Технологическая карта урока
Математика | ||
Класс | 3 | |
Тема урока | «Доли» | |
Тип урока | Урок открытия новых знаний | |
Цель | Организовать учебную деятельность детей по освоению понятия «доля», в процессе практической работы, познакомить с тем, как образуются и называются доли. Организовать деятельность детей по развитию вычислительных навыков, математической речи, мышления, пространственного представления. Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи. | |
Планируемый результат | Предметные умения | Универсальные учебные действия (УУД) |
— закрепление и коррекция изученных способов действий, понятий, алгоритмов; — совершенствовать вычислительные навыки; — формирование компетенций о долях числа, дробях; — формирование умений в чтении и записях долей числа. | Личностные: — осознание алгоритма учебного действия; — способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности; — уметь работать в заданном темпе; — принимать учебные цели, проявлять желание учиться. — воспитание дружеских качеств; — признавать собственные ошибки. Сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем.
Метапредметные Регулятивные: — постановка темы и учебных задач на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено; — освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи; — планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления; — прогнозирование результата деятельности; — формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность; — сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; — вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение. Познавательные: — самостоятельное выделение и формулирование познавательных целей; — поиск и выделение необходимой информации; — осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной и письменной форме; — формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации; — выбор наиболее эффективных способов решения заданий в зависимости от конкретных условий; — рефлексия способов действий и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; — самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера; — преобразование объекта в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическую). Коммуникативные: — формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; — принимать на себя ответственность за результат своих действий; — наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их; — умение сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации с нормами математики, родного языка; — умение формулировать точку зрения; — умение аргументировать свою точку зрения; — умение определить общую цель и пути ее достижения; — умение ориентироваться на точку зрения других, отличную от своей; — умение работать в паре, группе; — умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих в ходе решения совместной учебной задачи; — определение уровня познавательных действий. | |
Основные понятия | Доля, доля числа, дробь, числитель, знаменатель. | |
Межпредметные связи | Окружающий мир (ЗОЖ), русский язык. | |
Ресурсы: — основные -дополнительные |
Мультимедийное сопровождение урока математики «Доли». Видеофильм «Апельсин». Листы самооценки, полоска бумаги 8 см, яблоко, плитка шоколада. | |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа, самостоятельная работа.
|
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые универсальные учебные действия | ||||||||||||||||
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Цель: настрой на учебную деятельность, совершенствование вычислительных компетенций, формирование УУД. | Включение в деловой ритм. Я, рада, что у вас хорошее настроение, улыбку — залог успеха в любой работе. Пусть на уроке вам помогут ваша сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.
Устное сообщение учителя: — У вас на парте листы самооценки. Если вы выполнили, задание правильно поставьте, +, если были затруднения, ошибки – знак? В конце урока вы подсчитаете знаки и выставите себе оценку. — Откройте тетради и запишите дату и классная работа.
— По каким критериям вы будете себя оценивать и работать на каждом этапе урока?
— Подготовим наш ум для плодотворной учебной деятельности.
— Проверьте свои ответы с эталоном на доске. Оцените свою деятельность. — Ребята, почему вы сделали ошибки и каковы ваши действия в дальнейшем?
— Для каждого ответа есть своя буква. Посмотрите на таблицу, соберите слово по буквам. ФИЗМИНУТКА. Много ль надо нам, ребята, | Готовятся к работе. Проговаривание девиза «У нас сегодня все получится».
Точность вычислительных навыков, полные высказывания, активность, внимательно слушать учителя и одноклассников.
1 ученик работает за компьютером с тренажером в сети Интернет. https://testedu.ru/test/matematika/. Тренажер по теме «Повторение изученного по математике во 2 классе», 4 страница. 1 ученик работает с дидактическим полотном «Заполнить таблицу умножения». Фронтальная работа (математический диктант): Ответы записываем через клеточку. Начинаем работу. 1) Первый множитель 8, второй множитель 9, запишите произведение (72). 2) Произведение 5 и 8 равно… (40). 3) На сколько надо умножить 8, чтобы получилось 48? (6). 4) Делитель 42, делимое 6, запишите частное (7). 5) Какое из чисел не делится на 8? 40; 72; 35; 56. (35). 6) Какое из данных чисел делится на 5? 20; 32; 36; 42. (20). 7) Первое слагаемое 56, второе слагаемое 37, запишите сумму (93). 8) Сколько раз по 4 содержится в числе 12? (3). Проверяют ответы, записанные на доске. Оценивают свою деятельность в листах самооценки.
7, 3, 72, 6, 35, 93, 20, 40. Собирают слово. (Апельсин). | Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Познавательные: логическое внимание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | |||||||||||||||
Постановка учебной задачи. Цель: учить определять тему урока по заданному заданию, ставить цели по достижению понимания и осознания темы урока, формирование УУД. | Энциклопедические сведения. Апельсин – удивительно вкусный и полезный продукт, богатый витаминами и микроэлементами. В нем есть витамины А, В, С, Р, калий, кальций, магний и железо, а также органические кислоты, пектиновые вещества, антиоксиданды, флавоноиды и фитонциды. Ароматная польза апельсина заключается в ценном эфирном масле, содержащемся в его цедре. Его используют в косметических целях и в кондитерском производстве. Польза апельсина дает возможность снизить холестерин, снять кровоточивость десен, помочь при простудных заболеваниях, оказать быстрое жаропонижающее действие. Невысокая калорийность этих цитрусовых позволяет рекомендовать его тем, кто хочет снизить свой вес. Также апельсины, при грамотном их употреблении, кроме всего прочего, помогут наладить работу пищеварительной и нервной системы, утолить жажду, снять усталость. — Ребята, а причём тут апельсин, когда у нас урок математики? — Это слово поможет нам определить тему урока. Предлагаю посмотреть известный мультфильм «Апельсин». Анализ мультфильма: — Почему рассердился волк? — В чем его ошибка? — Какие правила дружбы должны выполняться и мы их с вами определяли? — Как в песенке, животные называют равные части? – Кто из вас был внимательным? Сколько долек было в апельсине? – Сколько долек поучил каждый? — Как вы думаете, животные поровну разделили апельсин? — Как по – другому, можно назвать эти равные части? — Сформулируйте тему урока. Слайд 1. — Какие учебные цели мы поставим перед собой? Помогает ставить цели и задачи. Что вы хотите конкретно узнать на уроке по этой теме? 1. Что такое доли? 2. Как образуются доли? 3. Как называются доли? 4. Как записываются доли? 5. Как сравнить доли? 6. Где в жизни встречаемся с долями? Слайд 2. — Что у нас получилось? — Как будем достигать реализацию плана? — Попробуйте спрогнозировать ваш результат учебной деятельности? — На, что надо вам обратить внимание, чтобы все у вас получилось? Я также вам этого желаю. | Значимость фрукта для организма. Высказывают предположения. Он не умеет дружить. Высказывания учащихся. Дольки. Пять долек. Одну дольку апельсина. Животные поровну разделили апельсин. Доли. Определяют тему урока. Ставят учебные цели, выявляют место и причины затруднений, которые могут возникнуть на уроке, прогнозируют свой индивидуальный результат. Будем учиться… План работы на урок. Прогнозируют свою деятельность. Быть внимательными, думать, четко и правильно строить выводы. | Регулятивные: целеполагание; постановка темы и учебных задач на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено; освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления; прогнозирование результата деятельности. Коммуникативные: постановка вопросов; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами математики, родного языка. Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение, формулирование цели; формирование умения использовать логические операции; логические – формулирование проблем, прогноз деятельности. | |||||||||||||||
Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Построение проекта выхода из затруднения. Цель: реализация образовательных, развивающих, воспитательных задач урока, понимание и осознание темы урока, формирование УУД. | Организует деятельность учащихся по исследованию проблемы. Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. Фронтальная работа. Давайте, определим, что же называют долями? Для этого еще раз вспомним, как животные делили апельсин. — Сколько частей досталось каждому животному? — Что можно сказать про каждую из частей? Какие это части? — Значит, каждому досталось по одной равной части от целого апельсина. — Сделайте вывод, что такое доля. — Какой пункт плана мы выполнили? Оцените свою деятельность за это задание. Молодцы. Работа в парах, индивидуальная работа. — Докажите, как образуются доли? Как получили? — Какой пункт плана мы выполнили? — Какой вывод вы можете сделать? Оцените свою деятельность за это задание. Молодцы. — Сделайте вывод по записям на доске: ; ; и выведите формулу (). В математике такую запись называют дробью. Слайд 3 и 4. — Какой пункт плана мы выполнили? Что обозначает знаменатель в записи дроби? — Что обозначает числитель? — Какой вывод вы можете сделать? Оцените свою деятельность за это задание. Молодцы. Коллективная практическая работа. — Работа по учебнику стр. 92 № 2. Прочитайте задание. Что нужно сделать? — Какого цвета доля? (Розового) — Какого цвета доля? (Синего) — Какого цвета доля? (Зелёного) — Какого цвета доля? (Жёлтого) — Какая доля меньше или ? — Чем больше частей, тем доля меньше. — Какая доля больше: или ? (Запись в тетради: > ) — Какая доля самая маленькая? () Оцените свою деятельность за это задание. Молодцы. — Прочитайте и сравните записи? Слайд 5, 6, 7, 8, 9. — Какой вывод можете сделать? Оцените свою деятельность за это задание. Молодцы. Работа в группах. Вспомните критерии работы в группе. А теперь проверим вашу сообразительность. Сыр нужно разделить на 8 частей, сделав только 3 разреза. Подготовьтесь для объяснения. Слайд 10 и 11. — Оцените свою деятельность на этом этапе урока. Молодцы. Сделали открытие. ФИЗМИНУТКА для глаз (Закройте глаза, представьте красную волнистую линию, проведите по ней глазами вперед и назад, представьте синюю линию, проведите по ней глазами вперед и назад, представьте желтую линию, проведите по ней глазами вперед и назад). | Выполняют задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции (устные и письменные), учебные навыки. Работают с оценочными листами. Животным досталось по одной части. Эти части равные. Вывод: Доля – это одна или несколько равных частей целого. Узнали, что такое доли. Работа в парах с полоской бумаги. Согнули полоску вдвое. Индивидуальная работа с яблоком. Разрезал яблоко на две части или 4 части и т.д. Поделить шоколадку на всех присутствующих, составить схему. Узнали, как образуются доли. Доля — это равная часть. Чем больше частей, тем меньше каждая доля. Работа в парах. Узнали, как записываются доли. На сколько частей разделили предмет. Сколько частей взяли. Для записи понадобится 2 клеточки, между ними проводим черту. Число под чертой показывает, на сколько равных частей мы разделили предмет, а над чертой – сколько таких частей взяли. Выполняют задание на сообразительность. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами математики, родного языка. Познавательные: логические – анализ, сравнение объектов с целью выявления признаков. Личностные: уметь работать в заданном темпе; уметь формулировать точку зрения, делать выводы. | |||||||||||||||
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: сформированность предметных УУД. | Организует самостоятельную деятельность учащихся по исследованию проблемы. Выявляет уровень знаний. При выполнении самостоятельной работы вы покажите, как каждый из вас понял тему урока. Я надеюсь, что все выполнят на положительную оценку. Слайды с 12 по 16. Определяет типичные недостатки. Взаимопроверка (на слайдах даны правильные ответы). Критерии оценивания: Без ошибок – 5, Допущена 1 ошибка – 4, Допущено 2 или 3 ошибки – 3, Допущено более 3 ошибок – 2. Слайды с 17 по 21. После взаимопроверки оцените свою деятельность на этом этапе урока. Организует деятельность по выполнению домашнего задания. ДЗ стр.92 № 1 Цель: закрепить предметные УУД по теме «Доли». Критерии успешного выполнения домашнего задания: — внимательно прочитать задание; — вспомнить материал, который изучили сегодня на уроке.
| Выполняют самостоятельную работу. Взаимопроверка и сличение с эталоном. Работают с оценочными листами.
| Личностные: — осознание алгоритма учебного действия; — способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности; — уметь работать в заданном темпе; — признавать собственные ошибки. Метапредметные Регулятивные: — планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления; — формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность; — сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; — вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение. Познавательные: — поиск и выделение необходимой информации; — осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной и письменной форме; — выбор наиболее эффективных способов решения заданий в зависимости от конкретных условий; — самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера; — преобразование объекта в модель, где выделены существенные характеристики объекта. Коммуникативные: — формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; — принимать на себя ответственность за результат своих действий; — наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их; — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами математики, родного языка. | |||||||||||||||
Рефлексия.
Цель: учить проводить рефлексию собственной деятельности на уроке, определять степень знания и незнания. | Организует рефлексию. — Где в жизни встретится тема «Доли»? — Какие учебные цели вы выполняли? — Что для вас было трудным на уроке? — Что усвоили хорошо? — Получилось ли у вас все на уроке? — Над чем надо еще поработать? — О чем расскажите дома родителям? — Кого из учеников вы похвалите за урок и за что? — Посчитайте знаки и поставьте итоговую самооценку за урок на доске. Спрашивает некоторых учащихся, почему оценили себя так за урок? Аргументировано оценивает учащихся. | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности в целом за урок в оценочных листах, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия. Личностные: смыслообразование. |