Урок математики в 3-м классе по теме: «Устные приемы умножения и деления трёхзначных чисел на однозначные»



Урок математики в 3-м классе по теме:


«Устные приемы умножения и деления

трёхзначных чисел на однозначные«




Выполнила: Городничева Нина Ивановна, учитель начальных классов Таволжанского филиала

ГБОУ СОШ №1 «ОЦ»

с. Борское





Цель: научить выполнять умножение и деление 3-значного числа на 1-значное.


Задачи:


  • учебная — формировать умения выполнять умножение и деление 3-значного числа на 1-значное; совершенствовать умения решать составные текстовые задачи;


  • развивающая — развивать вычислительные навыки; умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, логически мыслить; обогащать математическую речь;


  • воспитательная — воспитывать у учащихся культуру общения при работе в паре, в группе, доброжелательность по отношению к детям с ООП;


  • здоровьесберегающая – создать на уроке условия для сохранения здоровья детей ( динамическая пауза, смена деятельности);


  • коррекционная – организовать дифференцированный подход на определённых этапах урока к детям с ООП.


Методические условия: предварительное повторение нумерации многозначных чисел, устных приёмов умножения двузначных и круглых чисел; систематическая диагностика успехов каждого ученика, позволяющая гибко менять состав групп для организации дифференцированного обучения.


Оборудование: карточки с дифференцированными заданиями, карточки – помощники, сигнальные кубики для обратной связи.


Ход урока


I. Организационный этап.


II. Мотивационный этап.


а) – Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь глазками, пожелайте друг другу удачи, хорошего настроения на весь учебный день. (Минутка создания настроения и разминки пальчиков. Соприкасаются пальчиком с соседом по парте и говорят:


желаю (большой)

успеха (указательный)

большого (средний)

во всем (безымянный)

и везде (мизинец).

Здравствуй (вся ладонь).


– Сегодняшний урок я начну словами французского философа Ж.Ж. Руссо (1712–1778 гг.): “Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…” Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Ж.Ж. Руссо. – Удачи! В добрый путь за знаниями!


б) Запись даты. (7 февраля.)


III. Актуализация знаний.


1) – Запишите цифрой сегодняшнее число. (7)


– В следующей клетке запишите цифру, показывающую порядковый номер текущего дня. (4)


– Рядом запишите последнюю цифру текущего года. (8)


– Какое число у вас получилось? (748). Что вы о нем можете сказать?


(748 – 3-значное число, т.к. для его записи нужны 3 цифры;


в нем 7 сотен 4 десятка 8 единиц).


2) Сам-но ( по карточкам):


1 ур.

Запишите другие 3-значные числа, используя эти цифры; цифры в записи числа не должны повторяться.

2 ур.

Прочитай ряд чисел, запиши в порядке возрастания, исключив «лишнее».

746, 764, 476, 473, 467, 674, 647

3 ур.

Прочитай ряд чисел, вставь пропущенное число, исключив «лишнее», запиши в порядке убывания.

746, 764, 473, 467, 674, 647



Самопроверка: (на доске) 1)746, 764, 476, 467, 674, 647

2)467, 476, 647, 674, 746, 764.

3)764, 746, 674, 647, 476, 467.


Самооценка 1 – У кого по-другому?


– Если задание выполнили верно, поставьте на полях «+», покажите на сигнальных кубиках.


Коллективная работа:


– Что обозначает цифра 4 в подчеркнутых числах? От чего это зависит?


(От места, которое цифра занимает в записи числа)


– Какую работу мы можем выполнять с 3-значными числами?


(1) записывать; 2) сравнивать; 3) представлять в виде суммы разрядных слагаемых; 4) “+” и “-” 3-значные числа;


3) Работа по вариантам:


– Запишите числа в виде суммы разрядных слагаемых:


I – в. – подчеркнутые числа


II – в. – неподчеркнутые числа


Взаимопроверка:


вз/оц: 2 – Если ваш сосед справился с заданием, поставьте ему на полях «+», покажите на сигнальных кубиках.


Кто выполнил работу правильно?


У кого были ошибки? В чём?


Вывод: – Какие умения использовали при выполнении этого задания?


(Раскладывать 3-значные числа на сумму разрядных слагаемых.)


– Где нам могут пригодиться эти умения? (При решении примеров, для удобства вычислений


4) Постановка цели урока.


На доске:


800 · 3 200 · 4

234 · 2 468 : 2

600 : 2 693 : 3


– На какие группы можно разбить данные выражения? (“·” и “:” круглых и некруглых 3-значных чисел на однозначные).


На доске:


800 · 3 234 · 2

200 · 4 468 : 2

600 : 2 693 : 3


– Рассмотрите записанные примеры. Примеры какого столбика вы сможете решить легко и быстро? Почему?


(1-го, умеем “·” и “:” круглые 3-значные числа.)


– Запишите только ответы примеров 1 столбика. Кто сделает – встает.


(1-й читает ответы: 2400, 800, 300.)


– У кого такие же ответы? Объясните способ решения.


с/оц: 3 – Оцените свою работу, если с заданием справились без ошибок.


Кто выполнил работу правильно?


– У кого были ошибки? В чём?


– Прочитайте выражения 2-го столбика разными способами:


234 · 2; 468 : 2. 693 : 3



– Почему вы считаете, что примеры 2-го столбика решить сложнее?


1) мы такие не учились решать;


2) “·” и “:” 3-значных некруглых чисел выполнять устно сложнее).


– Кто хочет научиться решать такие примеры?


– Сформулируйте тему урока. (Умножение и деление 3-значного числа на 1значное.)


– Поставьте цели своей деятельности. (Научиться умножать и делить 3-значное число на 1 значное.)


IV. Операционный этап.


В группах (на черновиках).


– Подумайте, как можно найти значение этих выражений.


Коллективная проверка:


Проверим, как вы выполнили задание?


Кто хочет поделиться своими знаниями? (1 ученик от группы у ДОСКИ):


234·2 = (200 + 30 + 4 ) · 2 = 200 · 2 + 30 · 2 + 4 · 2 = 468.


– Кто рассуждал так же?


– Кто по-другому?


– Какая группа объяснит решение 2-го выражения?


(1 ученик от группы у доски):


468 : 2 = (400 + 60 + 8) : 2 = 400 : 2 + 60 : 2+ 8 : 2 = 234.


– Кто рассуждал так же?


– Кто по-другому?


Итог: – Сделайте вывод, как умножить и разделить 3-значное число на 1-значное:


1) разложить 3-значное число на сумму разрядных слагаемых;


2) каждое слагаемое умножить или разделить на число;


3) полученные результаты сложить.


V. Контролирующий этап.


– А сейчас вы примените полученные знания на практике.


с. 150 №2 1 ст. (По 1 ученику у ДОСКИ на каждое выражение.) 132·3=100·3+30·3+2·3=396. (Применяю распределительное свойство умножения.)


396:3=300:3+90:3+6:3=132.


– Кто самостоятельно сможет умножить и разделить 3-значное число на 1-значное?


– 2 столбик выполните в паре (проговаривая алгоритм своему товарищу).


Самостоятельная работа.


1 ур.

С.150 N2.– 3-й столбик

2 ур.

3 — 4-й столбики

3 ур.

3 — 4-й столбики + доп. 2432 х 2

8848 : 4


(– Кто уже выполнил это задание, попробуйте записать своё выражение по нашей теме на умножение или деление и найти его значение).


Итог: – Чему учились, выполняя это задание? (Умножать и делить 3-значное число на 1-значное.)


– Как разделить или умножить 3-значное число на 1-значное?


1) 3-значное число разложить на сумму разрядных слагаемых;


2) каждое слагаемое умножить или разделить на число;


3) полученные результаты сложить.


Физминутка


VI. Решение задачи.


– Прочитайте текст в карточке №1. -Задача ли это?


“К Новому году для украшения закупили 318 красных шаров и 321синих шаров. Все шары раздали поровну 3 детским садам. Сколько шаров получил каждый детский сад?”


– Докажите, что это задача.


– Выделите условие, вопрос.


– Определите тип задачи. (На нахождение частного.)


– Какая это задача по структуре? (Составная, т.к. нельзя сразу ответить на главный вопрос задачи)


– Назовите числовые данные, что они обозначают?


– Назовите искомое число (Сколько шаров получил каждый детский сад?)


В парах: – Составьте графическую модель решения задачи.


Проверка: (у доски 2 ученика: анализ – синтез)


– Какую схему вы составили?


– У кого другая схема?



– Запишите решение задачи при помощи выражения в тетрадь.


Проверкa: – Сколько шаров получилось?


(213 шаров: (321+318):3=213(ш.))


– Кто решил другим способом?


(321:3+318:3=213(ш)).


– Какой способ рациональный?


– Кто решил задачу верно?


– У кого есть ошибки в решении задачи? Какие?


Вывод: – Какие знания и умения использовали?


1) умения решать текстовые задачи;


2) внетабличное умножение и деление;


3) умение составлять и решать выражения;


4) знание порядка действий в выражениях.


VII. Прочитайте задачу в карточке № 2.


“С одного поля собрали 236 кг картофеля, а с другого 252 кг картофеля. Сколько кг картофеля собрали с двух полей?”


– Выделите условие, вопрос.


– Какая это задача по структуре? (простая, т.к. можно сразу ответить на главный вопрос задачи)


– Назовите числовые данные, что они обозначают?


– Назовите искомое число (Сколько кг картофеля собрали с двух полей?)


– Измените вопрос задачи так, чтобы она решалась в 2 действия.


Составление краткой записи, самостоятельное решение.

Использование сигнальных кубиков.

Карточки — помощники: для 1 ур.

1


1) О + О = О (кг)

2) О : О = О (кг)


2

1) 236 + 252 = О (кг)

2) О : 4 = О (кг)


Проверка

в/оц:


Итог: – Какие умения отрабатывали?


(Умение делить 3-значное число на 1-значное).


VIII. Установление закономерности.


– Найдите правило, по которому составлен ряд чисел, Вставьте пропущенное число.



Итог: – Какие умения отрабатывали?


(Умение умножать 3-значное число на 1-значное).


IX. Рефлексия.


– Какое открытие сделали для себя на уроке?


– Кто считает, что он сегодня научился решать такие выражения?


– Как умножить или разделить 3-значное число на 1-значное?


1) разложить его на сумму разрядных слагаемых;


2) каждое из этих слагаемых умножить или разделить на число;


3) полученные результаты сложить.


– А кто считает, что ему ещё нужна помощь?


X. Оценочный этап.


– А теперь сосчитайте все «+», которые вы ставили себе на уроке и оцените свою работу.


-Каким будет сегодня наше “дерево успеха”?


(у детей на парте кубики с раскрашенными гранями: красные, зелёные, жёлтые)


Дети выбирают нужный цвет и устанавливают кубики.


  • Зелёная – если вы считаете, что урок прошел для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим умножать и делить трёхзначные числа на однозначные.

  • Жёлтая грань– вы считаете, что научились умножать и делить трёхзначные числа на однозначные, но вам ещё нужна помощь.

  • Красная – и вы считаете, что вам было трудно на уроке. Вы плохо усвоили новый вычислительный прием.


XI. Домашнее задание.


-Какое домашнее задание вы бы хотели получить?


Запишите по выбору 1 задание.


1 ур.

С. 151 № 6 (по учебнику).

2 ур.

Придумать и записать 4 выражения с подробной записью на изученную тему.

3 ур.

Придумать задачу, с решением на изученную тему.



Свежие документы:  Конспект урока по математике "Площадь. Поиск универсальной мерки" 3 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: