КАЗЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ХАНТЫ – МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ «НЯГАНСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА – ИНТЕРНАТ VIII ВИДА»
Музыкально — логоритмическое занятие «Зимние забавы детей»
(3 класс)
Составила: музыкальный руководитель Рыбакова Е.В.
2012 г.
Музыкально — логоритмическое занятие в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе — интернате VIII вида «Зимние забавы детей»
(3 класс)
Цель:
Развивать певческие, двигательные, слуховые и речевые навыки.
Задачи:
Развитие речи, внимания, умения ориентироваться в пространстве посредством музыкальных игр.
Развитие общей и мелкой моторики, плавности и выразительности пения и речи, речевого слуха и памяти, ассоциативно-образного мышления.
Укрепление мышц артикуляционного аппарата.
Развитие координации слуха, речи, движения.
Развитие чувства ритма.
Развитие тонких движений пальцев рук.
Оборудование: музыкальные шумовые инструменты; пиктограммы; снежинки; шёлковые ленты.
Ход занятия.
Дети входят в класс и поют песню, муз. Д. Львова — Компанейца, сл. С. Богомазова «Снежная песенка». (Выполняют движения, встают в круг).
Движения | |
1. Белый снег мохнатый пляшет за окном. Мы о нём , ребята, песенку споём. | Входят в класс и идут по кругу. |
Пр: А. ну, снежок, а, ну, дружок, Лети, не уставай. И двор, и дом, и всё кругом Теплее укрывай. | Выполняют не глубокие приседания — «пружинки» с поворотом туловища. У девочек в руках ленточки, мальчики — руки на поясе. |
2. Нам всего милее зимние деньки: Снежные аллеи, лыжи и коньки. | Расходятся из круга. Возвращаются на свои места. |
Пр: А. ну, снежок, а, ну, дружок, Лети, не уставай. И двор, и дом, и всё кругом Теплее укрывай. | Выполняют те же движения.
Встают в одну линейку. |
Музыкальное приветствие.
Учитель — Ребята, а что мы будем делать с вами?
Чистоговорка «В — Вь», М. Мусова.
Движения | |
Вот — вот — вот — дружно водим хоровод. | Дети хлопают в ладоши. |
Ава — ава — ава — весёлая забава. | Лепят снежки. |
Ви — ви — ви — всех ребят зови. | Разворачивают ладони вверх и сжимают и разжимают пальцы. |
Учитель — Выбежали ребята на улицу. До чего же хорошо зимой! (В руке снежинка, дети показывают положение звука).
Фонопедическое упражнение «Зима».
Движения | |
Снег искрится на солнце. | Дети произносят короткие «острые» звуки [а] в разных регистрах. |
Злобно вьюга завывает. | Делают glissando на звук [у] снизу вверх. |
Плавно летят снежинки. | Пропевают нисходящие звуки [и] по тетрахорду в разных тональностях. |
Учитель — А ветер северный мешает детям гулять.
Песня — игра «Ветер северный», муз. и сл. М. Картушиной. (Выбираем ребёнка на роль ветра).
Движения | |
Дует ветер северный, Поднялась метель. Заметает улицу, заметает ель. | Дети врассыпную ходят по классу, качая руками из стороны в сторону, имитируя метель. Вместе с ними ходит «ветер». |
Всё равно на улицу Мы пойдём гулять. А ты, ветер северный, Попробуй нас догнать.
| Ставят руки на пояс и, перестраиваясь в круг, идут друг за другом, высоко поднимая колени. «Ветер» движется внутри круга противоходом. |
Ветер: Как завою, закружу, Снегом закидаю! | Дети останавливаются и поворачиваются лицом в круг. «Ветер» показывает, как бросает снежки. |
Дети: Не боимся мы тебя. Нас не испугаешь! | Дети хлопают, топают, качая головой вправо — влево. |
Ветер: Холод, стужу напущу! Сразу задрожите И от северного ветра Вы не убежите!
| «Ветер поднимает руки и встряхивает кистями. Дети обнимают руками плечи и «дрожат». «Ветер» грозит пальцем. |
Дети: Не боимся мы тебя, Всё равно пойдём гулять, А ты, ветер северный, Попробуй нас догнать. | Дети, качая головой вправо-влево, грозят пальцем, топают ножкой.
Убегают, «ветер» догоняет детей. |
Учитель — Всё вокруг белым — бело. Радуются дети снегу и снежным забавам.
Чистоговорка «Л».
Всё бело, бело, бело,
Много снегу намело.
Вот весёлые деньки —
Все на лыжи и коньки.
Учитель — Стали дети во дворе снеговика лепить.
Пальчиковая игра «Снеговик», В. Егоров.
Движения | |
Давай, дружок, смелей, дружок, Кати по снегу свой снежок. | Дети показывают, как лепят снежки. |
Он превратится в толстый ком, | Разводят руки в стороны, показывают большой ком. |
И станет он снеговиком. | Ставят руки на пояс. |
Его улыбка так светла! | Показывают руками на лице улыбку. |
Два глаза, | Показывают руками глаза. |
Шляпа, | Кладут одну ладонь на голову. |
Нос, | Приставляют ладошки с растопыренными пальцами к носу. |
Метла. | Поднимают одну руку вверх и широко раздвигают пальцы. |
Но солнце припечёт слегка — | Поднимают вверх скрещенные руки с раздвинутыми пальцами, изображая солнце. |
Увы! — и нет снеговика. | Пожимают плечами и разводят руки в стороны. |
Песня «Снеговик», муз. Т. Шикаловой, сл. В. Семернина.
Учитель — Дети убежали, а снеговик остался стоять во дворе.
Упражнение на координацию речи и движения «Зимние забавы»,
Н. Нищева.
Движения | |
Мы бежим с тобой на лыжах, Снег холодный лыжи лижет. | Дети «скользя» шагают, имитируют катание на лыжах. |
А потом на коньках, | «Скользят», как на коньках, руки за спиной. |
Но упали мы. Ах! | Приседают. |
Дружно, весело мы встали, И домой все побежали. | Поднимаются и под музыку бегут по кругу. Садятся на свои стулья. |
Учитель — Ребята вспомнили про снеговика и вернулись к нему.
Логопедическая гимнастика.
1. «Снеговик смотрит по сторонам» (на развитие мышц шеи). И. п. — сидя, спина и шея прямые. Поворачивать голову в стороны. При повороте — вдыхать носом, при возвращении в и. п. — выдыхать ртом.
2. «Снеговик удивился» (на развитие жевательно — артикуляторных мышц). Выдвигание нижней челюсти вперёд с последующим оттягиванием её назад.
3. «Снеговик встретил знакомых ребят» (на развитие мимико — артикуляторных мышц). Придать лицу выражение удивления, радости, восхищения.
Учитель — Ребята, покажите, как менялось выражение лица у снеговика. (Дети передают выражение лица по пиктограммам). И очень захотелось снеговику послушать, ребята, вашу игру на музыкальных инструментах.
Р. н. п. «Валенки»
(Дети исполняют песню на музыкальных инструментах).
Дети поют «До свидания» и под музыку выходят из класса.
Составила: музыкальный руководитель Рыбакова Е.В.