12
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №6»
Города Кирова, Калужской области
Классный час
«Весёлый урок здоровья»
подготовила
учитель математики:
Балалаева Марина Николаевна
Город Киров
2012
Цель мероприятия: Соблюдению правил гигиены, пропагандировать среди учащихся здоровый образ жизни.
Действующие лица:
1) 1 ведущий 6) Грязнулькин
2) 2 ведущий 7) Лентяйкин
3) Гигиена 8) Плакса
4) Грязь 9) Обжора
5) Почтальон Печкин 10) Неряха
Ход мероприятия:
ВЕД 1: Дорогие ребята, уроки сегодня у вас уже закончились и мы решили пригласить вас на наш весёлый урок здоровья. Как вы думаете, о чём мы будем говорить на этом уроке?
ВЕД 2:Быть здоровыми хотят и взрослые и дети
Как здоровье сохранить? Кто может ответить?
(выходит Гигиена)
Гигиена:
Добрый день! Я-Чистота!
С вами быть хочу всегда .
Сначала познакомлюсь с вами,
чтоб стали мы друзьями.
ВЕД 1:
Вот Наташа, Коля Валя
Вот Серёжа, Света, Галя,
Костя, Вова, рядом Гена.
А как вас звать?
Гигиена:
Я пришла вас научить
Как здоровье сохранить.
Много грязи вокруг вас
И она в недобрый час
Принесёт вам вред, болезни.
Но я дам совет полезный
Мой совет совсем не сложный-
С грязью будьте осторожны.
(в дверь заглядывает Грязь)
Грязь:
Вы про грязь? И я у вас!
(Грязь всё время чешется, направляется к Гигиене, осматривает её)
Грязь:
Ах –ах –ах! Какое платье
Да ведь не на что смотреть!
Я б такое не одела
У меня другое дело:
От борща пятно большое,
Вот сметана, вот жаркое.
Вот мороженое ела,
Это — в луже посидела.
Это-клей, а здесь — чернила!
Согласитесь очень мило!
Я наряд свой обожаю
На другой не променяю!
Я открою вам секрет:
Лучше платья просто нет!!!
Грязь здоровается с детьми за руку. Гигиена вытирает детям руки полотенцем, говорит, чтобы они не подавали ей руки. Ведущие оттаскивают Грязь от детей)
Грязь:
Вы не вымыли посуду?
Значит, скоро я прибуду!
Если пол вы не помыли-
меня в гости пригласили.
Перестаньте умываться
Окна мыть, пол подметать!
Ненавижу тряпки, щётки,
Я друзья боюсь щекотки.
Забираюсь в уголки.
Там где грязь и пауки.
Чистоту я не терплю,
Тараканов, мух люблю.
Вед 1: Нет, грязь. Ты зря к нам пришла. Здесь ты не найдёшь себе друзей. Наши дети любят чистоту и порядок. Любят умываться, всегда чистят зубы, делают зарядку, следят за своим внешним видом. Правда, ребята?
Грязь: Нет, нет, нет
Я вам не верю!
Вед 2: Это мы сейчас проверим!
(Дверь класса открывается и в класс входят костюмированные герои: с булками-обжора, с платочком – плакса, в саже-грязнуля, нараспашку – неряха)
ВЕД1: Кто пришёл в нежданный час
Праздник здесь сейчас у нас!
Мы гостей уже не ждали
Веселились и играли!
Веселились всем на диво
И одеты мы красиво!
А у этих странный вид
Что-то он не веселит!
Кто такие отвечайте,
Праздник нам не нарушайте!
Обжора:
Я люблю покушать сытно,
Много, вкусно, аппетитно.
Ем я всё и без разбора,
Потому что я……
Плакса:
Ну а я, ленив и скучен,
Я с платочком не разлучен.
Не люблю играть и петь
Мне бы лучше пореветь.
Главный нытик я из класса
А зовут меня все…..
Грязнуля:
Не люблю я братцы мыться
С мылом, щёткой не дружу.
Вот поэтому ребята
Вечно грязный я хожу.
И сейчас не потому ли
Назовут меня……
Неряха:
Честно я скажу ребятам,
Быть опрятным, аккуратным
Очень трудно самому.
Сам не знаю почему:
Вещи всюду я бросаю
И найти их не могу
Что схвачу, в том и бегу.
Где штаны. А где рубаха
Я не знаю, я…..
Грязь: ха-ха-ха! Вот и познакомились. Это мои самые лучшие, самые закадычные друзья.
ВЕД 2: Вот это да! Да откуда же вы к нам пришли?
(обращается к Грязнулькину) Мальчик, чего же ты такой грязный?
Грязнулькин: Я всегда таким ходил и ничего! А вот у нас один мальчик, заболел от чистоты.
Гигиена: Заболеть от чистоты??!! Никогда не поверю!
(персонажи по очереди читают стихотворение)
Жил на свете мальчик странный —
Просыпался поутру.
И бежал скорее в ванну
Умываться. Я не вру.
Хотите — верьте, хотите — нет.
Руки мыл зачем-то с мылом,
А лицо мочалкой тер…
На руках все пальцы смыл он,
Щеки в дырах до сих пор.
Хотите — верьте, хотите — нет.
Сыну мама запретила
Умываться по утрам,
Убрала подальше мыло,
Перекрыла в ванной кран.
Хотите — верьте, хотите — нет.
Тут к нему позвали разных
Самых лучших докторов,
И диагноз был таков:
“Если мальчик будет грязным —
Будет он всегда здоров”
Грязнуля: Вот видите, я же вам говорил!
Гигиена: Ребята. Неправда это! Только в обществе грязнулек такое бывает. Дети, которые следят за своей чистотой ,никогда не болеют, а если и болеют. То очень редко!
ВЕД 1:Ведь если мы перед едой помоем руки, умоемся утром после сна, днем, когда придем с улицы, и вечером, когда будем ложиться спать, наши поры, которых очень много в коже, будут дышать легко и наше тело не будет болезненным. Оно будет крепким и здоровым.
ВЕД 2 ;Если же мы будем коротко стричь ногти, под ними не будет черной каемки грязи и, конечно, бактерии, содержащиеся в ней, не попадут нам внутрь, и мы не будем болеть.
ВЕД 1:То же самое можно сказать о платочке носовом. Он необходим при кашле и чихании. Надо отворачиваться и прикрываться им, чтобы микробы не летели на товарищей.
ВЕД2 :А о чистоте воротничка и обуви я уже и не говорю. Это само собой понятно. Ужасно стыдно показаться на улице в неряшливом виде. В своей мятой одежде и нечищенной обуви ты можешь стать грязным пятном на улице.
Грязь: Вот и хорошо, зато все на тебя на улице внимание обращают, все тебя видят, уступают дорогу!
(Гигиена выводит из-за двери Лентяйкина)
Гигиена:
Тротуар ему не нужен
Расстегнувши воротник
По канавам и по лужам
Он шагает напрямик.
Он портфель нести не хочет
По земле его волочит
Сполз ремень на левый бок
Из штанины вырван клок.
Мне. Признаться неприятно:
Что он делал? где он был?
Как на лбу возникли пятна фиолетовых чернил?
Почему на брюках глина? Почему фуражка блином?
И расстёгнут воротник? Кто он этот ученик?
Грязнуля: Так это же Лентяйкин!
Лентяйкин:
Если бы мыло приходило
По утрам ко мне в кровать,
И само меня бы мыло
Хорошо бы это было!
Если б книжки и тетрадки
научились быть в порядке.
Знали б все свои места
Вот была бы красота!
Вот бы жизнь тогда настала.
Знай гуляй и отдыхай!
Тут и мама перестала б, говорить, что я лентяй!
Гигиена: Страшный лентяй. Да у каждой вещи должно быть своё место, но это должен знать ты. А не книжки и тетрадки! Если все вещи будут под руками – их не надо будет искать, когда они понадобятся!
ВЕД1 : Откуда берутся лентяи?
Может лентяи с Луны прилетают?
ВЕД 2: Откуда берутся грязнули?
Может грязнуль с Сатурна столкнули?
Гигиена: Ребята, Не забывайте простые, но необходимые каждому правила здоровья:
ВЕД 1:Приучи себя мыть руки, лицо и шею каждое утро и каждый вечер перед тем, как ложиться спать.
ВЕД 2:Когда моешь руки, потри щеткой кончики пальцев, чтобы вычистить грязь из-под ногтей.
ВЕД 1: Ноги мой перед сном каждый день.
ВЕД 2: Чисти зубы утром и на ночь.
ВЕД 1: Принимай горячий душ или ходи в баню не реже, чем раз в неделю. Горячая вода промывает от пыли и пота поры, которыми дышит наша кожа.
ВЕД 2: Вернувшись с улицы, обязательно мой руки.
ВЕД 1: Научись сам следить за ногтями и стричь их.
Печкин: Это я почтальон Печкин. Принёс вам посылку.
(раздаётся стук в дверь)
ВЕД1: Кто там?
Печкин: Это я почтальон Печкин. Принёс вам посылку.
ВЕД: Печкин. А от кого посылка?
Печкин: А я разве не сказал? От Мойдодыра!
ВЕД: Посмотрим. Что в ней.
Письмо:
Дорогие, ребята Я — Мойдодыр, прошу вас вступить в общество «Друзей частоты»
Членами этого общества могут быть все ученики, которые дружат с мылом и мочалкой, зубной щёткой и пастой. Кто желает стать членом этого клуба, должны сдать экзамен. Билеты в посылке.
ВЕД: Ну, что ребята, будем вступать в общество «друзей чистоты»?
В кране нам журчит водица:
«Мойте чаще ваши … (лица)
Чтобы выглядеть моложе,
Уход хороший нужен … (коже)
Даже взрослому уж сыну
Трет мочалкой мама … (спину)
В бане целый час потела –
Легким, чистым стало … (тело)
Чтобы долго быть зубастым,
Чистить зубы надо … (пастой)
А у пасты есть подружка.
Чистит зубы, старается.
Скажи, как называется? (щетка)
У меня рассказ недлинный.
Всем полезны… ВИТАМИНЫ
-Разгрызёшь стальные трубы,
Если чисто чистишь ………. (зубы)
-Превратятся скоро в когти
Неподстриженные …… (ногти).
-С детства людям всем твердят,
Что табак – смертельный ……… (яд).
— Объявили бой бациллам:
Моем руки чисто с ……… (мылом).
— Зубы ты почисть сначала,
Есть для этого …….(не мочало, а щётка и паста)
-Хоккеистов слышен плач:
Пропустил вратарь их ……..(не мяч, а шайбу)
-С каждым днём нам лето ближе,
Скоро встанем все на …….(не на лыжи, а на ролики)
-Лыжня огибает деревья, пеньки,
Несут, как на крыльях, нас наши……….( не коньки, а лыжи)
— У Иринки и Оксанки
Трёхколёсные есть……..(не санки, а велосипеды).
ВЕД: А в посылке есть ещё что-то…Вот…да это же загадки.
Целых 25 зубков
| |
Мудрец в нем видел мудреца,
| Вроде ежика на вид, |
Гладко, душисто, моет чисто, | Волосистою головкой |
Он не сахар, не мука, | Красные двери в пещере моей, |
лег в карман и караулит | Вот такой забавный случай! |
Говорит дорожка – | Работает с пылом, |
Х одит гном с бородой |
|
ВЕД 1 : Ребята, вы хорошо сдали экзамен и можете считать себя членами общества «Друзей чистоты»
Гигиена: Ребята, мы сейчас вспомнили и назвали те предметы, которыми вы должны пользоваться каждый день.
Вед: Молодцы ребята, все загадки Мойдодыра отгадали. А сейчас поиграем в игру.
ВЕД 2 :Вам мальчишки и девчушки
Приготовили частушки.
Если их совет хороший — вы похлопайте в ладоши1
На неправильный совет -говорите НЕТ! НЕТ! НЕТ!
5.Блеск зубам чтобы придать Надо крем сапожный взять Выдавить полтюбика И почистить зубики. Это правильный совет? Отвечайте хором… | |
2.Не грызите лист капустный Он совсем-совсем не вкусный! Лучше ешьте шоколад, Вафли, сахар, мармелад! Это правильный совет?
| 6.навсегда запомните. Милые друзья! Не почистив зубы спать идти нельзя. Если мой совет хороший- Вы похлопайте в ладоши!
|
3.Говорила маме люба6 -я не буду чистить зубы! И теперь у нашей Любы! Дырка в каждом-каждом зубе. Каков будет ваш ответ, Молодчина люба?
| 7.зубы вы почистили и идёте спать Захватите булочку сладкую в кровать. Это правильный совет? |
4.ох неловкая Людмила, На пол щётку уронила С пола щётку поднимает Чистить зубы продолжает Кто даст правильный ответ Молодчина люба? | 8.запомните совет полезный Нельзя грызть предмет железный. Если мой совет хороший- Вы похлопайте в ладоши!
|
Грязнулькин: Пойду-ка руки вымою, что-то грязные стали.
Лентяйкин: Пойду -ка я волосы прибер
Обжора: Пойду-ка я костюмчик поменяю, говорят уже из моды вышел.
Неряха: Наверно, я протру ботиночки, почищу.
Плакса: А у меня-то вот что есть! (достает из кармана зубную щетку). А еще вот что есть! (достает зубную пасту)
Гигиена:
1. Почему надо умываться?
2. Для чего необходимо чистить зубы?
3. Для чего надо регулярно стричь ногти?
4. Почему полезна утренняя гимнастика?
5. Зачем надо ухаживать за волосами?
(раздаётся стук в дверь)
Печкин: Вам письмо
ВЕД:
Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо :
Я прошу вас мыть почаще ваши руки и лицо.
Всё равно какой водою: кипячёной, ключевою
Из реки, иль из колодца, или просто дождевою.
Нужно мыться непременно утром, вечером и днём-
Перед каждою едою, после сна и перед сном.
Тритесь губкой и мочалкой
Потерпите. Не беда!
И чернила и варенье смоют мыло и вода.
Дорогие мои дети!
Очень, очень вас прошу
Мойтесь чаще, мойтесь чище
Я грязнуль не выношу!
Не подам руки грязнулям
Не поеду в гости к ним!
Сам я моюсь очень часто.
До свиданья! Мойдодыр!
ВЕД 1: Ребята, что же просит вас делать Мойдодыр?
ВЕД 2: Ребята, вам понравился наш урок? Что нового и интересного вы узнали на нашем весёлом уроке?
Гигиена:
— что вы будете делать. Чтобы победить грязь?
ВЕД 1:Мы желаем вам ребята
Быть здоровыми всегда!
ВЕД 2: Но добиться результата
Невозможно без труда.
Гигиена:
Постарайтесь не лениться.
Каждый раз перед едой
Прежде чем за стол садиться
Руки вымойте водой!
ВЕД 1:
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь
Это так поможет вам.
ВЕД 2:
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда.
На прогулки в лес ходите
Он вам силы даст друзья.
ВЕД 1:
Мы открыли вам секреты
Как здоровье укрепить.
ВЕД 2:
Выполняйте все советы
И легко вам будет жить!
Список литературы:
Касаткин В.Н. «Здоровье», учебно-методическое пособие для учителя, М., 1997)
Журнал «Воспитание школьников»