План – конспект урока по природоведению
«Урок – практикум Горные породы Ульяновской области»
Валиева Марина Геннадьевна, учитель биологии и химии
Задачи урока:
Закрепление полученных знаний о свойствах горных пород.
Изучение и закрепление знаний о горных породах Ульяновской области.
Формирование навыков изучения природы: наблюдение и описание увиденного.
Развитие навыков совместной работы в группе, развитие коммуникативных качеств школьников.
Оборудование:
Образцы горных пород Ульяновской области
Лупы
Бумага
Презентация
Учебники
План урока:
1. Организационный момент.
2. Вводно-мотивационный этап.
3. Опрос «Горные породы, их характеристика»
4. Практическая работа «Горные породы Ульяновской области»
7. Домашнее задание: § 24 учебника, основные понятия, на карте Ульяновской области обозначить месторождения горныхпород
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент
2. Вводно-мотивационный этап
На сегодняшнем уроке мы узнаем, какими горными породами богата Ульяновская область, ознакомимся с их свойствами, рассмотрим на карте основные месторождения г.п..
Но сначала мы вспомним, что такое горные породы, их виды, свойства, применение.
3. Устный опрос «Горные породы и их характерные признаки»
4. Практическая работа «Горные породы Ульяновской области» (работа в группах)
Презентация
Ход работы
В тетрадях записываем число, практическая работа, название работы.
У вас на столах образцы горных пород, добываемых на территории Ульяновской области, на слайдах информация о горных породах и месторождениях
Вы даете полную письменную характеристику горных пород по плану:
Название
Плотность
Цвет
Прозрачность
Химический состав
Происхождение
Применение
Месторождения
Учитель контролирует выполнение практической работы и оформление ее в тетради, помогает использовать информацию презентации.
Сдаем тетради на проверку.
5. Домашнее задание: § 24, , основные понятия, на карте Ульяновской области обозначить месторождения горных пород.