1
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 335
Пушкинского района Санкт-Петербурга
Разработка урока для учителей музыки
Разработка урока музыки для 5 класса
по теме
«Древнейший храм златой вершиной блещет ярко…»
Учитель музыки
1 категории
Садриева Наиля Рашитоана
Г.Пушкин
2014 г.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока
УМК:
Музыка 5-7 классы. Сборник рабочих программ. Предметная линия учебников Г. П. Сергеевой, Е. Д. Критской: — пособие для учителей общеобразовательных организаций – М.: Просвещение 2014 г.
Музыка. 5 класс. Учебник. ФГОС, 2014 г.
CD-ROM (MP3). Музыка. Фонохрестоматия музыкального материала. 5 класс, 2013 г.
Уроки музыки. Поурочные разработки. 5-6 классы
Музыка. 5 класс. Хрестоматия музыкального материала / Сост. Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская., 2013 г.
Место и роль урока в изучаемой теме: «Музыка и изобразительное искусство»
3 четверть, 25 урок (по программе Г.П. Сергеева, Е.Д.Критская, Т.С. Шмагина)
Тип урока: формирование новых знаний;
Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, CD диск, фортепиано;
Программное обеспечение:
Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Музыка: учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений.- М. : Просвещение, 2014.
Цифровые ресурсы:
CD, MP3-диски;
Презентация, созданная учителем;
Педагогические технологии: информационные технологии, проблемное обучение;
Вид урока: комбинированный
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая;
Наглядность: Фотографии внешнего и внутреннего убранства Софии Киевской;
Цель урока: формирование ценностного и уважительного отношения к истории российской культуры и культуры других народов.
Задачи урока:
Личностные:
осознание своей этнической принадлежности;
формирование культурного и духовного мировоззрения;
формирование уважительного и доброжелательного отношения к культуре, религии и традициям;
формирование коммуникативной компетенции в процессе образовательной деятельности;
Метапредметные:
формирование умения обсуждать проблемные вопросы;
формирования умения рефлексировать в ходе творческого сотрудничества;
Предметные:
формирование представления о роли музыки в жизни человека;
формирования умения слышать музыкальную речь как выражение чувств и мыслей человека;
формирование слушательской культуры;
формирование вокально-хоровой и исполнительской культуры;
формирование эстетического вкуса и внутренней культуры;
формирования уважительного отношения к шедеврам музыки и живописи;
Планируемые результаты:
Метапредметные:
| Личностные:
|
Задачи: результаты урока:
Предметные:
учащиеся познакомятся с произведениями музыки и монументальной живописи;
учащиеся узнают о памятнике архитектуры 11 века;
учащиеся смогут используясь средства музыкальной выразительности определить на слух музыкальные фрагменты;
Метапредметные:
учащиеся научаться обсуждать проблемные вопросы;
учащиеся научаться рефлексировать в ходе творческого сотрудничества;
Конкретный результат:
учащиеся обозначат тему и задачи урока;
учащиеся узнают о значении памятника архитектуры 11 века для современников;
учащиеся смогут используясь средства музыкальной выразительности определить на слух музыкальные фрагменты;
Результат-вклад:
учащиеся научаться умению слушать музыкальные произведения, овладеют слушательской культурой;
учащиеся научаться уважительно и бережно относиться к произведениям искусства;
учащиеся овладеют исполнительской культурой;
учащиеся смогут услышать в музыкальных произведениях идею композитора;
учащиеся овладеют эстетическим вкусом и культурой;
Характеристика этапов урока
Время, мин | Цель | Содержание учебного материала | Методы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Результаты урока | |
Организационный | 1 | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу | – | – | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку |
|
Постановка темы и цели урока. Постановка проблемной задачи: «Для чего нужно людям произведения искусства?» | 1 | Обозначить тему урока. Подведение детей к постановке задач урока. Постановка проблемного вопроса урока: Для чего нужно людям произведения искусства? | Сл.1 Сл.2 Сл.3 |
| Совместно с учащимися формулирует задачи урока. Ставит проблемную задачу. | Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы. Формулируют тему и задачу урока. | Конкретный: Обозначили тему и задачи урока |
Подготовка к освоению нового материала
| 3 | Познакомить учащихся с текстом об истории Софии Киевской | Печатный текст | Объяснительно-иллюстративный метод | Объясняет задание | Читают текст, ответы записывают в тетрадь. | Предметные: учащиеся узнают о памятнике архитектуры 11 века; |
Освоение нового материала | 9 | Познакомить учащихся: 1. с краткой историей Софии Киевской; 2. с муз. фрагментами концертной симфонии В.Г. Кикты «Фрески Софии Киевской»;
| В.Г. Кикта концертная Симфония «Фрески Софии Киевской» Сл.4 1.Фр. «Орнамент» 2.фр. «Скоморохи» 3.фр. «Портрет дочерей Я. Мудрого» | Беседа. Слушание. | Беседует с учащимися о выразительных средствах муз. фрагментов и фресках, мозаиках Софии Киевской.
| Слушают муз. фрагменты. Отвечают устно о выразительных средствах муз. фрагментов. Знакомятся с жанром симфония и монументальная живопись. | Предметные: учащиеся познакомятся с произведениями музыки и монументальной живописи;
Результат-вклад: учащиеся научаться умению слушать музыкальные произведения, овладеют слушательской культурой;
|
(Первичная проверка понимания учащимися нового материала). | 3 | Подведение детей к определению на слух духовной музыки. | Сл.5 Угадай-ка: Определить на слух название муз. фрагмента: «Орнамент», «Скоморохи», «Портрет дочерей Я. Мудрого» | Проверка знаний | Включает муз. фрагменты.
| Записывают в тетрадь. Взаимопроверка. | Предметные: учащиеся смогут используясь средства музыкальной выразительности определить на слух музыкальные фрагменты;
|
|
| ||||||
Проверка понимания учащимися нового материала Проблемные вопросы: «Для чего нужно искусство?» «Кто должен сохранять произведения искусства?» | 3 | Освоение понятия культурных ценностей на примере Софии Киевской и концертной симфонии «Фрески Софии Киевской» В. Г. Кикты
| Сл.6 Фрески и мозаика Софии Киевской, муз. фрагменты. | Проверка знаний | Беседует, задает вопросы. Создает эмоциональный настрой. | Отвечают на вопросы. | Результат-вклад: учащиеся научаться уважительно и бережно относиться к произведениям искусства; Метапредметные: учащиеся научаться обсуждать проблемные вопросы;
|
Физ.минутка | 2 | Устранение усталости и повышения работоспособности Обучающихся. | Сл.7 | Активные движения имитирующие работу звонаря | Включает mp3 файл | Раскачивают колокола разной величины (в mp3 файле записаны поочередное звучание колоколов разной величины ) | Результат-вклад: учащиеся научаться умению слушать музыкальные произведения и овладеют исполнительской культурой; |
Закрепление знаний Проблемные вопросы: «Для чего нужно искусство?» «Кто должен сохранять произведения искусства?» | 4 | Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. | Сл.8 Репродукция Александра Косничева «Звонари»
| Проверка знаний | Беседует, задает вопросы. Создает эмоциональный настрой. | Отвечают на вопросы. | Метапредметные: учащиеся научаться обсуждать проблемные вопросы;
|
Вокально-хоровая работа. | 11 | Овладение необходимыми певческими умениями и навыками.
| песня «Колокольный звон России» | Хоровое пение
| Распевка: работа над интонированием и дыханием по фразам.
Исполняет песню. | Распевка: работа над интонированием и дыханием по фразам.
Поют хором. | Результат-вклад: учащиеся овладеют исполнительской культурой; |
Обобщение и систематизация знаний. Итог. Проблемные вопросы: «Для чего нужно искусство?» «Кто должен сохранять произведения искусства?» «Что ты можешь сделать для того, чтобы сохранять произведения искусства?»
Рефлексия настроения и эмоционального состояния учащихся
| 6
2 | Соотношение поставленных задач с достигнутыми результатами. |
Подведение итогов и выяснения впечатления учащихся Сл.9 | Рефлексия | Подводит учащихся к выводу «Для чего нужно искусство людям»
| Называют основные позиции нового материала.
Делают вывод, что на уроке получилось, а что нет и почему.
Дает каждому ребенку стилус, для того, чтобы на слайде обозначить: «не понравился урок», «понравился урок».
| Метапредметные: учащиеся научаться рефлексировать в ходе творческого сотрудничества; Метапредметные: учащиеся научаться обсуждать проблемные вопросы;
Конкретные: учащиеся узнают о значении памятника архитектуры 11 века для современников; Результат-вклад: учащиеся научаться уважительно и бережно относиться к произведениям искусства;
|
Литература:
1. Автор: Николаева Е. Издательство: Московская консерватория «Музыка», 2006
2. Высоцкий С. А. Светские фрески Софийского собора в Киеве. — Киев: Наукова думка, 1989. — С. 113—162
3. Ермолаева М.Г. Современный урок: анализ, тенденции, возможности: Учебно–методическое пособие. – СПб.: КАРО, 2011.-160с.
Интернет ресурсы:
София Киевская — http://kpravda.com/v—sofii—kievskoj—vpervye—prezentuyut-30-ikon—iz—muzeya—rubleva/
http://sofiyskiy—sobor.polnaya.info/sofiya_kievskaya_mozaiki_i_frefki.shtml
Князь Владимир — http://ria.ru/spravka/20130728/952329086.html
Ярослав Мудрый — http://kievmonument.narod.ru/ist_kiev8-r.html
Оранта — http://sofiyskiy—sobor.polnaya.info/mozaiki_sofiyskogo_sobora.shtml
Фрески — http://sofiyskiy—sobor.polnaya.info/
В.Г. Кикта — http://www.belcanto.ru/kikta_valery.html
Обложка с пластинки «Фрески Софии Киевской»- http://mp3sort.com/topic59534.htm
Расположение инструментов симфонического оркестра на сцене — http://www.srblog.ru/location—instruments.html/
Физминутка — http://www.kolokola.com/archives/1130
А. Косничев «Звонари» — http://kosnichev.ru/paintings/83/