муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Захолынская основная общеобразовательная школа
6 класс
Подготовила: Чепурова Е.М.,
учитель математики
2011
У людей, усвоивших великие
принципы математики, одним
органом чувств больше, чем
у простых смертных.
Цели мероприятия:
развитие интереса к математике;
формирование навыков общения, умения работать в коллективе;
развитие культуры коллективного общения.
Оборудование: набор заданий, схемы, таблицы, рисунки, иллюстрации.
Ход мероприятия:
1. Вступление.
Вступительное слово учителя.
Оценивать работу команд будет уважаемое жюри. Минимальная оценка за ответ – 1 балл, максимальная – 5 баллов.
2. Представление команд.
Команды-участники представляют свой девиз и эмблему, выступают с заранее подготовленным приветствием к соперникам.
Слово жюри.
3. Разминка.
1 команда | 2 команда | |
1. | Сколько ушей у трех мышей? Ответ: 6 | Сколько лап у двух медвежат? Ответ: 8 |
2. | Три курицы за три дня снесут три яйца. Сколько яиц несут 6 курей за 6 дней? Ответ: 12 | По столбу высотой 10 м взбирается улитка. Днем она поднимается на 5 м, а ночью опускается на 4 м. Через сколько дней улитка достигнет вершины столба? Ответ: через 6 дней |
3. | Петух, стоя на одной ноге, весит 5 кг. Сколько он будет весить, если встанет на обе ноги? Ответ: 5 кг | Экипаж, запряженный тройкой лошадей, проехал за 1 ч 15 км. С какой скоростью ехала каждая лошадь? Ответ: 15 км/ч |
Слово жюри.
4. Конкурс капитанов. (Приложение 1 – фото белки)
Капитанам предлагается поработать в роли художника. В предложенной каждому из них карточке необходимо построить фигуру по координатам и назвать изображенное животное. (Белка)
(-3;3), (-1;4), (0;6), (1;4), (1;-2), (3;4), (6;5), (9;2), (8;-4), (6;-4), (5;-1), (4;-1),
(1;-4), (1;-6), (-4;-6), (-3;-5), (-1;-5), (-3;-4),(-3;-3), (-1;-1), (-1;0), (-3;0), (-3;-1),
(-4;-1), (-4;0), (-3;1), (-1;1), (-1;2), (-3;3). Глаз (-1;3).
5. Разминка команды. (Приложение 2 – фото африканского слона).
Африканский слон – самое крупное наземное животное. В этом конкурсе необходимо узнать его высоту (см), длину (см) и массу (кг).
Командам раздаются карточки с заданием.
125Высота
Длина
Масса
— 60 ·100
·4 + 25 ·5 +60 -2000 -5000
Ответ: высота – 350 см, длина – 450 см, масса – 6000 кг.
Слово жюри.
6. Эстафета животных.
Какая из наших птиц откладывает яйца и выводит птенцов в трескучие морозы? (Приложение 3 – фото клеста)
Указание: для решения задачи, надо выполнить действия, заменить ответы буквами, и тогда можно прочитать название птицы.
4/5 – 1/2 | 7/15 + 1/3 | 11/16 – 7/12 | 1/5 +2/3 | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3/10 | 13/15 | 3/4 | 5/48 | |
Ё | Л | Т | К | С |
Какая птица в нашей стране самая высокая? (Приложение 4 – фото журавля)
Указание: Чтобы ответить на этот вопрос, надо решить серию примеров, с помощью которых зашифровано название птицы.
| |
5,9 + 0,3 |
|
9,5 – 4,3 |
|
18,6 + 4,2 |
|
50,2 – 20,2 |
|
4,2 + 2,06 |
|
17,5 – 0,7 |
|
у л а ж ь р в
6,2 6,26 22,3 10,6 16,8 5,2 30
Сколько лет живёт черепаха? (Приложение 5 – фото черепахи)
Указание: выполнить действия с помощью схемы
9040 87,6 8 5,3
Лет
Какая из черепах самая большая?
На островах Тихого океана живут черепахи – гиганты. Они такой величины, что дети могут кататься, сидя у них на панцире. Они прекрасно плавают, их конечности превратились в ласты. Из панциря черепахи делают украшения, а яйца и мясо идут в пищу.
Узнать название самой крупной в мире черепахи поможет следующее задание.
1 —
1/3 | 1/5 | 5/7 | 3/8 | 1/10 | 5/11 | 7/20 | 3/4 | 1/2 | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2/3 | 6/11 | 5/8 | 23/30 | 1/2 | 13/20 | 9/10 | 2/7 | 4/5 | |
и | е | е | о | д | с | л | х | м | р |
Какова длина бобра? (Приложение 6 – фото бобра)
Необходимо узнать длину бобра (дм) с помощью удивительного квадрата:
6,3 | 3,6 | |
2,3 | 2,7 | |
3,7 | 4,1 | 1,4 |
из первой строки выбрать наименьшее число (ответ: 3,6)
из второй строки выбрать наибольшее число (ответ: 2,7)
из третьей строки выбрать число, которое не является наименьшим и не является наибольшим (ответ: 3,7)
найти сумму выбранных чисел – это и будет длина бобра в дм.(Ответ: 3,6+2,7 + 3,7 = 10 дм)
6) Какова масса бобра (кг)?
: 4 = : 3 =
— 1500 = + 61 =
8 · 207 =
Ответ: 25 кг.
Сколько минут может находиться бобр под водой?
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вписать в строки таблицы название чисел: 900, 600, 1000, 500. После чего в одном из столбцов можно будет прочесть название числа, которое показывает, сколько минут под водой может находиться бобр.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ответ: 5 минут
|
|
| п | я | т | ь | с | о | т | |
| д | е | в | я | т | ь | с | о | т |
|
|
|
|
| т | ы | с | я | ч | а |
|
ш | е | с | т | ь | с | о | т |
|
|
|
Подведение итогов.
Команда, набравшая большее количество баллов, объявляется победительницей турнира смекалистых. При награждении вручаются медали с изображением животных: за победу – со львом, за участие – с лисой. При этом, поздравляя команды, необходимо подчеркнуть, что лев – царь зверей, а математика – царица всех наук4 а лисе в будущем необходимо быть хитрее.
Список использованной литературы:
Ю.В. Щербакова, И.Ю. Гераськина «Занимательная математика на уроках и внеклассных мероприятиях» — Москва, издательство «Глобус», 2010
Л.В. Гончарова «Предметные недели в школе. Математика» — Волгоград, издательство «Учитель», 2006
Ф.Ф. Нагибин, Е.С. Канин «Математическая шкатулка» — Москва, «Просвещение», 1988
Интернет-ресурсы:
Приложение 1.
Приложение 2.
Приложение 3.
Приложение 4.
Приложение 5.
Приложение 6.