деятельности. Первоначально развёрнутое материальное действие в процессе И. обобщается, сокращается и на заключительной её стадии (в умственном плане) приобретает характер психического процесса. Стадии И. прослежены в работах, посвящённых умственным действиям (в частности, теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина).Бим-Бад Б.М. Педагогический энциклопедический словарь. — М., 2002. С. 108)

   — перевод социальных, внешних по отношению к личности знаний, норм, ценностей во внутренний план личности, т.е. образование новых по мере развития психологических структур личности.(Педагогика. Учеб. под ред. Л.П. Крившенко. — М., 2005. С. 416)

Учитель: Ребята, предлагаю вам выполнить самостоятельную работу, аналогичную первой, но решайте только те задания, в которых были допущены ошибки. Вы можете себя проверить по эталону для самопроверки.

Я в это время буду работать с теми, кто выполнял работу творческого уровня.





























































Ученики работают в тетрадях с заданиями второй самостоятельной работы.

С ребятами второй группы выводим алгоритм решения уравнений по правилу

« Произведение двух множителей равно нулю, тогда и только тогда, когда хотя бы один из множителей равен нулю». Готовимся к обсуждению этого алгоритма со всем классом на ближайших уроках.

8. Этап включения в систему знаний и повторения.

Цель: применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного.







Учитель: Предлагаю послушать выступление ученика о самых высоких зданиях мира и его задачу на тему «Действия с десятичными дробями».


Для этого учащиеся при положительном результате предыдущего этапа:

— выполняют задания, в которых рассматриваемые способы действий связываются с ранее изученными и между собой;

-При отрицательном результате учащиеся повторяют предыдущий этап для другого варианта.

Ученик: (Например) Высота шпиля самого высокого здания в мире Дубайской башни Бурдж-Халифа равна 829,8 м, а высота крыши этого здания равна 643,3 м. Во сколько раз высота шпиля больше высоты крыши? Вычислите с помощью калькулятора. Ответ округлите до десятых.

Решение: 829,8:643,3=8298:6433=1,28….=1,3раза

9.Этап рефлексии деятельности на уроке.

Цель: осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной (а в случае, если ошибок не было, самостоятельной) деятельности.

Учитель: Ребята, в конце урока давайте уточним алгоритм исправления ошибок,

проговорим еще раз, как действовать при делении десятичной дроби на десятичную дробь. Проанализируем , какие цели мы ставили в начале урока, достигли ли мы целей? Как проверить результат вашей деятельности? В соответствии с результатами деятельности на уроке определитесь с домашним заданием (с элементами выбора, творчества).

Учитель: Предлагаю вернуться к «Дереву возможных вариантов». Прошу заклеить при необходимости цветными листочками.

Оценка результата урока: зеленое дерево – цели достигнуты, корни крепкие, крона густая, ждем плодов. Красное дерево выросло – выросло не то, что ожидали.



Ученик: Сегодня на уроке я …..

Самым интересным для меня…

Урок мне …























Учащиеся выбирают стикеры нужного цвета и наклеивают их на дерево. Если преобладающий цвет зеленый, то цели урока достигнуты. Красный – есть над чем поработать.








Свежие документы:  Конспект урока для 5 класса «Задачи на движение»



Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: