Методическая разработка урока математики в 5 классе по теме:
«Сравнение десятичных дробей».
Данная работа представляет собой методическую разработку первого урока по теме «Сравнение десятичных дробей». Урок направлен на решение следующих задач: проверка знаний учащимися фактического материала, умений применять знания при решении примеров и задач, совершенствование вычислительных навыков; развитие навыков самостоятельности, самоконтроля, самооценки.
Материалы урока рассчитаны на учащихся 5 класса.
Каждый ученик в ходе урока выполняет определенные задания, самостоятельно оценивает себя за каждое задание и выставляет отметку в индивидуальный оценочный лист. В конце занятия по сумме набранных баллов каждый учащийся выводит итоговую отметку, таким образом он реально представляет, насколько успешной была его деятельность на уроке.
На этом уроке формируются УУД учащихся: коммуникативные, регулятивные, познавательные, личностные.
Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме «Сравнение десятичных дробей»
по учебнику Виленкина Н.Я.
Антонова Наталия Геннадьевна | |||
Место работы | ГБСКОУ школа №3 Красногвардейского района С-Пб | ||
Должность | Учитель математики | ||
Предмет | Математика | ||
Класс | 5 | ||
Базовый учебник | Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика 5: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений, 31 издание, стереотипное. – М. Мнемозина, 2013 | ||
Название урока | Сравнение десятичных дробей | ||
Тип урока | Урок формирования новых знаний и умений. | ||
Форма проведения урока | Традиционная | ||
Образовательная среда урока | Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал, индивидуальные карты оценки учеников, мел, доска, электронная презентация, выполненная в программе Power Point. | ||
Формы работы учащихся | Фронтальная, индивидуальная, парная. | ||
Цель урока | Для учителя | Для ученика | Метапредметные результаты |
| Научить учащихся сравнивать десятичные дроби. | Вывести правило сравнения десятичных дробей. Уметь применять полученный алгоритм на практике. | Регулятивные – развивать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в окружающей жизни; совершенствовать критерии оценки и использовать их в ходе оценки и самооценки. Познавательные – понимать сущность составления алгоритма, действовать по алгоритму, проговаривать выводы в виде правил «если …, то …». Коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом речевых ситуаций; уметь слушать собеседника и вести диалог, работать в паре. Личностные — адекватно оценивать результаты своей учебной деятельности, осозновать и принимать социальную роль ученика, объяснять свои достижения, понимать причины успеха в учебной деятельности. |
Задачи урока: Обучающая – сформулировать правило сравнения десятичных дробей; сформировать умение пользоваться этим правилом. Развивающая – развивать логическое мышление, память, познавательный интерес, продолжить формировать математическую речь, вырабатывать умение анализировать и сравнивать, развивать навыки самоконтроля. Воспитывающая – развитие любознательности и интереса к предмету, воспитание у учащихся навыков учебного труда, формирование ответственности за конечный результат, доброжелательного отношения друг к другу.
| |||
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Формируемые УУД
|
Организационный ( 1 мин) |
Приветствие учащихся. Проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.
— Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада вас всех видеть! Вы готовы начать работать? Вика, перечисли, пожалуйста, предметы, которые нам понадобятся сегодня на уроке. Проверьте, пожалуйста, все ли готовы к уроку?
|
Слушают учителя, настраиваются на работу, проверяют готовность к уроку.
|
Умение слушать и вступать в диалог. Умение выделять нравственный аспект поведения.
|
Актуализация знаний, проверка домашнего задания ( мин) |
Вступительное слово учителя. Проверка домашнего задания. Математический диктант.
— Какое сегодня число? Запишите в тетради число, классная работа. В своем оценочном листе, который есть у каждого из вас, нарисуйте, пожалуйста, смайлик, который соответствует вашему настроению, с которым вы пришли на урок. Давайте проверим домашнее задание. Дома вы должны были выполнить номера 1167 и 1134(1). Сейчас поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте правильность выполнения домашнего задания. Домашнее задание проверяется устно, комментируется каждый пример, результат отображается на слайдах. — Молодцы, оцените, пожалуйста, работу соседа по пятибалльной шкале и поставьте баллы в индивидуальный оценочный лист.
А теперь вспомним материал предыдущих уроков, напишем небольшой математический диктант. 1. Записать в тетради через запятую три числа в виде десятичной дроби: а) четырнадцать целых пять сотых, б) две целых семь тысячных, в) тридцать целых семьдесят три десятитысячных.
2. Сравнить числа: а) 3 и 2 ; б) 4 и 4 ; в) и ; г) и 1.
3. Равны ли числа: а) 4,30 и 4,3; б) 0,6 и 0,06; в) 7,2000 и 7,2; г) 19 и 19,00; д) 50,6 и 5,06?
Проверим, что у вас получилось. Проверяем вместе, с помощью слайдов, комментируя и объясняя трудные моменты.
В своем индивидуальном оценочном листе в графе «Математический диктант» поставьте заработанные баллы (за 12 верно решенных «5», за 10-11 – «4», за 7-9 – «3», за 6 и меньше – «2»). Молодцы, справились! |
Проверяют домашнее задание у соседа по парте, оценивают работу, выставляют отметку в оценочный лист.
Выполняют задания математического диктанта, оценивают сами свой результат, выставляют отметку в оценочный лист.
|
Познавательные: применение предметных знаний; выполнение учебных заданий. Регулятивные: Выделение и осознание того, что уже пройдено; Умение распознавать на слух вопросы и отвечать на них. Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог. Личностные: Самоооценка, взаимооценка. |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учащихся. ( мин) |
А теперь мы с вами поработаем в парах. Каждая пара получит задание, будет две-три минутки на обсуждение, а потом мы проверим результаты. Итак, пары Юля – Марк, Юра – Влад и Глеб – Андрей — это первая группа. Пары Вика – Паша, Ксюша – Виталик — это вторая группа. Пары Даня – Миша, Настя – Никита – это третья группа.
Первая группа получает следующее задание: Все вы знаете, что нормальная температура человека 36,6 градусов. Пациентам в больнице измерили температуру и получили следующие результаты: Больной А – 36,5; Больной Б – 38,2; Больной В – 36,6; Больной Г – 37,1; Больной Д – 37,3. Определите, у кого из пациентов повышена температура тела, а кто здоров. Расположите пациентов в порядке возрастания их температуры.
Задание для второй группы: У нескольких учащихся в классе измерили рост, получились следующие результаты: Учащийся А – 1,43 м; Учащийся Б – 1,38 м; Учащийся В – 1,46 м; Учащийся Г – 1,5 м; Учащийся Д – 1,52 м. Кто в классе самый высокий? А кто самый низкий? Расположите учащихся по росту в порядке возрастания.
Задание для третьей группы: На зимней Олимпиаде в соревнованиях по конькобежному спорту спортсмены финишировали со следующими результатами: Спортсмен А – 41,13 сек; Спортсмен Б – 40,8 сек; Спортсмен В – 40,72 сек; Спортсмен Г – 42,1 сек; Спортсмен Д – 41,44 сек. Кто прошел трассу быстрее всех? А кто финишировал последним? Расположите спортсменов в порядке увеличения их времени прохождения трассы. Давайте проверим, что у вас получилось.
Проверяем вместе, обсуждая результат, особое внимание уделяем трудным моментам в заданиях второй и третьей групп : Что больше 1,5 или 1,45? 40,8 или 40,72? Выслушиваем мнения учащихся, приходим к выводу, что сравнивать десятичные дроби мы еще не умеем. Ставим перед собой цель научиться сравнивать десятичные дроби и формулируем тему урока: «Сравнение десятичных дробей».
|
Работают в парах, обсуждая задание. Комментируют полученный результат. Выявляют проблему, ставят цель и формулируют тему урока.
|
Познавательные: Извлечение из текстов математической информации; Постановка и формулирование проблемы; Самостоятельное формулирование познавательной цели. Регулятивные: Умение анализировать, Целеполагание. Прогнозирование. Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем. Работать в паре. Личностные: Самооценка. |
Усвоение новых знаний. ( мин)
|
Запишите тему нашего урока: «Сравнение десятичных дробей» Давайте вместе попробуем разобраться, как же сравниваются десятичные дроби. Чуть позже мы обязательно вернемся к нашим ученикам и спортсменам, а сейчас поработаем со следующими примерами: Сравнить дроби а) 2,1 и 12,1; б) 2,1 и 2,3; в) 2,11 и 2,14; г) 2,11 и 2,4. Попробуем подробно разобраться с каждой парой дробей.
Какие есть мысли по поводу сравнения первой пары чисел? Верно, количество целых у второй дроби больше, чем у первой, значит, 12,1 > 2,1. Какой вывод можно сделать? Молодцы, сначала смотрим на количество целых. Больше будет та дробь, у которой больше целых.
Вторая пара дробей. Как их сравнить? Правильно, целых одинаковое количество, но десятых у второй дроби больше, чем у первой, значит, 2,1 < 2,3. Вывод? Верно, если целых одинаковое количество, смотрим на десятые, больше будет та дробь, у которой десятых больше.
Третья пара дробей. Как сравнить? Молодцы, если целых и десятых одинаковое количество, значит, смотрим на сотые, больше будет та дробь, у которой сотых больше. Значит, 2,11 < 2,14. На самом деле, уже стало понятно, что, если сотых одинаковое количество, то смотрим на тысячные и т.д.
А как сравнить 2,11 и 2,4? Совершенно верно некоторые из вас заметили, что у числа 2,4 количество десятых больше, чем у числа 2,11, значит, 2,4 > 2,11. Давайте попробуем убедиться в этом, чтобы не было сомнений. Какие дроби мы умеем сравнивать? Верно, обыкновенные, но любые ли? Верно, только с одинаковыми знаменателями. Как бы нам применить наши знания в этом примере? Молодцы, можно записать число 2,4 как 2,40 и сравнить по уже знакомому правилу числа 2 и 2 . Очевидно, что первое число больше. Итак, мы с вами разобрали все возможные случаи сравнения десятичных дробей. Давайте еще раз сформулируем правило: Для того, чтобы сравнить две десятичные дроби, нужно сначала сравнить количество целых, больше будет та дробь, у которой целых больше, если целых у них одинаково, то сравниваем количество десятых и так далее.
|
Записывают тему урока. Выполняют вместе с учителем сравнение дробей. Отвечают на вопросы учителя. Выдвигают предположения. Формулируют правило.
|
Познавательные: Структурирование знаний, Выбор способов решения задач, Анализ объектов и синтез. Регулятивные: Умение оценивать правильность выполнения действия; Планирование пути достижения цели; прогнозирование. Коммуникативные: развитие умения слушать и вступать в диалог, задавать вопросы. Личностные: Осознание ответственности за общее дело |
Выполнение учащимися заданий на закрепление пройденного правила. ( мин) |
А теперь попробуем применить наши новые знания на практике. Вернемся к нашим спортсменам и ученикам. Кто же самый высокий? Самый низкий? Как расположить учеников в порядке возрастания их роста? Кто из спортсменов самый быстрый? Самый медленный? Какие места заняли спортсмены в итоговой турнирной таблице? Молодцы, теперь мы уверенно и правильно ответили на эти вопросы.
Потренируемся еще. № 1175(1,2,3,4,5,6). К доске по очереди выходят те, кого я называю, решают с объяснением по одному примеру. Проверим, научились ли вы сравнивать десятичные дроби. Следующее задание решать будем по вариантам, к доске от каждого варианта будут вызваны ученики. (учащиеся у доски решают примеры на боковых досках, класс не видит их решения). I вариант. II вариант. Сравнить дроби: 12,567 и 125,67; 4,199 и 4,2; 7,399 и 7,4; 18,342 и 183,42; 0,0091 и 0,01. 0,02 и 0,0045. Проверим результат. Если все решено верно, ставим себе 5 баллов в лист оценивания за самостоятельную работу, если верно решено два примера, ставим себе 4 балла, за один верно решенный пример ставим себе 3 балла. |
Отвечают на вопросы учителя. Выполняют письменное задание в тетради и у доски.
Решают примеры по вариантам самостоятельно в тетради, от каждого варианта к доске выходит по одному человеку, решают те же примеры на боковых досках, потом вместе с классом проверяют. Учащиеся проверяют свой результат, выставляют отметку в оценочный лист. |
Познавательные: Уметь решать примеры по выбранному правилу; Применение предметных знаний, выбор способов решения задач. Регулятивные: Умение проговаривать последовательность действий на уроке, анализировать и оценивать результат работы; Коммуникативные: Умение слушать, обращаться с вопросом к учителю и сверстнику Личностные: Самооценка. |
Подведение итогов урока. Постановка домашнего задания. ( мин) |
Подходит к завершению наш урок, пора подвести итоги. Запишите домашнее задание: № 1200, № 1202, № 1203, правило выучить. Подсчитайте общее количество баллов на вашем оценочном листе и впишите его в последнее пустое окошко. Если вы набрали 14 — 15 баллов, то за урок вы получаете отметку «5»; 11 — 13 – получаете «4»; 8 – 10 – получаете «3». Учащиеся, которые набрали менее 8 баллов, работали сегодня плохо, в следующий раз старайтесь лучше. |
Отвечают на вопросы учителя. Записывают домашнее задание. Подсчитывают общее количество баллов за урок и выставляют себе итоговую отметку.
|
Познавательные: Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов. Регулятивные: Оценка-осознание уровня и качества усвоения. Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные: Самооценка, Ценносто-смысловая ориентация |
Рефлексия. (1 мин) | О чем мы сегодня говорили? Какую цель мы поставили сегодня? Достигли ли мы этой цели? Все ли было понятно, все ли успели? Пригодятся ли вам полученные знания в жизни? Где? Приведите примеры. Я попрошу вас на оценочном листе нарисовать смайлик, соответствующий вашему настроению, с которым вы уходите с урока. Сдайте мне, пожалуйста. Ваши оценочные листы и тетради. Урок окончен! Вы все молодцы! Спасибо за работу!
| Рефлексия. | Познавательные: Рефлексия Регулятивные: Оценка своей деятельности и деятельности других людей Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Личностные: Самооценка на основе критерия успешности. |