Конспект урока музыки на тему «Р.К. Щедрин. Балет «Конек горбунок»

Проект урока музыки

Учитель музыки Смирнова Нина Юрьевна
Локтевский район, МБОУ «СОШ №4»
Автор: Г.С. Ригина
Тема урока «Р.К. Щедрин. Балет «Конек горбунок»
ХПИ: во взаимосвязи смежных видов искусств музыки, поэзии и живописи создать целостную картину русской народной сказки, ее красоту и гармонию
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель:
формировать представление о роли изобразительно-выразительных средств в музыкальном произведении и их значении в создании музыкального образа.

Задачи:
— путем освоения интеграционного поля мира искусства ввести в образный мир сказки превратить урок музыки в диалог нескольких видов искусств (взаимопроникновение) — музыки, поэзии, живописи;

воспитывать любовь к Родине, ее истории;
— развивать вокально — хоровые способности и чувство ритма.

Предполагаемые результаты: Формирование ключевых компетентностей учащихся: общекультурной, учебно-познавательной, коммуникативной.

Тип урока: урок изучения новых знаний.

Форма урока: интегрированный урок.

Оснащение урока: портреты писателя П.П. Ершова, композитора Р.К. Щедрина, мультимедийное оборудование (компьютер, электронный диск со слайдами, экран и т.д.), музыкальный диск (фрагменты из балета «Конёк-Горбунок»).

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Система контроля на уроке: сочетание контроля учителя и самоконтроля учащихся.






Ход урока

Этапы урока

Художественно-эстетическая деятельность ученика

Художественно-педагогическая деятельность учителя

Предполагаемые результаты, рефлексия

1

Настрой на урок


Вход в класс под музыку «Там на неведомых дорожках»











Ответы детей















Ответы детей









Свободное рассуждение детей.

С помощью музыки создать сказочное настроение у учащихся





Здравствуйте. Наш урок сегодня посвящен очень известному литературному персонажу. А какому вы ответите мне сами, отгадав загадки:

Клад искал на дне морском,
И на небе был послом.
На земле поймал Жар-птицу.
В жёны выбрал Царь-девицу.
Звать его, скажите, как?
Наш ответ:         …Иван-Дурак!

Всё пустяк для Дурака,
не продаст он лишь конька:
хоть ушастый ростом мал,
расторопен и удал!
Всем известен тот конёк.
Как зовётся?          …Горбунок!

Догадались, о ком идет речь?

Кто из вас читал эту сказку?

Это волшебный герой из замечательной литературной сказки «Конек-горбунок». В нескольких городах России этому герою установили памятник. Посмотрите на экран.

Чем он заслужил такой почет и уважение?

Создать ощущение сказочности, волшебства, ожидания чуда.





























Познакомить с памятниками Коньку-горбунку


2

Вхождение в тему урока

Постановка цели и задач урока.

Помочь детям через рассуждение сформулировать тему урока.

Учащиеся просматривают видеофрагмент из балета. Ответы детей.




Учащиеся осмысливают формулировку темы








Учащиеся определяют цель своей деятельности на уроке.

Посмотрите, пожалуйста, на экран и скажите, что вы там увидели? (видеофрагмент балета).



А что такое балет? Откройте музыкальный словарик в учебнике и найдите определение балета. Помогите сформулировать мне тему урока.

Тема нашего урока – «Балет «Конек-горбунок» Р.К. Щедрина» (на слайде тема урока).

Как вы думаете, что нового мы узнаем сегодня на уроке?

Сегодня мы

— познакомимся с творчеством Р.К.Щедрина – замечательного русского композитора. — узнаем какими музыкальными средствами он рисовал сказочных героев в своем произведении.

— научимся видеть и слышать картины художников (слайды с задачами урока).







Самостоятельно сформулировать тему урока, вызвать интерес к ней.

3

Кульминация урока, раскрытие темы





Эмоционально откликаются на живописные образы, свободно рассуждают.



Рассказывают о своих эмоциях.











Дети делятся на три группы.
С помощью шумовых инструментов создают ритмический рисунок перезвона.

















Ответы детей







Свободное рассуждение детей.





Ответы детей

















Свободеое рассуждение детей

Веселую сказку «Конек-горбунок» о приключениях крестьянского сына Иванушки, о глупом царе, прекрасной Царь-девице и волшебном Коньке-горбунке написал Петр Павлович Ершов, а музыку к сказке – композитор Родион Константинович Щедрин.

П.П.Ершову было только 19 лет, когда вышел из печати его «Конек-горбунок». Сказка сразу полюбилась читателям и стала широко известна. П.П Ершов познакомился с А.С.Пушкиным и другими писателями. Более чем через сто лет после появления сказки был написан балет «Конек-горбунок» молодым в то время композитором Р.К.Щедриным.

Родион Константинович Щедрин окончил Московскую консерваторию, написал несколько балетов, музыку для симфонического оркестра, фортепианные сочинения и произведения для других музыкальных инструментов. Но особенно известны его балеты, среди которых и балет «Конек-горбунок».

Музыка балета «Конек-горбунок» яркая и образная. В ней много забавного и шутливого, сказочного и фантастического. (на слайде Конек горбунок)

Горбунок-конек встряхнулся, Встал на лапки, встрепенулся, Хлопнул гривкой, захрапел – И стрелою полетел.

Дайте характеристику этому герою сказки. Какой он?

А сейчас мы услышим, каким себе представлял Конька-горбунка Щедрин.

(слушаем фрагмент Конек-горбунок)

Схожи наши представления об этом герое?

А следующий фрагмент балета мы посмотрим. (видео фрагмент «Царь Горох»

Какими инструментами изображен этот герой?

Какой у него характер?

Какие краски вы бы взяли для того чтобы изобразить Царя? Почему?

А девица не простая, Дочь, вишь, Месяцу родная, да и солнышко ей брат.

Какими линиями вы бы нарисовали Царь-девицу? Почему? (на слайде линии).

Посмотрите на иллюстрацию к этой сказке (на слайде Рыбы-кит)

Что вы там слышите? А теперь что видите?

Сходятся наши ответы с предыдущими? Почему?

А теперь вспомним содержание всей сказки. Посмотрите на экран  и расположите иллюстрации в нужном порядке.

(Иллюстрации расположены не по порядку, их нужно расположить в правильном порядке).

  1. Поймал жар-птицу.

  2. Привёз царь-девицу.

  3. Рыба-кит.

  4. Освобождение кита.

  5. Сундучок с перстнем.

  6. Иван омолодился.

  7. Царь сварился.

  8. Конец сказки. Свадьба.

Молодцы справились с заданием.

Физминутка.

Вызвать живой отклик детей на предлагаемый материал, помочь с помощью наглядных изображений и музыкальных произведений запомнить и помочь пережить эмоции, вызванные образами.

развивать умение слушать мир.





Создать атмосферу сотворчества, желание выразить себя.
Гармонизировать психологическое состояние учащихся.

4

Обобщение темы.

Через знакомую детям песню, гармонизировать психологическое состояние

Свободное рассуждение детей.





Пение детей.

Работа над песней.

Песня о волшебниках.

Итог урока

Вспомнить состояния, вызываемые разнообразными колокольными звонами.

Ощутить прекрасное не только в окружающем мире, но и в самом себе.



Используемые учебники и учебные пособия: 

учебник «Музыка 3 класс» Г.С.Ригина

поурочное планирование уроков музыки в 3 классе по программе Г.С.Ригиной

Используемое оборудование: 

компьютер, экран, магнитофон.









Свежие документы:  Конспект урока на тему "Свойства растворов электролитов"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Музыка: