МБОУ «Верейская средняя общеобразовательная школа»
Старинный русский романс
(урок музыки в 6 классе с использованием электронных образовательных ресурсов)
Выполнил: учитель музыки
МБОУ «Верейская СОШ»,
Орехово – Зуевский р-н, п. Верея
Кузнецова Е.Ю.
2014 – 2015 учебный год
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Старинный русский романс
___________________________________________________________________________
(Тема урока)
ФИО
| Кузнецова Елена Юрьевна
| |
| Место работы
| МБОУ «Верейская СОШ» Московская обл., Орехово – зуевский р-н, п.Верея |
| Должность | учитель музыки |
| Предмет | Музыка |
| Класс | 6 |
| Тема и номер урока в теме
| Старинный русский романс Урок №2 |
| Предметная программа и её авторы
| Школа России, Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская |
| Цель урока | Ввести учащихся в эмоционально – образный строй русской музыки на основе знакомства с жанром романса |
| Задачи урока | Образовательные: расширить знания о понятии «романс», как жанре старинной вокальной музыки; Развивающие: развивать навыки музыкального восприятия произведений и вокальные навыки при разучивании романсов; Воспитательные: воспитывать эстетические и нравственные чувства, художественный вкус и любовь к музыке.
|
| Тип урока | Урок изучения нового материала |
| Модель организации УПД школьников.
| Фронтальная |
| Музыкальный материал | «Красный сарафан» — А.Варламов, слова Н.Цыганова «Гори, гори, моя звезда» — П.Булахов, слова В.Чуевского. « Жаворонок» — М.Глинка, слова Н.Кукольника
|
| Необходимое техническое оборудование | Компьютер, проектор, экран, музыкальный центр |
| Продолжительность урока | 45 минут |
| Структура и ход урока |
|
Название используемых ЭОР (интерактивная иллюстрация, аудиозапись, интерактивное задание)
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Решаемая задача | Деятельность ученика | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Время мин
| |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный | Настрой учащихся на учебную деятельность. | Исполнение песни — приветствия «Добрый день» (Я. Дубравин). Настраиваются на предварительную деятельность.
| Исполнение песни – приветствия «Добрый день» (Я. Дубравин). Настраивает на работу, создаёт положительный, психологический настрой. |
| 2 |
| Актуализация знаний
| Выявить предварительные знания и определить их границы. | Отвечают на вопросы. Обобщают свои знания о жанрах вокальной музыки. Делают устный сравнительный анализ жанров: песни, романса, серенады, вокализа. | Подводит учащихся к освоению новой темы через повторение пройденного материала. Контролирует выполнение заданий.
| ЭОР № 1 Иллюстрация с текстовым сопровождением | 4 |
2 | Этап подготовки к усвоению новых знаний | Мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. Определение темы и цели урока. | Слушают и анализируют фрагмент романса П.Булахова «Гори, гори, моя звезда». Определяют тему и цель урока. | Беседа. Какой жанр вокальной музыки мы прослушали»? О каких чувствах рассказал нам романс? Просит сформулировать тему урока и цель. |
| 4 |
3 | Основной этап Открытие новых знаний и музыкальных впечатлений | Познакомить учащихся с романсом А.Варламова «Красный сарафан». Сделать музыкальный анализ произведения. | Слушают и размышляют над содержанием музыкального произведения. Определяют средства музыкальной выразительности. Высказывают суждения о музыке. Зачитываю строки из жизни – биографии композитора А. Варламова. | Демократическая беседа. О чем этот романс? Какая мелодия у романса? На сколько частей можно разделить музыку? Какие средства музыкальной выразительности использует композитор в этом произведении? Давайте познакомимся с творчеством композитра А. Варламова.
| ЭОР №2 Прослушивание музыкального произведения ЭОР №3 Иллюстрация с текстовым сопровождением | 15 |
| Физминутка | Здоровьесбережение | Выполняют физминутку | Организация физминутки |
| 3 |
4 | Первичное закрепление Вокально – хоровая работа | Разучить романс М.Глинки «Жаворонок». | Коллективно – исполнительская деятельность учащихся. | Предлагает учащимся настроить их голоса в созвучии с уроком. Разучивает с детьми романс «Жаворонок». Работает над чистотой интонации и характером исполнения произведения. Организует работу с применением ЭОР. | ЭОР №4 Иллюстрация с нотным сопровождением ЭОР №5 Интерактивное задание
| 10 |
5 | Этап информации о домашнем задании |
| Записывают домашнее задание. Сочинение: «Какие переживания, жизненные ассоциации, зрительные образы возникают в твоем воображении под воздействием музыкальных образов русских романсов? (на примере романса М.Глинки «Жаворонок»).
| Учитель задаёт домашнее задание, даёт рекомендации. |
| 2 |
5 | Этап подведения итогов в учебной деятельности | Обобщить знания. | Делают выводы и общения по теме урока. Высказывают свои оценочные суждения. Составление сиквейна по теме «Романс». | Что нового узнали? Музыку каких композиторов мы сегодня слушали? Составление сиквейна по теме «Романс». |
| 3 |
6 | Рефлек — сия |
| Оценивают работу на уроке. | Просит оценить свою работу на уроке, что удалось, где возникли затруднения. Благодарит за работу на уроке |
| 2 |
Приложение к плану-конспекту урока
Старинный русский романс
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Федеральный центр информационно – образовательных ресурсов | ИР | Интерактивная иллюстрация с текстовым сопровождением | https://fcior.edu.ru/card/5368/vokalnaya-muzyka-romans.html
|
2 | Единая коллекция образовательных ресурсов | ИР | Аудиозапись |
|
3 | Единая коллекция образовательных ресурсов | ИР | Иллюстрация с текстовым сопровождением |
|
4 | Единая коллекция образовательных ресурсов | ПР | Иллюстрация с нотным сопровождением |
|
5 | Единая коллекция образовательных ресурсов | ПР | Интерактивное задание |
|
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________
Тип ресурса (тип учебного материала в электронной форме) – наборы ЦОР к учебникам, поурочные планирования, методические рекомендации, инновационные учебные материалы, электронные издания, коллекции (тематические), комплексные ресурсы и др.
Виды ресурсов:
ИР – информационный ресурс;
ПР – практический ресурс;
КР – контрольный ресурс;
Комбинированный ресурс.