ФИО: Рыженкова Наталья Вячеславовна
МБОУ ООШ №90 г. Нижний Новгород
Учитель музыки.
Урок в 4 классе Тема: «Мир, в котором ты живешь»
Цель: воспитание у детей любви к музыке, желание ее слушать, обогащать музыкальные впечатления. Воспитание любви к творческому наследию нашего народа. Обогащение мировосприятия детей красотой и лиризмом музыки П.И. Чайковского.
Задачи:
Накапливать опыт восприятия произведений мировой музыкальной культуры разных эпох;
вызывать сопереживание музыки, проявление эмоциональной отзывчивости, воспитывать эстетические чувства;
развивать творческое воображение (образные высказывания о музыке, проявление творческой активности;
расширять знания детей о музыке;
формировать эстетические вкусы;
побуждать к оценке музыки (эмоциональной и словесной).
Методы и проемы: объяснительно-иллюстративный, исследовательский, частично-поисковый
Оборудование: фортепиано, магнитофон, диски, кассеты, плакаты,
портрет П.И. Чайковского, ноутбук
Тип урока: комбинированный, путешествие
Форма организации деятельности уч-ся: фронтальная, групповая, индивидуальная
План урока:
Оргмомент
Постановка цели и темы урока
Основная часть:
— Поверка знаний, умений и навыков по пройденному материалу
— Изложение нового материала
IV. Итог урока
Ход урока
Оргмомент
— Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
Музыкальное приветствие.
II. Постановка цели и темы урока
Сегодня у нас необычный урок. На уроке мы поговорим о музыке, попытаемся понять, о чем она рассказывает и как рассказывает. И наш урок называется «Мир, в котором ты живешь».
Сегодня мы с вами откроем двери старинных замков: замка Песни, замка Мелодии, замка Оркестра.
Музыка – язык чувств. Давайте послушаем ее и попытаемся понять. Для этого сядем поудобнее, и музыка унесет нас далеко-далеко в волшебный мир звуков!
Тихо-тихо рядом сядем,
Входит музыка в наш класс
В удивительном наряде,
В разноцветном, расписном.
Посмотрите, какой вокруг нас разноцветный, многозвучный мир! Посмотрите, как хорош, мир, в котором ты живешь!
Послушай, музыка вокруг.
Она во всем – в самой природе.
И для бесчисленных мелодий
Она сама рождает звук.
Ей служат ветер, плеск волны,
Раскаты грома, звук капели,
Птиц несмолкаемые трели
Среди зеленой тишины.
(Песня «Моя Россия»)
Музыка может нарисовать перед слушателями картину природы, подражая ее звукам и голосам. Но главная особенность музыки в том, что она может передать настроение и чувства людей.
III. Основная часть.
Проверка знаний, умений и навыков по пройденному материалу
Мы с вами вошли в царство Музыки. И первое испытание на нашем пути.
Давайте отгадаем кроссворд
| М | а | р | ш |
| |||||
| з | а | п | Е | в | а | л | а |
| |
|
| б | а | Л | а | л | а | й | к | а |
| х | О | р |
| ||||||
|
| Д | и | р | и | ж | е | р | ||
п | р | И | п | е | в |
| ||||
п | е | с | н | Я |
|
Один из трех «китов» в музыке (марш)
Человек, который начинает песню (запевала)
Русский народный инструмент (балалайка)
Большая группа поющих людей, разделенная на партии и голоса (хор)
Руководитель хора, оркестра (дирижер)
Часть песни, где слова все время повторяются? (припев)
Один из основных трех «китов» в музыке (песня)
В какой замок мы попали? Прочитайте слово, которое получилось по вертикали – мелодия. Мы попали в замок Мелодии. Мелодию называют душой музыки.
Мелодия привела нас к замку, в котором живет Песня. Ребята, а что такое песня?
(Самый популярный вид музыкального искусства. Один из трех «китов», на которых держится вся музыка – Д.Б. Кабалевский)
В русской деревне песня сопутствовала человеку всю жизнь. Песнями баюкали младенца в зыбке, дети постарше пели потешки, дразнилки. Пели парни и девушки, когда водили хороводы на народных праздниках. Пели за рукоделием, в дороге и дома, за работой и на отдыхе. Без песен не было свадебного обряда. И уходил человек из жизни под звуки песни-плача. Сейчас мы с вами вспомним различные песенные жанры.
Ты откуда, русская,
Зародилась музыка?
Ты скажи, откуда
Грусть в тебе и удаль?
Ну а песня?
С песней
На Руси родились!
В старину люди после тяжелого дневного труда, собирались на посиделки у околицы летом или в горнице при лучине зимой. Песни помогали снять усталость, заставляли забыть о тяготах жизни.
(исп. песня «У зари-то у зореньки»)
Ребята, а что это за жанр народной песни? (Лирические)
Особенно много пели во время народных гуляний, когда встречали Масленицу, Рождество. В народе существовали древние обряды и обычаи, где песня играла важную роль.
Давайте попробуем определить жанры этих песен.
(исп. песня «Как пошли наши подружки»)
Ребята очень старались, давайте поблагодарим их (аплодисменты)
Что это за жанр народной песни? (хороводные)
Давайте споем другую народную песню и определим, к какому жанру она относится.
(исп. песня «Как у наших у ворот»)
Как благодарим за песню? (аплодисменты)
Вы догадались, что это за жанр народной песни? (шуточные)
А у следующей песни какой жанр?
(исп. песня «Пойду ль я, выйду ль я»)
А это что за жанр? (плясовые)
Произведения народного творчества издавна принято называть фольклором, что означает «народная мудрость»
А мы с вами подошли к следующему замку в царстве Музыки – замку, в котором обитает Оркестр.
Ребята, вспомните, что такое оркестр? (группа музыкантов, совместно исполняющих музыку на различных инструментах.) А с каким оркестром мы с вами знакомы?
(Звучит в записи оркестр Р.Н.И. «Светит месяц«)
В этом замке много различных инструментов. Вы знакомы с жильцами этого замка? Давайте проверим. Вы дома подготовили загадки о музыкальных инструментах. Загадайте свои загадки.
Хороводом мы пойдем,
Песню громче запоем,
Забренчит нам, угадай-ка,
Веселушка …(балалайка)
Деревянные подружки
Так похожи друг на дружку.
Друг о дружку постучи –
Песню, пляску получи! (ложки)
В этот круг ударь кулаком,
И музыка сразу придет в твой дом (бубен)
Ящик на коленках пляшет –
То поет, то громко плачет (баян, гармонь)
Приложил к губам я трубку,
Полилась по лесу трель…
Инструмент тот очень хрупкий –
Называется … (свирель)
Он по виду – брат баяна.
Где веселье, там и он.
Я подсказывать не стану,
Что это? (аккордеон)
Молодцы, вы правильно угадали все загадки.
Так коротали вечера простые русские люди, крестьяне. И мы с вами сейчас выступим в роли музыкантов. Каждый из вас выбирает воображаемый любой музыкальный инструмент, звучит музыка, вы играете.
(Звучит в записи оркестр Р.Н.И. «Светит месяц«)
А сейчас мы с вами отдохнем.
Физминутка.
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
Отложили мы тетрадки,
Приступили мы к зарядке.
То на стенку посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево, поворот,
А потом наоборот.
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись!
И в последний раз присели,
А теперь за парты сели
Изложение нового материала
А в больших красивых усадьбах вечерами собирались богатые. В гостиной при свечах звучала музыка. Устраивали концерты. Играли на фортепиано, скрипке, гитаре. Звучали пьесы, сочиненные композиторами. Что за инструмент сейчас прозвучит?
(Звучит музыка П.И. Чайковского «Осенняя песнь»)
Ребята, что такое фортепиано?
Фортепиано – клавишный струнный музыкальный инструмент.
Какая это прекрасная музыка! Как бы вы назвали это произведение? (музыка рассказывает об осени) Что вы услышали о ней, какая она? (музыка задумчивая, печальная, плавная, задушевная, напевная). Давайте разберем музыку.
В каком регистре она написана? (в среднем)
Какой ритм? (ровный)
Темп? (умеренный, медленный)
Динамика? (вполголоса)
Звуковедение? (связно)
Что вы представляете, когда слушаете эту музыку? А о чем нам рассказала музыка? (в музыке слышится шелест облетающей листвы, порывы ветра, звон капели, надоедливого дождя)
Сейчас прозвучала музыка замечательного русского композитора П.И. Чайковского (1840-1873).
П.И. Чайковский – русский композитор, дирижер, педагог, музыкальный деятель.
А теперь посмотрите, как удивительным образом музыка сочетается с живописью.
(Слайды. муз. П.И. Чайковского)
А теперь послушайте стихотворные строчки об этом времени года – осени.
А.К. Толстой
Осень! Обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят.
Лишь вдали красуются там, на дне рябин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин.
Ф. Тютчев
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный.
И лучезарны вечера…
А.С. Пушкин
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало
Короче становился день.
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась.
С. Есенин
Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.
Задание: как вы думаете, какие стихи созвучны музыке, которую мы прослушали?
В царстве музыки можно не только слушать музыку, но и исполнять ее. Давайте постараемся и изобразим музыку руками. Пустим музыку в свою душу.
Молодцы, вы очень выразительно исполнили эту музыку.
(Музыка П.И. Чайковского)
И хоть это грустное произведение, в нем есть и светлая сторона. Ведь когда-то снова наступит весна, на деревьях появятся молодые листья. Так и человеческая жизнь – потери в ней сменяются радостями, новыми надеждами и ожиданиями.
Я думаю, что вы сегодня чуть лучше смогли понять музыкальный язык, приблизиться к искусству, слышать и понимать музыку, благодаря самой музыке. Спасибо, музыка!
IV. Домашнее задание: нарисуйте красками картину, на музыку Чайковского, которую мы сегодня прослушали.
Подведение итогов
Какую музыку мы слушали на уроке? А что делали на уроке?
Что нового узнали? (как называют произведения народного творчества?)
Сегодня мы с вами услышали несколько прекрасных музыкальных произведений. Одни созданы народом, другие великими композиторами, чьи имена известны во всем мире. А также прозвучали стихи Пушкина, Толстого, Есенина, Фета. Вы увидели картины русских художников Левитана, Шишкина, Поленова, Грабаря Бродского.
Все на уроке хорошо потрудились. Молодцы.
Наш урок закончен. До свидания.
(звучит муз. фрагмент)
6