Конспект урока на тему «Чистота – залог здоровья»

Тема урока: Чистота – залог здоровья.

(Правила гигиены.)


Цели и задачи:

1. Помочь детям познакомиться со своим организмом и научить поддерживать его в здоровом состоянии.

2. Познакомить учеников с правилами личной гигиены.

3. Создавать наиболее благоприятные условия для формирования и расширения у школьников знаний о здоровом образе жизни.

4. Создание условий для развития исследовательской работы, направленной на изучение основ гигиены и сохранения здоровья.

5. Создание условий для формирования у детей умений по охране собственного здоровья.

6. Прививать учащимся сознательное и ответственное отношение к личной безопасности, гигиене, здоровью.

7. Способствовать развитию познавательных интересов.

8. Развивать и расширять словарный запас слов детей.

9. Развивать ассоциативные связи, анализ и синтез.

10. Развивать речь, память, мышление.

11. Воспитывать чувство коллективизма.

12. Развивать коммуникативные особенности у детей.

13. Способствовать развитию трудолюбия и самообслуживания.

14. Способствовать становлению внутреннего убеждения у младших школьников в необходимости сохранения и укрепления своего здоровья.


Оборудование:

1. Мойдодыр картинка.

2. Картинки с изображением продуктов питания, предметов личной гигиены, режимных моментов, школьных принадлежностей, игрушек, фруктов, домашних животных и т.д..

3. Мультфильм « Мойдодыр.»

4. Мяч.




Ход урока.

  1. Орг. начало.

  2. Повторение пройденного.


1.На прошлом уроке мы с вами говорили о наших органах чувств.

— Какие органы чувств вы знаете? (органы зрения- глаза, органы слуха – уши, орган вкуса – язык, орган обаяния – нос, орган осязания – кожа.)

— Для чего нам нужны органы чувств?

(Глаза — видеть окружающий нас мир, различать цвета, формы, размеры предметов. Уши – слышать и различать различные звуки.

Язык помогает определять вкус продуктов, с помощью носа мы чувствуем и различаем различные запахи, а кожа нам помогает определить какие предметы на ощупь.)

2. Работа на доске.

а.- Какой вкус этих продуктов? ( лимон, сахар, перец) С помощью какого органа чувств вы это узнали?


б.- Опиши внешний вид плодов: арбуз, огурец. С помощью какого органа чувств вы смогли это сделать?



в.- Какие звуки издают эти животные? ( корова, кошка, собака) Какие они? (домашние) Какой орган чувств помог тебе их услышать?


3. Органы чувств наши надежные помощники и их надо беречь и ухаживать за ними. А как?


Уши – мыть и чистить, не использовать острые предметы, не слушать громкую музыку, не кричать. Язык – не пробовать очень горячее или холодное, незнакомое, несъедобное.


Нос – не нюхать резкие, ядовитые запахи.


Кожу – регулярно мыть, чтобы не загрязнялась.


Зачем это надо делать? Чтобы быть здоровым.


Глаза надо мыть, не смотреть на яркий свет, не сидеть долго за компьютером и у телевизора, делать зарядку для глаз.


4.Давайте вспомним физ.минутку для глаз.


Зажмурься изо всех сил, а потом открой глаза. 5 раз.

Делай круговые движения глазами: налево-ввнрх-направо-вниз-напрво-вверх-налево-вниз.

Вытяните вперед руку. Следите за пальцем медленно приближаем его к носу, а потом отодвигаем.



  1. Сообщение темы урока.

— Молодцы. Вы все правильно сказали. А сегодня мы узнаем что еще нужно делать, какие правила гигиены надо соблюдать, чтобы быть здоровым.


  1. Работа над новым материалом.

  1. Просмотр отрывка из мультфильма « Мойдодыр.»

— Как зовут этого героя?

Откройте учебник.


Из какой книжки он к нам пришел?

Кто автор? А почему он пришел и что делал?


— К нам на урок сегодня тоже пришел Мойдодыр, он хочет посмотреть есть ли среди вас ребята кому нужна его помощь и знаете ли вы правила гигиены.


2. Первое задание Мойдодыра.

— Отгадайте помощников Мойдодыра.




Ускользает, как живое,

Но не выкину его я

Белой пеной пенится

Руки мыть не ленится. Мыло-( картинка на доску вывешивается)



Резинка Акулинка

Пошла гулять по спинке

И пока она гуляла

Спинка розовая стала. Губка.


Хожу-брожу не по лесам,

А по усам и волосам,

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. Расческа.



Волосистой головой,

В рот влезает ловко

И считает зубы там

По утрам и вечерам. Зубная щетка.


3.Расскажите, для чего нужен каждый предмет.


-Подробно рассказать как мыть руки и показать. (Работа в парах.)

(В ходе беседы появляются правила, которые надо выполнять чтобы быть здоровым в виде символов- картинок.)


А. Умывайся по утрам и вечерам. мыло



Б. Мой руки перед едой, после игр и прогулки. полотенце


-Чистим зубы сверху вниз, снизу вверх, чистим снизу, и снаружи, и внутри.


В. Чисти зубы 2 раза в день: утром и вечером. Зубная щетка


Г. Не реже одного раза в неделю мой все тело. губка


Д. Ежедневно расчесывай волосы и по необходимости подстригай их. расческа




4. А теперь давайте отдохнем. ( физ. минутка)


На болоте две подружки

Две веселые лягушки.

Утром рано умывались.

Полотенцем растирались.

Ножками топали,

Ручками хлопали.


Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет,

Всем друзьям физкульт-привет.


5. Мы сейчас что сделали?

А когда надо еще делать зарядку, чтобы быть здоровым?


Е. Ежедневно по утрам делай зарядку. Скакалка, мяч


-А как вы думаете, от чего еще зависит наше здоровье?

От пищи. Какая пища должна быть? Полезной и разнообразной, в ней должно быть много витаминов.

А где много витаминов содержится? В овощах и фруктах.


Игра. Какие овощи и фрукты вы знаете.

Мяч вам я кидаю, а вы называете.


— А какие продукты вредят здоровью?


Игра «Магазин» работа в группах.

Отобрать полезные продукты. Проверка.


Ж. Правильно питайся. фрукты


-Я думаю, что Мойдодыр остался вами доволен и хочет вам что-то пожелать:


— Каждому из вас желаю

Аккуратным, чистым быть,

С мылом, щеткой и водою

Обязательно дружить! (запись на кассете)




  1. Подведение итогов.

— Что нового мы сегодня узнали? (правили гигиены, что необходимо делать, чтобы быть здоровым)


— Давайте их повторим.

(работа в группах)

Выберите картинки, на которых изображены действия помогающие нам сохранить свое здоровье и расскажите о этих действиях.

(Картинки: умывание, купание в ванной, принятие душа, чистка зубов, зарядка, питание, уход за волосами, и т.д. вывешиваются вокруг Мойдодыра)

  1. Рефлексия.

-Что мы делали?

-Что понравилось? Что было трудно? Легко?


Покажите значки.


  1. Орг. конец.

Вы порадовали меня и Мойдодыра тем , что справились со всеми заданиями.

Давайте вспомним строки из стихотворения — слова Мойдодыра.


Да здравствует мыло душистое,

И полотенце пушистое,

И зубной порошок,

И густой порошок!


Давайте же мыться, плескаться,

Купаться, нырять, кувыркаться

В ушате, в корыте, в лохани,

В реке, в ручейке, в океане,


И в ванне, и в бане,

Всегда и везде –

Вечная слава воде!



-А на память вам от Мойдодыра напутствия.


Дежурные помогите раздать их.




Дорогой мой друг!


Рано утром просыпайся,

Себе, людям улыбайся,

Ты зарядкой занимайся,

Обливайся, вытирайся,

Всегда правильно питайся,

Аккуратно одевайся,

В школу смело собирайся.


Мойдодыр.




  1. Резервный материал.



1. Игра «Что лишнее?» (предметы гигиены, школьные принадлежности, игрушки ) работа по группам.


2. Игра «Это я, это я, это все мои друзья.»


Вот еще одна игра,

Вам понравится она.

Вам вопрос хочу задать,

Ваше дело отвечать.

Если вы со мной согласны,

Отвечайте хором, братцы:

«Это я, это я, это все мои друзья!»


Собираясь на урок

Кто кладет в карман платок?


Кто из вас скажите, братцы,

Забывает умываться?


Кто всегда напомнит нам

Сладкое вредит зубам?


А теперь откройте тайну:

Кто из вас глазам вредит,

За компьютером сидит?

Кто из вас не смотрит хмуро,

Любит спорт и физкультуру?


Кто из вас привык к порядку,

Утром делает зарядку?


Отвечать скорее надо

Кто объелся шоколада?


Кто не дружит с Мойдодыром

И не моет руки с мылом?














ОКРУЖАЮЩИЙ МИР.


1 КЛАСС.


ПРАВИЛА ГИГИЕНЫ.


ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ.



Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли —
Жить нельзя нам без …
(Воды)


10


Свежие документы:  Конспект урока биологии на тему «Тип Кольчатые черви. Класс Многощетинковые черви»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории ОБЖ: