«Музыка моего народа»
Урок музыки в 4 классе.
Цели и задачи:
— прививать любовь к народным традициям через игры, песни;
— развивать познавательные и творческие способности учащихся;
— расширить кругозор учащихся;
— развивать вокально-певческие навыки;
— эстетическое воспитание личности школьников;
— пробудить интерес к истории народа России, чувство гражданственности, патриотизма;
— способствовать воспитанию высоконравственной личности, любящей русскую культуру.
Ход урока:
Слайд 2-3
Учитель: Ты откуда, русская,
Зародилась музыка?
То ли в чистом поле,
То ли в лесе мглистом?
В радости ли? Боли?
Или в птичьем свисте?
Ты скажи, откуда
Грусть в тебе и удаль?
В чьем ты сердце билась
С самого начала?
Как же ты явилась?
Как ты зазвучала?
Пролетели утки –
Уронили дудки.
Пролетели гуси –
Уронили гусли.
Их порою вешней
Нашли и удивились.
Ну, а песня? С песней
На Руси родились.
Учитель: — Сегодня на уроке мы вспомним народные песни, с которыми уже познакомились и послушаем новые.
Слайд 4
— Что означает слово фольклор?
— Как до наших дней дошла народная песня?
— С какими видами народной песни вы познакомились? (ответы детей)
Учитель: — Исполним одну из них.
Исполнение русской народной песни «А я по лугу»
Слайд 5
Учитель: — На свете немало песен, песня является верным спутником человека всю его жизнь. Годы учения, годы труда, будни и праздники, сражения и победы – все оставляет свои песни. Детство любого человека начинается с родного дома, с ласкового голоса матери и с песни.
Какую песню слышит ребёнок в своей жизни самой первой? (колыбельную)
Название слова «колыбельная» произошло от слова колебать (качать).
Слайд 6.
Учитель: — На прошлом уроке мы с вами познакомились с колыбельной песенкой «Котенька-коток». Давайте исполним её. (исполнение песни)
Учитель: — А сейчас, будет задание: нужно спеть колыбельную песню, но не ту, которую мы с вами исполнили сейчас, а ту, что вы слышали от своей мамы или бабушки.
(Пример: Мама доченьку качала,
Тихо песню напевала.
Баю-бай, баю-бай.)
Учитель: — В современной жизни мы тоже можем услышать колыбельные песни. Где же? (ответы детей). Да, в кино, на сцене.
Слайд 7.
Слушание по выбору учителя: «Колыбельная медведицы» из мультфильма «Умка»; колыбельная мамы-козы из оперы «Волк и семеро козлят».
Слайд 8.
Учитель: Ну, а теперь пришло время удалого хоровода!
Исполнение песни «На горе-то калина» с движениями.
Слайд 9.
Если скажут слово «родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка — скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
В лужах первые кораблики,
Где недавно был каток,
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь, от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна! З. Александрова
Учитель: — И подводя итог нашему уроку исполним песню Г. Струве «Что мы Родиной зовем»