Технологическая карта урока природоведение 5 класс
Тема: «Строение организмов»
Дата проведения 21.01.2014 .
Учитель: Николаева Виктория Петровна
Место урока в данной теме: 3-ый
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели урока:
Создать условия для организация деятельности учащихся по формированию ЗУН.
Задачи урока:
Создать условия для изучения новой темы
Организовать формулировку темы урока путем работы с таблицей
Организовать постановку учебной цели и учебных задач учащимися
Продолжить работу по формированию ответственности учащихся за свою деятельность на уроке, умений самостоятельно добывать знания, овладению способами и критериями самоконтроля и самооценки.
Оборудование: таблица « Строение растительной клетки» таблица «Увеличительные приборы», таблица «Приготовление препарата кожицы лука», кожица лука, йод, предметное и покровное стекло, скальпель, лупа. Вода.
Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Методы обучения | Прогнозируемый результат | |
1.Организационный этап | Психолог. подготовка к общению | Обеспечивает благоприятный настрой. | Настраиваются на работу, | Словесные | Психологическая готовность |
2) Проверка домашнего задания. | Проверить уровень усвоения учащимися изучаемого материала, | Контролирует правильность выполнения заданий, организует устранение пробелов в знаниях учащихся | Проверяют домашнее задание | Фронтальный опрос | Правильно выполненное домашнее задание, коррекция ошибок |
2.Актулизация опорных знаний | Создать ситуацию, успеха, путем проверки владения материала прошлых уроков; | Организует работу по актуализации опорных знаний
| Отвечают на вопросы. | словесные | Быстрая проверка опорных знаний |
3.Определение совместной цели деятельности | Обеспечить деятельность по определению целей урока | Создает проблемную ситуацию путем работы с таблицей «Строение клетки» | формулируют цель урока | словесные | отвечают верно |
5.Изучение нового материала | способствовать деятельности учащихся через практическую часть урока | Проведение практической части урока «Приготовление препарата кожицы лука» | Готовят микропрепарат | практический | Верное формулирования темы урока |
4. Первичное применение знаний | Рассмотреть микропрепарат зарисовать клетки, рассмотреть рисунок в учебники Сравнить составляющие органоиды клетки. рис95 | Предлагает выполнить задания | Выполняют задания | практические | Выполнят верно |
7. Контроль и самопроверка знаний | Выявить качество усвоения материала | Предлагает проверить задания Правильный ответ вывешивается на доске. | Работают с таблицей у доски называют органоиды клетки, строение увеличительных приборов | самоконтроль | Выполнили верно |
6. Подведение итогов. Рефлексия | Дать оценку работы класса | Подводит итоги урока, ставит задачи на следующий урок | Заполняют листы самоконтроля | самооценка | Осмысление результатов своей работы |
8.информация о дом. задании | Обеспечить понимание содержания домашнего задания | Поясняет домашнее задание прочитать тему, ответить на вопросы в конце темы, выполнить задание ЕЖИКА. | Записывают дом. Задание §35, выучить определения: цитоплазма, клетка, орган микроскоп, оболочка, ядро | словесные |
|