МБОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА№1»
Г.ЖИЗДРЫ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Урок – игра
по математике
«Цирк»
Закрепление пройденного материала
2 класс
По программе «Школа России»
подготовила учитель начальных
классов Зубарева Татьяна Ивановна
Урок – игра
по математике
«Цирк»
Закрепление пройденного материала
по теме: «Сложение и вычитание двузначных чисел»
Цели урока:
Закрепить умение выполнять арифметические действия, решать задачи
Развить навык устного счета, мышление и смекалку
Закрепить знания о геометрических фигурах.
Оборудование:
Картинки с героями цирка.
Карточки с разнообразными заданиями.
Ноутбук, проектор, экран. (Для устного счета).
Карточка №1
1.Выполни действия, записывая примеры столбиком.
24+35 62+27 43+56
79-45 85-52 69-21
2.Заполни пропуски.
13=7+ 15=8+ 17=9+
Карточка №2
1.Выполни действия.
53+7 50-(20-8)
24+43 60+(17+9)
62-9 79-(60+9)
2.Составить задачу и решить ее.
Было-26 м
Продали-7 м и3 м
Осталось — ?
Карточка №3
1.Выпишите все однозначные числа.
12,5,78,8,0,65,71,7,1,44,39.
2.Запишите и вычислите.
Из числа 27 вычесть разность чисел 9 и8.
Сумму чисел 59 и 1 увеличить на 2.
3.В коробке лежало 15 карандашей. Несколько карандашей взяли и в коробке осталось 8 карандашей. Сколько карандашей взяли?
4.Решите примеры.
45+39 56-34 60- (34+6 0)
28-19 22+54 100- (40-28)
Ход урока.
1.Орг. момент.
Заливистый школьный звонок
Позвал опять на урок
Будем сегодня задачи решать,
Будем складывать и вычитать.
Будьте все внимательны,
А еще старательны.
Но, сегодня у нас вами не просто урок. Сегодня мы приглашены на цирковое представление.
2.Устный счет.
Слайд №2
Но прежде чем попасть в цирк — нам нужно перейти дорогу.
Кто же знает, как правильно переходить улицу? (На зелёный знак светофора, по «зебре»)
Мы с вами пойдем по пешеходному переходу- зебре. И, успешно, перейдем дорогу, если сосчитаем все примеры. (Ответы: 62,50, 66, 100, 31, 83, 45)
Молодцы.
Слайд№3
Перед нами красивая дверь цирка. Чтобы в нее войти нужно назвать все геометрические фигуры, из которых она состоит. (Треугольник, прямоугольник, овал, круг, квадрат)
3.Закрепление пройденного материала.
Слайд №4
А с какой геометрической фигурой мы познакомились вчера на уроке? (С квадратом)
Какая фигура называется квадрат? (Четырехугольник, у которого все стороны равны)
Проверим ваши знания.
Как называются все эти геометрические фигуры? (Четырёхугольники)
Найдите среди этих четырехугольников квадрат. (№2)
Чем похожи и чем отличаются фигуры №1 и 2, №2 и 3, №3 и 4?
А теперь начертите в своих тетрадях квадрат со стороной 3 см.
4.Физкультминутка.
5.Решение задач.
И вот мы в цирке. Садитесь на свои места и соблюдайте правила культурного поведения.
И первый кто встречает нас в цирке — веселый клоун со своей собачкой. Очень вы шустрые и умные ребята. Клоуну вы тоже понравились, и он предлагает свои веселые задачи на смекалку.
Сколько весит моя собачка, когда станет на четыре лапки, если на двух лапках она весит 3 кг? (3кг)
У хохлатки есть ребятки:
Десять крошечных цыплят.
Здесь три только.
Деток сколько под крылом ее сидят? (7)
3. Просят Колю сосчитать,
Сколько будет пять да пять.
Коля фыркнул: «Пустяки,
Это будет … две руки». (10)
Молодцы! Клоун вами доволен.
А теперь на арене цирка Слоненок. Он очень добрый и смешной, но немного нерасторопный. Поможем быстро решить ему задачу?
Прочитайте задачу №2 стр.31.
Анализ задачи и запись краткой записи на доске и в тетради.
Два ученика записывают решение задачи у доски. Остальные
дети в тетрадях.
Какое еще есть задание в задаче?
(решить обратные)
Устное составление обратных задач и
их краткая запись на доске.
Слоненок вас благодарит и прощается с вами.
6.Решение примеров.
На арене цирка Косолапый Мишка с Зайчонком.
Физкультминутка.
А кто знает и покажет нам, как ходят медведи?
А как прыгают зайчики?
Медвежонок будет болеть за мальчиков. А зайчонок за девчонок.
(Изображение походок животных всем вместе и по командам мальчиков и девочек).
И чтобы удачно артистам завершить свое представление нужно помочь им решить примеры с проверкой.
Как проверить действие сложение (вычитание)? (Вычитанием, сложением)
Решение примеров №4 стр.31.
У доски один мальчик решает примеры на сложение, девочка — на вычитание. Остальные дети в тетрадях.
Проверка решений.
7.Самостоятельная работа.
На арене – говорящий попугай Кеша. Но он говорит мало слов и еще стесняется. Когда мы с вами решим самостоятельно №5стр.31,то он нам, что-то расскажет.
А еще нескольким зрителям Кеша приготовил индивидуальные задания.
Кто желает помочь Кеше их выполнить? (Работа по карточкам)
Проверка самостоятельной работы.
Кеша говорит вам слова благодарности: «Браво! Брависсимо!»
8.Итог урока.
На этом наше представление заканчивается.
С кем мы сегодня познакомились в цирке? (С клоуном, слонёнком, мишкой с зайчиком, попугаем)
Кто какие задания предложил выполнить?
Артистам очень понравилась ваша работа. И они выставляют только самые высокие баллы!
МОЛОДЦЫ! ЖДЕМ ВАС НА СЛЕДУЮЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ!
Литература:
Дмитриева О.И. «Поурочные разработки по математике» 2класс Москва «Вако» 2006г.
Жигалкина Т.К. Система игр на уроках математики. Москва. «Новая школа» 1996г.
Карпова Е.В. «Дидактические игры» Ярославль «Академия развития»2000г.
Круковер В. И, Шелестова Л. И. «Поурочные разработки по математике»
2 класс, Москва, 2004г.
Соловейчик М.В. Козлова М.А. Я иду на урок в начальную школу. Математика.
2части. Москва. «Первое сентября» 2000г.