Урок математики в 5 классе (закрепление) «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Костина Надежда Николаевна,
учитель математики МОУ СОШ №4
г. Волжска Республики Марий Эл




Урок математики в 5 классе (закрепление)


Тема: «Сложение и вычитание десятичных дробей».


Цели урока:

Образовательная – систематизировать и закрепить навыки сложения и вычитания десятичных дробей.

Развивающая – способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, развивать логическое мышление.

Воспитательная – воспитывать не только интерес к изучению математики, но и любовь к природе, бережное отношение к ней.


Оборудование: мультимедийные средства обучения, таблицы, тесты, индивидуальные карточки с заданиями, «Красная Книга Республики Марий Эл».


Форма проведения: урок-путешествие.


План урока:


  1. Постановка цели урока.


  1. Повторение:

  • устный счет;

  • математический диктант;


  1. Закрепление материала:

    • из истории дробей;

    • правила сложения и вычитания десятичных дробей;

    • кодированное задание на карточках (выполняют учащиеся по рядам)

    • знакомство с «Красной Книгой Республики Марий Эл» и с некоторыми животными и птицами, занесенными в эту книгу;

    • срез знаний (проверочная работа).


  1. Подведение итогов.


  1. Домашнее задание.


Ход урока.


I. Формулировка темы урока. Постановка целей урока, этапы урока.


Есть просто храм,

Есть храм науки.

А есть природы храм

С лесами тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь,

Входи сюда,

Будь сердцем чуток,

Не оскверняй её святынь

/С.Смирнов/

Перед вами «Красная Книга Республики Марий Эл». Сегодня мы познакомимся с некоторыми представителями этой книги.

Проведем небольшую разминку:


    1. Логические упражнения:


а) Подбери нужное слово;

слагаемое – сумма,

уменьшаемое – …

произведение – …

делитель – …


б) Переставьте в словах буквы так, чтобы получилось слово – математический термин:

д в а к а т р;

б р ь о д;

н р у а е н е и в.

(квадрат, дробь, уравнение)


в) Какое число лишнее?

2,5; 8; 1,3; 18,21; 100,01. (8 т.к. оно целое)


2. Математический диктант: выполняет один ученик на доске, остальные в тетради.


  • число 4,3 увеличьте на 0,5;

  • к числу 6,215 прибавьте 0,3;

  • число 9,4 уменьшите на 0,4;

  • от числа 7,33 отнимите 0,3;

  • на сколько число 0,99 меньше 1;

  • решить уравнение:

а) х + 3,4 = 9,7

б) х – 1,12 = 6,3


II. Основная часть урока. Повторение и закрепление правил сложения и вычитания десятичных дробей, проверка знаний учащихся


1. Историческая справка: (ученик выходит и говорит)


Дроби появились в глубокой древности. При разделе добычи, при измерениях величин, да и в других похожих случаях люди встретились с необходимостью ввести дроби.

Действия над дробями в середине века считались самой сложной областью математики. До сих пор немцы говорят про человека попавшего в затруднительное положение, что он попал в дроби.

1585 год

Симон Стевин

Чтобы облегчить действия с дробями были придуманы десятичные дроби. В Европе их ввел в 1585 году голландский математик и инженер Симон Стивен. Вот как он изобразил дроби: (таблица)




14 0 3 1 8 2 2 3

Во Франции десятичные дроби ввел Франсуа Виет в 1579 году. Его запись дроби такая: (таблица)

1579 год

Франсуа Виет

14 382





Вот еще некоторые способы изображения десятичных дробей: (еще 5 таблиц)

1603 год

Иоганн Бейер


│ ││ │││

14. 3. 8. 2

1608 год

Роберт Нортон


(1) (2) (3)

14 3 8 2

1631 год

Вильям Оутред


382

14






1634 год

Пьер Эригон


14 382’’’

1651 год

Роберт Джагер


14/382






2. Ребята, давайте повторим правила сложения и вычитания десятичных дробей:

(ученики рассказывают)

Звучат голоса леса, на экране появляется лес, луг, река.


Учитель: Давайте мысленно пройдёмся тёплым летним днём по лугу, берегу реки, солнечной поляне в лесу. Много можно услышать птичьих голосов, тихих, переливистых, звонких. Как они успокаивают нас! А вот шелест травы на берегу реки, и кто-то нырнул в воду.

Богат и разнообразен мир животных и птиц нашей Республики. Но есть звери и птицы, которые встречаются очень редко. Это связано с ухудшением условий существования жизни на Земле.

В последние годы растет научно-технический прогресс, развивается производство, при этом загрязняется атмосфера, реки, вырубаются леса. Всё это происходит быстро; сокращая растительный и животный мир. Чтобы избежать полного истребления некоторых видов животного мира, издаются красные книги республик и областей, куда вносят редкие, находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных.

Сегодня работая с карточками, вы узнаете о некоторых птицах и животных, которые занесены в «Красную Книгу Республики Марий Эл»


Карточка № 1 (1 ряд)


  1. 2,145 + 3,01 =

  2. 105,11 − 8,7 =

  3. Реши уравнение: 1− х = 0,89

  4. Реши уравнение: х + 15,35 = 19,4

  5. В первый день в магазине продали 12,52 м. ткани, а во второй день – 19,7 м. Сколько ткани продали за два дня?

  6. Масса двух арбузов 10,67кг, а масса одного – 5,29кг. Какова масса другого арбуза?

  7. Запишите число, состоящее из 3-х целых 76 тысячных.

  8. Вычислить: 51 – (0,98 + 1,75) =


2,37

3,076

5,38

0,11

5,155

4,05

96,41

32,22

К

О

Ш

С

П

Т

А

У

Ответ: Пастушок


Карточка № 2 (2 ряд)


  1. 4,9 + 10,95 =

  2. 37,5 − 8,609 =

  3. Реши уравнение: х – 27,5 = 38,1

  4. Реши уравнение: 137 – х = 42,56

  5. Ученики четвертого класса собрали 215,7 кг макулатуры, пятого класса на 5,8 кг больше. Сколько макулатуры собрал 5 класс?

  6. Запишите число, состоящее из 94-х целых и 44 сотых.

  7. Скорость лодки в стоячей воде 3,2 км/час, скорость течения реки 1,3 км/час. Найти скорость лодки против течения реки?

  8. Вычислить: 18,5 – (0,15 + 1,96) =


1,9

221,5

94,44

15,85

65,6

28,891

16,39


Е

Ш

Н

К

О

Р

П


Ответ: Кроншнеп


Карточка № 3 (3 ряд)


  1. 34,008 − 27,09 =

  2. 8,312 + 5,97 =

  3. Реши уравнение: х – 29,5 = 42,1

  4. Реши уравнение: 5,29 + х = 18,79

  5. В одном ящике 44,8 кг мандарин, а во втором на 2,5 кг меньше. Сколько мандарин в двух ящиках?

  6. Металлическую балку длиной 6,85 м разрезали на две части. Длина одной части 2, 96 м. Найти длину второй части.

  7. Запишите обыкновенную дробь 24/1000 в виде десятичной дроби

  8. Вычислить: (37,5 8,6) – 0,5 =


14,282

71,6

87,1

6,918

13,5

28,4

0, 024

3,89

У

Ш

А

Т

К

И

Ч

Н

Ответ: Тушканчик

В результате работы с карточками на доске должны появиться слова:

пастушок, кроншнеп, тушканчик.


Учитель: Давайте поговорим об этих животных и птицах

Тушканчик – или земельный заяц – это маленький зверек с корот­кими передними и длинными задними ногами. Длина его тела 19 – 26 см. хвост 3 см. Днем он спит, ночью активен. Зимой спит в норках глубиной до 2-х метров. В 40-х годах численность этих зверьков была большая, а сейчас их осталось очень мало. В республике они обитают только на правобережье.

(на экране появляются карточки)















Пастушок – маленькая птичка, очень скрытна. Ночью на берегах водоемов и заболоченных лугах можно слышать ее резкие крики. Цвет оперенья темно-серый, бока в черно-белых полосках, лапки желтые. Сейчас в республике встречается очень редко.














Кроншнеп – крупная птица с изогнутым книзу длинным клювом, весом 700 – 929 г. Тон оперенья буровато-серый. Гнездится по болотам, берегам водоемов. Эти птицы обитают в поймах р.Волга и р.Ветлуга. Охота на них запрещена.














3. Тестовая работа по вариантам


Вариант 1.


1. Выполните действия:

а) 236,8 + 0,732

А) 237,532; Б) 23,7532; В) 236,740

б) 38,14 – 6,924

А) 30,21; Б) 31,216; В) 3,12164


2. Решить уравнения:

а) х + 0,16 = 1,6

А) 1,76; Б) 1,54; В) 0,1

б) 2,41 – у = 1,5

А) 0,91; Б) 3,91; В) 2,26

Вариант 2.


1. Выполните действия:

а) 415,3 + 1,937

А) 41,7237; Б) 417,237; В) 416,940

б) 79,18 – 3,168

А) 76,012; Б) 7,6012; В) 75,01


2. Решить уравнения:

а) х – 0,14 = 1,4

А) 0,28; Б) 1,36; В) 1,54

б) у + 4,17 = 6,7

А) 2,53; Б) 10,84; В) 1,087


III. Подведение итогов урока.


В ходе урока мы познакомились С красной книгой РМЭ и некоторыми редкими видами животных и птиц, обитающих в лесах и водоемах; закрепили свои навыки сложения и вычитания десятичных дробей и выполнили проверочную работу.


IV. Домашнее задание.


  1. Восстановить в записи примера запятые:

а) 48 + 22 = 7

б) 1 + 308 = 408

в) 045 – 545 = 4

г) 53 – 17 = 513


Рабочая тетрадь № 2, § 42, стр. 235 № 422;

Учебник «Математика 5 класс», авторы И.И.Зубарева и А.Г.Мордкович

Свежие документы:  Конспект урока по математике во 2 классе «Понятие о многоугольнике»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: