Сценарий внеклассного мероприятия по природоведению
«Самый умный»
Автор:
Шепетовская Ольга Ивановна
Учитель биологии
Образовательное учреждение
МАОУ СОШ №45 Г.Петропавловск-Камчатский, Камчатский край
Аннотация мероприятия:
Обобщение материала за год проходит в форме интересной интеллектуальной игры. Игра проводится в 3 тура. Игру можно проводить в определенном классе или параллели, при этом определяя самого умного ученика, естественно, класса или параллели. Игра проходит быстро, позитивно. Такое обобщение материала повышает интерес к предмету, развивая интеллект ребенка.
Предмет:
Природоведение
Возрастная группа:
5 классы
Цель:
Учебная : направить деятельность учащихся на обобщение пройденного материала. Воспитательная : создать условия, способствующие развитию познавательной грамотности, интеллектуального развития учащихся, желания больше знать о окружающей природе.
Развивающая : создать условия, способствующие развитию речи, внимания, памяти, умения работать в группе, делать выводы, выделять главные направления темы.
Задачи:
Закрепление пройденного материала
Повышение интереса к предмету
Развитие интеллекта
Получение удовлетворения собственной победы
Игра проводится в два этапа:
1-этап на уроке в каждом классе
2- после уроков, объединяя группы учащихся параллели
Ведет игру учитель.
Оборудование:
Интерактивная доска, проектор, компьютер, подготовленные учителем презентации по темам
Игра « Самый умный».
Уважая право каждого из учащихся заявить о себе как о личности, способной к достижению высоких результатов в интеллектуальном труде, где учащийся испытывает себя в состязании с самим собой, сравнивая свои результаты с результатами сверстников, получая возможность ответить на вопрос?: « Так ли я умен, как мне кажется?», я вышла на проведение интересной формы игр по обобщению знаний за большой период времени.
Такие игры, дают возможность хорошо закрепить пройденный материала, повышая интерес к предмету, к игре, получая удовлетворение собственной победы.
Правила проведения игры.
Ход игры.
Первый тур игры – в классе проводится самостоятельная работа по обобщению материала в форме теста с одним ответом. Учителем и ребятами определяется количество баллов, необходимых для прохода в следующий тур по результатам проведенной работы.
А) Ответы ребятами даются на отдельных листочках.
Б) Проверка правильности ответа проверяется попарно друг у друга за партой.
В) Определение группы ребят, прошедших на второй тур игры по набранным баллам.
Презентация «Вопросы 1 тура»
Перед вторым туром определяется очередность выбираемых заданий ребятами в форме дешифровщика-1.
Презентация «Дешифровщик -1»
Второй тур идет с помощью гиперссылок табло, где зафиксированы темы заданий
А) Начинает первый ученик, выбирая первоначально определенную тему данного тура, в случае его не ответа, отвечает тот ученик, кто знает ответ на этот вопрос и т. д. до конца предполагаемых тем.
Б) По набранным баллам – правильный ответ — один балл, выбираются победители второго тура.
В) Игра продолжается.
Презентация « 2 тур игры»
Перед третьим туром, ребята вновь определяют свою очередность выбираемых заданий в форме дешифровщика-2.
Презентация «Дешифровщик 2»
Третий тур проводится по принципу второго тура.
Презентация « 3 тур игры»
А) По набранным баллам – выбирается победитель третьего тура, он же и является победителем всей игры.
9.Закдючение:
Награждение участников игры и победителя с вручением грамоты
«Самый умный ученик по природоведению» ( или по ботанике и т.д.)
10.Литература:
Учебник природоведение А.А.Плешаков, Н.И.Сонин. Дрофа
Экологический букварь С.В.Ряжин. Печатный двор Санкт-Петербург
Картинки к презентациям: