КОНСПЕКТ УРОКА ОБЖ для 7 класса «Понятие лесных и торфяных пожаров и их классификация»







МОУ «СОШ № 6 с. Солдато- Александровского Советского района»









КОНСПЕКТ УРОКА

ОБЖ для 7 класса

«Понятие лесных и торфяных пожаров и их классификация»



























Подготовила :

учитель ОБЖ

Р.П.Курбанова







Тип урока: комбинированный урок с применением ИК.

Время проведения: 45 минут.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

Цели урока:

1. Формирование познавательного интереса посредством применения ИКТ; осознание проблемы опасности природных пожаров для жизнедеятельности человека; содействие формированию понимания и оценки опасностей в природе, расширение кругозора обучающихся, проектирование  правил безопасного поведения в лесу в пожароопасный сезон.

2. Изучение материала по теме «Понятие лесных и торфяных пожаров. Классификация пожаров»;

3. Ознакомление обучающихся с видами природных пожаров и их разрушительным действием



Ход урока

П./П

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные

Учебные Действия

1.

Организационный момент

Приветствие

Приветствие

Регулятивные: сформировать  взаимоотношения с окружающими;

Коммуникативные: владение приемами и навыками общения со взрослыми;

2

Опрос домашнего задания . Тема «Сели, цунами. Их характеристика»

Пройти тест

(слайд 2.3)





Даются ответы

Каждый учащейся отвечает на вопросы теста в тетрадях





Взаимопроверка

Личностные: развить интерес к способам получения знаний; формирование умения противостоять в пределах своих возможностей действиям и влияниям, представляющим угрозу для жизни

Регулятивные: прогнозировать возможность возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций по их характерным признакам ; моделировать ситуации; сформировать  взаимоотношения с окружающими;

Познавательные: знать характеристику этих природных явлений»


3.

Актуализация  знаний

( слайд 4)

Озвучивает тему урока.

Предлагает разбиться на пары. В парах ответить на поставленные проблемные ситуации.

  • Расскажите  о своих действиях при получении сигнала оповещения о том, что:

  • Поступила информация ,что через 2 дня к  месту вашего проживания подойдет оползень. Ваши действия

  • Через 30 минут в район, где вы  находитесь, предполагается прохождение селя.

.

Предлагает заполнить 1 колонку таблицы.( Слайд 5)

Знаю

Хочу узнать

Узнал






Работают в парах.

Рассказывают алгоритм действий.

Отчет по парам.

Работа с таблицей по заполнению 1 колонки таблицы.

Личностные: социально-психологического ( качество отношений с окружающими людьми);

Регулятивные: сформировать  взаимоотношений с окружающими;

Коммуникативные: владение приемами и навыками общения со сверстниками; владение приемами и навыками общения со взрослыми;  готовность к коллективным формам деятельности, умение участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми при достижении предметных и метапредмтных результатов обучения.

4.

Постановка учебных задач.

1.Задает вопросы:

  • « Как вы думаете, что такое пожар?

  • Что, в основном, может гореть в лесу?

  • Что такое торф?

  • Что вам о нем известно?

Отвечают на вопросы.

Личностные: развить интерес к способам получения знаний, которые выходят за пределы школьных

Коммуникативные: владение приемами и навыками общения со взрослыми;  готовность к коллективным формам деятельности.





2.Предлагает заполнить 2 колонку таблицы.

2.Заполняют 2 колонку таблицы.



5.

Открытие нового

1.Раздает вопросы, на которые обучающиеся должны ответить после выступления обучающегося с докладом и  просмотра презентации.

2.Показ презентации «Лесные и торфяные пожары и их характеристика»

(слайд 6.7,8,9,11)

1.Просмотр презентации и прослушивание доклада.

2.Отвечают на вопросы.

Личностные: развить интерес к способам получения знаний, которые выходят за пределы школьных; формирование умения противостоять в пределах своих возможностей действиям и влияниям, представляющим угрозу для жизни; социально-психологического ( качество отношений с окружающими людьми);

Регулятивные: прогнозировать возможность возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций по их характерным признакам ; моделировать ситуации; сформировать  взаимоотношения с окружающими;

Познавательные: познакомиться с причинами возникновения лесных пожаров;

Коммуникативные: владение приемами и навыками общения со сверстниками; владение приемами и навыками общения с взрослыми; , готовность к коллективным формам деятельности, умение участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми при достижении предметных и метапредметных результатов обучения.

6



Самостоятельная работа.

Задание. Заполните  схему «Причины массовых пожаров в лесах и на торфяниках» (учебник, стр. 122).

3. Выполняют задание.



7

Физ минутка

(Слайд 12)

ОБЖ мы очень любим! Шеей влево, вправо крутим. Воздух – это атмосфера, если правда, топай смело. В атмосфере есть азот, делай вправо поворот. Так же есть и кислород, делай влево поворот, воздух обладает массой, мы попрыгаем по классу.  К учителю повернёмся и дружно улыбнёмся!

Выполняют движения







4. Предлагает выполнить практическую работу.

Задание 1. Составление таблицы – памятки « Характеристика различных типов лесных пожаров».

Задание 2. Заполните схему «Последствия лесных пожаров» (учебник, стр. 124).

Выполняют практическую работу.

. Составляют  таблицу — памятку.

4.2. Заполняют схему.



5.

Первичное закрепление

 Предлагает разгадать кроссворд «Лесные пожары».

( Слайд 13)

  1.  Разгадывают кроссворд.

Личностные: развить интерес к способам получения знаний, которые выходят за пределы школьных

Регулятивные: уметь анализировать последствия опасных ситуаций в повседневной жизни и причины их возникновения; сформировать навыки ориентирования на местности; моделировать ситуации

Познавательные: познакомиться с последствия  возникновения лесных пожаров.

6.

Рефлексия

Предлагает заполнить 3 колонку таблицы.

Задает вопрос: « Что нового вы узнали сегодня на уроке? Ваше отношение к данной теме урока?»

Заполняют 3 колонку таблицы.

Отвечают на вопросы и проговаривают своё отношение к теме данного урока.

Личностные: социально-психологического ( качество отношений с окружающими людьми).

Регулятивные: сформировать  взаимоотношений с окружающими.

Познавательные: Выучить правила безопасного поведения при пожаре, правила эвакуации,Коммуникативные: владение приемами и навыками общения с взрослыми;  умение участвовать в коллективном обсуждении проблем.

7.

Итог урока

Подводит итог урока. Совместно с обучающимися оценивает работу каждого ученика.



Оценивают работу на уроке.

Личностные: социально-психологического ( качество отношений с окружающими людьми);

Регулятивные: сформировать  взаимоотношений с окружающими;

Коммуникативные: владение приемами и навыками общения со сверстниками; владение приемами и навыками общения с взрослыми.

8.

Домашняя работа

Задает задание на дом:

§ 5.1

Требования к учащимся по уровням знаний:
Уровень «3» (удовлетворительно): знать виды характеристик природных пожаров.
Уровень «4» (хорошо): знания уровня «3» + знать классификацию лесных пожаров.
Уровень «5» (отлично): знания уровней «3», «4» + лесопожарные различия.

(Слайд 14)



Записывают домашнее задание.











Кроссворд «Лесные пожары»

Начало формы

с ответами

Конец формы

1. Полоса из лиственных деревьев в хвойных лесах. (противопожарная)

2. Показатель большей или меньшей степени развития процесса загрязнения окружающей среды

.( индикатор)

3. Пропаханная полоса земли, с которой удалена вся травяная растительность и лесная подстилка до минерального слоя. (Минерализованная)

4. Пожар, развившийся из низового в результате перехода огня на кроны деревьев. (Верховой)

5. Очистка леса от усыхающих и сухостойных деревьев, кустарников, бурелома. (санитарная)

6. Подземный пожар, распространяющийся в гумусовом слое.(Почвенный)

7. Подземный пожар, распространяющийся в торфяном слое. (торфяной)

8. Пожар, когда огонь распространяется по напочвенном покрове. (Низовой)






Список используемой литературы:



    1. Атаманюк, В. Г. Гражданская оборона: учебник для вузов , .  Москва: Издательство Высшая школа, 1986

    2. Безопасность и защита населения в чрезвычайных ситуациях .Учебник для населения ,под общей редакцией зам. министра МЧС России Г.Н. Кириллова. — М.. 2001;

    3. МО СССР, Руководство по эксплуатации средств защиты, М., 1988;

    4. Учебник ОБЖ 7 класс , Смирнов, Хренников, Москва, Издательство: Просвещение
       2011



Свежие документы:  Тест "Культура Западноевропейского средневековья и Древней Руси" 10 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории ОБЖ: