Музыка в народном стиле.
2 класс
Цель: углубление в мир русской культуры с помощью русской народной и композиторской музыки в народном стиле.
Задачи:
Обучающая. Усвоить характерные черты народной музыки (простота мелодии и ритмов, напевность, повторность). Научиться находить сходства и различия между музыкой народной и композиторской.
Развивающая. Развивать исполнительское мастерство, умение работать в группах.
Воспитательная. Формировать интерес к русской музыкальной культуре. Воспитывать любовь и уважение к традициям и истории своей страны.
Музыкальный материал: С. Прокофьев «Ходит месяц над лугами», «Калинка» — р. н. п., «Камаринская» — р.н.п., «Камаринская» П.И. Чайковский, песня «Ой, вставала я ранешенько».
Тема слайда | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1. | Вход | — Приветствие (видео Камаринская). — Ребята, как вы думаете народная или композиторская музыка пригласила вас на урок? |
|
2. | Тема урока Цель урока | — Какая же тема нашего урока?
— Какую цель мы поставим?
— Какие задачи каждый из вас поставит себе на урок?
| — Рассуждения «Музыка в народном стиле»
— Усвоить характерные черты народной музыки.
— Научиться находить сходства и различия между музыкой народной и композиторской. |
3. | Музыкальная загадка | — Отгадайте, какая музыка звучит народная или композиторская? (звучит «Калинка» — р. н. п.) — Почему вы считаете, что эта песня народная? | Рассуждения
Напевность, повтор фраз, распевы. |
4. | Распевы — слоги, на которые приходятся несколько нот.
| — Что такое распевы? (раздать детям текст ПРИЛОЖЕНИЕ № 1) — Сейчас ещё раз прослушаем отрывок и вы подчеркнёте слова, в которых слышите распевы. Под сосною, под зеленою, спать положите вы меня. Калинка, калинка, калинка моя, в саду ягода малинка, малинка моя. Калинка, калинка, калинка моя, в саду ягода малинка, малинка моя. — Проверяем. | На один слог приходится несколько нот
Работают самостоятельно
|
5. | Особенности народной песни |
| Делают вывод |
6. | Жанры народной песни | О Родине, Рабочие, О любви, Хороводные, плясовые, О природе, Обрядовые, Частушки, Колыбельные, Солдатские — К какому жанру отнесете песню «Калинка»? |
Ответы детей |
7. | Похожа ли эта музыка на народную? | СЛУШАНИЕ: «Камаринская» П.И. Чайковского — Прослушанная пьеса народная или композиторская? — Похожа ли эта музыка на народную? — Что в ней вы заметили особенного? (напевность) — Эту музыку написал П. И. Чайковский для своего альбома «Детский альбом» и называется пьеса «Камаринская». — Такую музыку, которая похожа на народную, мы называем: музыка в народном стиле или музыка в народном духе. | Слушание
Ответы детей
|
8. | Камаринская Русская народная плясовая Видео | — Посмотрите видео фрагмент и скажите пожалуйста: какая она – народная или композиторская. — Подумайте, на каких инструментах мы могли бы ее сыграть? — И мелодию “Камаринской” П.И. Чайковский не сам сочинил, а записал услышанную им народную тему. Но как она близка к народной плясовой! Итак, мы с вами на уроке услышали два таких разных, и, одновременно, столь похожих музыкальных произведения. Назовите их. | Просмотр |
10. | Физминутка | — «Маша и медведь» | Выполнение |
11. | Правила | — Правила пения | Вспоминают правила пения |
Работа над песней «Ой вставала я ранешенько» | — А теперь исполним песню «Ой вставала я ранешенько», определите, какая она народная или композиторская? — Почему? | Исполнение (используем шумовой оркестр) | |
13. | Итог урока | — Итак, мы с вами на уроке услышали два таких разных, и, одновременно, столь похожих музыкальных произведения. Назовите их. – Русская народная плясовая “Камаринская” и “Камаринская” из “Детского альбома” П.И.Чайковского. – Чем они отличаются? – Плясовая – исконно народная музыка. Она звучала в исполнении оркестра народных инструментов. — “Камаринская” – это народная мелодия, обработанная композитором. — Что же их тогда объединяет? – Народное происхождение. Принадлежность к одной танцевальной группе – плясовые. Характер, настроение, задор. Близость по духу русскому народу. — Какую музыку мы называем «музыка в народном стиле (духе)»? — Совершенно верно! Вот вы и ответили на вопрос, поставленный в начале урока. Действительно, на Руси люди с песней рождаются, живут и умирают. Впрочем, как и в любой другой стране. Главное, чтобы мы с вами не забывали – откуда мы родом и не теряли нашу культуру. | Размышления |
14. | Рефлексия | Закончи фразу: сегодня я узнал… и т. д. «СПАСИБО ЗА РАБОТУ» Дети размещают нотки на нотном стане: если настроение хорошее – красная нотка, если плохое – синяя. |
|
|
| Использовался материал: Программа Movie Maker, http://images.yandex.ru http://vkontakte.ru/gsearch.php?section=audio&q=%EA%E0%EC%E0%F0%E8%ED%F1%EA%E0%FF http://rastorguevamuz.ucoz.ru/news/fonokhrestomatija_e_d_kritskaja_1_7_klass/2010-04-18-5
|
|