Тема: « Правила гигиены».
Цели: уточнить знания обучающихся о предметах гигиены, их значении для
здоровья человека;
закрепить основные правила гигиены, формировать навыки по
сохранению здоровья;
развивать речь, внимание, воспитывать аккуратность, прилежность.
Оборудование: предметы личной гигиены, плакат с изображением
Мойдодыра, мультфильм К.И.Чуковского «Мойдодыр».
Форма проведения: классный час.
Ход занятия.
— Сегодня мы поговорим с вами о правилах гигиены.
Понятие о гигиене.
— Что значит слово «гигиена»?
— В словаре так даётся определение понятия «гигиена» — это меры по поддержанию здоровья и чистоты тела.
Беседа о предметах гигиены. Сюжетно – ролевая игра «Мойдодыр».
Роль Мойдодыра исполняет ученик, на груди у которого плакат с изображением умывальника.
Мойдодыр. Я – Великий Умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников начальник
И мочалок командир!
— Предлагаю поиграть. У меня есть завёрнутые предметы, а вы сможете узнать их, если отгадаете загадки (дети называют отгадки и показывают предметы)
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло.)
Резвая Акулинка
Пошла играть по спинке.
И пока она гуляла,
Спинка розовою стала. (Губка.)
Там, где губка не осилит,
Не домоет, не домылит,
На себя я труд беру:
Пятки, локти мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю. (Мочалка.)
Говорит дорожка –
Два вышитых конца:
— Помойся хоть немножко,
Чернила смой с лица!
Иначе ты в полдня
Испачкаешь меня. (Полотенце.)
Хвостик из кости,
А на спинке – щетинка. (Зубная щётка.)
— Какие ещё предметы гигиены мы не назвали?
(Расчёска, дезодорант. Зубная паста, шампунь, гель для душа.)
— А вы знаете, как правильно чисть зубы?
(Дети изучают плакат)
Как чистить зубы
Покажите, как это надо делать.
(Практическая работа)
Изучение правил гигиены.
— Польский поэт Юлиан Тувим утверждает:
…Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днём –
Перед каждою едою,
После сна и перед сном!..
— Вы с ним согласны? Почему?
— Вспомните правила личной гигиены, которым вас учили дома.
Начинать день нужно с утренней зарядки.
По утрам нужно умываться и чистить зубы.
Причёсываться.
Мыть руки (перед едой, после прогулки, после посещения
туалета), вытирать их насухо своим полотенцем.
Содержать ногти в чистоте и коротко подстриженными.
Всегда иметь чистый носовой платок и правильно им
пользоваться.
Следить за чистотой своей одежды.
Физкультминутка.
А сейчас все по порядку
Встанем дружно на зарядку.
Руки в сторону согнули,
Вверх подняли, помахали,
Спрятали за спину их,
Оглянулись:
Через правое плечо,
Через левое – ещё.
Дружно присели,
Пяточки задели,
На носочки поднялись,
Опустили ручки вниз.
— Назовите предметы, изображённые на картинках.
— Какие правила гигиены помогает выполнять каждый из этих предметов?
(Дети берут предметы и рассказывают какие правила гигиены они помогают выполнять).
Просмотр мульфильма К.И. Чуковского «Мойдодыр».
— Почему такое могло произойти с мальчиков?
Инсценировка (участвуют 4 ребят).
Ученик 1.
Жил на свете мальчик странный –
Просыпался поутру
И бежал скорее в ванну…
Умываться… Я не вру.
Ученик 2.
Руки мыл зачем-то с мылом,
А лицо мочалкой тёр…
На руках все пальцы смыл он,
Щёки в дырах до сих пор.
Хотите – верьте, хотите – нет.
Ученик 3.
Сыну мама запретила
Умываться по утрам,
Убрала подальше мыло,
Перекрыла в ванной кран.
Хотите – верьте, хотите – нет.
Ученик 4.
Тут к нему позвали разных
Самых лучших докторов,
И диагноз был таков:
«Если мальчик будет грязным –
Будет он всегда здоров».
— Как вы думаете, может ли такое быть? (Нет. Если будешь следить за чистотой, то болеть будешь гораздо меньше.)
— Вы совершенно правы. Если перед едой вымыть руки, то микробы не попадут к нам в организм. Если умываться, то поры, которых на нашей коже очень много, будут дышать легко. Если ногти стричь коротко, под ними не будет скапливаться грязь, болезнетворные микробы не попадут к нам внутрь. Носовой платок необходим: при кашле или чихании надо отворачиваться и прикрывать им рот и нос, чтобы микробы не разлетались вокруг. Волосы тоже должны быть в порядке.
— О чём мы говорили сегодня на классном часе?
— Какие выводы вы для себя сделали?
— Что важное необходимо запомнить?
— Какими знаниями хотели бы поделиться со своими родными, друзьями?
5