Внеклассное мероприятие по математике
Математическое кафе «У Лукоморья».
Цель: -способствовать развитию мышления познавательной и творческой активности учащихся;
-воспитывать чувство юмора и смекалки, интерес к предмету математики.
Задачи: -развивать качества умение слушать другого человека; работать в группе; способности к творческой работе над собой;
-подготовка вопросов, интересных задач на сообразительность из области математики;
-подготовка музыкального сопровождения конкурса;
-разнообразить деятельность учащихся во внеурочное время.
1. Организационный момент. Классный кабинет украсить математическими формулами и портретами ученых. Приглашаются ученики 3А класса.
Ведущий (тамада математического кафе): Добрый день, ребята и гости дорогие!
Почему торжественно вокруг
Слышите, как быстро смолкла речь.
Это о царице всех наук,
Начинаем мы сегодня речь.
Ты нам математика даешь,
Для победы трудности закалку
Учится с тобою молодежь,
Развивать и волю и смекалку.
Ведущий: Мы рады приветствовать вас в этом замечательном математическом кафе. Наше кафе сегодня работает для тех, кто интересуется математикой. Обычно в кафе нас встречает музыка. Встречайте! Поет Денис Антипов-любитель математики.
(Звучит песня на мотив песни “Коммунальная квартира” группы “Дюна”)
Математика – наука,
Хороша и всем нужна,
Без нее прожить нам трудно,
Без нее нам жизнь сложна.
Но порой достанет так вот,
Что не знаешь, как и быть,
Математику насильно
Мы пытаемся зубрить.
Но зубрежка вся напрасна –
Не доходит до меня.
Это вовсе не игрушка,
Ничего, не сдамся я.
Математика сурова,
Ее просто так не взять,
Попытаемся мы снова
Получить оценку “пять”.
Припев:
Это математика, математика наука
Это математика, математика моя.
Много формул и законов
В алгебре изобрели,
Корни, кубы и биномы
Мы зубрили, как могли.
Мы от формул так устали,
Но без них прожить нельзя!
Не проходит и недели,
Чтобы не услышал я:
Припев:
Это математика, математика наука
Это математика, математика моя.
Теорему Пифагора,
Как родную, любим мы,
Кубы, призмы, пирамиды
На уроках нам нужны,
Даже формула Герона
Отлетает от зубов.
Можем мы решать так много,
Это ясно всем без слов!
Припев:
Это математика, математика наука
Это математика, математика моя.
2. Ведущий: Наше первое блюдо называется «Интересно знать».
***Перед вами есть калькуляторы. Вы знаете в математике очень много интересного.
1)Давайте умножим число 12345679 на 9, получим что?
2)умножим число 12345679 на 18, получим что?
3)умножим число 12345679 на 27, получим что?
4) умножим число 12345679 на 36, получим что?
5) умножим число 12345679 на 45, получим что?
6) умножим число 12345679 на 54, получим что?
7) умножим число 12345679 на 63, получим что?
8) умножим число 12345679 на 72, получим что?
9) умножим число 12345679 на 81, получим что?
***Проверим числа перевертыши, тоже интересные числа:
122=144 212=441
132=169 312=961
1022=10404 2012=40401
***Интересный случай. Однажды на базаре один мужик заключил с одним купцом договор. Мужик сказал купцу: Я тебе каждый день ровно 30 дней буду приносить по 100 тысяч рублей, а ты мне первый день — две копейки, во второй день за мои 100 тысяч, ты мне дашь 4 копейки, в третий день-8 копеек, в четвертый день-16 копеек, и так 30 дней. Вопрос: Прав ли был купец с согласившись на это условие? Кто из вас может рассказать про интересные преобразования в математике?
(если есть у гостей послушать их, если нет дальше по сценарии)
3. Ведущий: Наше второе блюдо называется «Треугольная сказка».
Жили-были два брата:
Треугольник с Квадратом
Старший — квадратный,
Добрый, приятный.
Младший — треугольный,
Вечно недовольный.
Стал спрашивать Квадрат:
«Почему ты злишься, брат?»
Тот кричит ему: «Смотри,
Ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре».
Но Квадрат ответил: «Брат!
Я же старше, я – Квадрат».
И сказал еще нежней!
«Неизвестно, что нужней!»
-Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на стволы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал: Приятных,
Я тебе желаю снов!
Спать ложился-был Квадратом,
А проснешься — без углов!»
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он — нет Квадрата.
Онемел… Стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата
Сколько новеньких углов?
3. Ведущий: Наше третье блюдо называется «Проверь себя».
1) Однажды осенью в 11 часов вечера шел сильный дождь. Как вы думаете, возможна ли солнечная погода через 72 часа?
2) Рыболов за 10 мин поймал 4 рыбки. За сколько минут он поймает 10 таких рыбок?
3) Двое играли в шашки 4 часа. Сколько часов играл каждый из них?
4) Быстро сосчитай: сколько пальцев на двух руках? А сколько пальцев на 10 руках?
5) Сколько месяцев в году содержат 30 дней?
6) В колесе 10 спиц. Прикиньте в уме, сколько промежутков между спицами?
7) Назовите два натуральных числа, разность и частное которых — одно и то же целое число.
8) Как называется треугольник у которого стороны равны 3 см, 4 см и 5 см?
9) Чему равна произведение всех чисел?
10) Запишите число 100 пятью единицами, применяя знаки арифметических действий.
Ведущий: А теперь поиграем в игру «Живой арифмометр».
Участникам предлагается посчитать геометрические фигуры. Приглашенные гости играют, по желанию:
Считают так: 1 круг, 1 треугольник, 2 круг, 1 квадрат и так далее…
Ведущий: Следующая игра. Разделить циферблат так, что суммы чисел в каждой части были равными.
4. Ведущий: Наше четвертое блюдо десерт, и называется оно «Танец маленьких котят».
(танцуют ученики 3А класса под музыку «Черный кот»)
5. Подведем итоги. Наше кафе закрывается, мы надеемся, что вы отдохнули от повседневной суеты. Администрация математического кафе дарит вам сувениры от компании Эрих Граузе — ручки на память.
Ведущий: На этом кафе совершает свою работу, но вы знаете — за все надо платить. Официант счет пожалуйста. А на счете написана: Пожалуйста, оставьте ваши пожелания, и добрые слова.
.