Конспект урока ОБЖ «В ГОСТЯХ У СВЕТОФОРА»

Муниципальное бюджетное

общеобразовательное учреждение

лицей №4













Конспект урока ОБЖ

«В ГОСТЯХ У СВЕТОФОРА»








Подготовила и провела

Кривошеева Елена Николаевна

учитель начальных классов

I квалификационная категория













12 ноября 2014 уч. год

Урок-игра «В гостях у светофора»

Цель: познакомить детей с элементарными правилами дорожного движения в ходе проведения познавательных игр и конкурсов.

Задачи:

1) познакомить с правилами дорожного движения, сигналами светофора;

2) развивать внимание, интерес к изучению правил  дорожного   движения;

3) воспитывать прилежных пешеходов.

Оборудование: таблица со словом светофор, круги — красный, желтый, зеленый, картинка «Светофор», костюм светофора, сигнальные карточки для игры, раздаточный материал «Дорожные знаки», таблички с дорожными знаками «Пешеходный переход», «Дети», «Движение пешеходов запрещено», набор «Дорожная азбука», мячик, проекты детей, медальки «Лучшему знатоку правил дорожного движения».


Ход игры

Учитель:

— Ребята сегодня мы с вами собрались, чтобы вспомнить и повторить правила дорожного движения. Вы должны быть сегодня очень внимательными.

— Для чего необходимо знать правила дорожного движения?

-Знаете ли вы кого называют «волшебник постовой»? Послушайте загадку.

На столбе висят три глаза,
Мы его узнали сразу.
Каждый глаз, когда горит,
Нам команды говорит:
Кто куда поехать может,
Кто идет, а кто стоит. (Светофор)

-А в гостях у нас светофорчик. (Выходит ученик в костюме светофора).

Светофорчик:

Утро начинается,
Город просыпается.
По дорогам побежали
И мотором заурчали
Автобусы, машины,
резиновые шины.
Раз, два – город,
три, четыре, пять –
по улицам опять твоим идем гулять!
Знание правил будем закреплять!
Здравствуйте, город!
Здравствуйте, зрители!

Смотрите, впереди светофор! (Выходят дети с обозначениями светофора, по мере чтения стихотворения каждый делает шаг вперед).

1-ый ученик:
— Светофор нас в гости ждет.
Освещает переход.
Загорелся красный глаз:
Задержать он хочет нас.
Если красный – нет пути.
Красный свет – нельзя идти.


2-ой ученик:
Желтый свет – не очень строгий:
Жди, нам нет пока дороги.
Ярко-желтый глаз горит:
Все движение стоит!


3-ий ученик:
Наконец, зеленый глаз
Открывает путь для нас.
Полосатый переход
Пешеходов юных ждет!
Пусть запомнят твердо дети:
Верно поступает тот,
Кто лишь при зеленом свете
Через улицу идет!
(И. Гурина)


Учитель:


— Ребята, так сколько же сигналов у светофора? (три)

— А какого они цвета? (красный, желтый, зеленый)

— Что они обозначают? (красный – стой на месте, желтый – приготовиться, зеленый – можно идти).

— Молодцы! Тогда давайте проверим свои знания и поиграем.


Игра «Красный, желтый, зеленый«.

(три сигнальных карточки с цветами: красный, желтый, зеленый)

— У меня в руках 3 сигнальных карточки с цветами: красный, желтый, зеленый. Если я подниму вверх и покажу красный сигнал, то вы должны соблюдать тишину, если желтый, то вы хлопаете, а если зеленый сигнал – топаете. Кто ошибается садится на стульчик.

Свежие документы:  Конспект урока на тему «Всё в наших руках»

Внимание, начали! (идет игра)


Учитель:

-Молодцы! Все трудности преодолели!

— Вы, конечно, видели на дорогах светофоры, у которых нет желтого сигнала (демонстрирует картинку). Это светофоры пешеходные, их сигналы обязательны только для пешеходов.


А теперь послушайте стихи. Там, где вы согласны, отвечайте:

Это я, это я, это все мои друзья!”

Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
– Кто из вас летит так скоро,
Что не видит светофора?
– Кто из вас, идя, домой,
Держит путь по мостовой?
– Знает кто, что красный свет,
Означает – хода нет?
– Знает кто, что свет зеленый,
Означает: “Путь открыт?”
– А что желтый свет
“Вниманье!” – пешеходу говорит.


Учитель:

Знаки важные дорожные –
Компас взрослых и ребят.
Дети! Будьте осторожны!
Знайте,
Что нельзя, что можно!
Выполняйте непреложно
Все, что знаки говорят!


Учитель:

-Кроме светофора на улице есть и другие помощники. Это дорожные знаки. Каждый знак имеет свою форму и цвет. На них нанесены различные рисунки, буквы, слова.

— Давайте сейчас вспомним некоторые дорожные знаки и попробуем объяснить, что они обозначают. (Идет игра «Собери дорожный знак»).

*Во время игры Светофорчик и учитель помогают ребятам.


«Собери дорожный знак» Предлагаются части разрезанных картинок дорожных знаков. Задача – сложить знаки и назвать их. (Затем дети показывают знак учителю и Светофорчику, идет обсуждение).

— На столах у вас конверты, в них спрятались дорожные знаки. Ваша задача собрать 3 дорожных знака и объяснить, что они обозначают. Только одно условие работать вместе и дружно.

— Мы со Светофорчиком будем вам помогать.

Пешеходный Дети Движение пешеходов запрещено

переход


— Давайте послушаем еще раз, что обозначают эти знаки.


Ученик 1 (изображение знака)

На пути ребят – дорога,
Транспорт ездит быстро, много.
Светофора рядом нет,
Знак дорожный даст совет.
Надо, чуть вперед пройти,
Там, где «зебра» на пути.
«Пешеходный переход»
Можно двигаться вперед.

Ученик 2 (изображение знака)

Этот знак дорожный

Знают все на свете.

Он зовёт, он просит:

«Осторожно, дети!»


Ученик 3 (изображение знака)

В дождь и в ясную погоду

Здесь не ходят пешеходы.

Говорит им знак одно:

«Вам ходить запрещено!»


Учитель:

Пешеходный переход (знак особых предписаний) обозначает, что на этой территории дороги пешеходы имеют преимущества в движении и автомобили должны пропустить их. Но все-таки для собственной безопасности необходимо убедиться, что все автомобили остановились.

Свежие документы:  План – конспект урока по Музыке «Работа с оркестром гитаристов «Милонга». Подготовка к концертным выступлениям»

Дети (предупреждающий знак) обозначает, что рядом участок дороги вблизи детского учреждения (например, школы и т.д.), на проезжей части которого возможно появление детей.

Движение пешеходов запрещено (запрещающий знак) запрещает движение пешеходов, потому что это может быть опасно для них или же пешеходы могут мешать движению автомобилей.


Учитель:

— Ребята мы вспомнили сигналы светофора, некоторые дорожные знаки.

-А как нам быть, если нет светофора? Где переходить дорогу?


Ученики:

-Это пешеходная дорожка, место, где можно переходить дорогу.

Учитель:

Полосатая дорога –

Пешеходам всем подмога.

Лишь по ней нам осторожно

Перейти дорогу можно.

(Учитель показывает карточки из набора «Дорожная азбука» и рассказывает правила перехода дороги.)

1. Переходи дорогу по пешеходному переходу.

2. Начиная переход, посмотри сначала налево, а после разделительной полосы — направо.

3.Следуй указаниям регулировщика дорожного движения.

4. !!! Переходить дорогу опасно, если ограничена её видимость (мешают кусты, стоящий грузовик, объёмные предметы).


Учитель:

— А теперь попробуйте отгадать дорожные загадки.


«Дорожные загадки»

Раньше счёта и письма,
Рисованья, чтенья,
Всем ребятам нужно знать
Азбуку …

(Движения.)


Предупреждает этот знак,
Что у дороги здесь зигзаг,
И впереди машину ждёт
Крутой… (поворот)


Не живая, а идет,
Неподвижна — а ведет.
(Дорога.)
 

Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти,
Там иди, где весь народ,
Там, где знак есть … (Переход)

Все водителю расскажет,
Скорость верную укажет.
У дороги, как маяк,
Добрый друг — …

(Дорожный знак.)

Выходя на улицу
Приготовь заранее
Вежливость и сдержанность,
А главное -… (Внимание)


Физкультминутка


Учитель:

— А теперь давайте с вами отдохнем и поиграем.

Игра называется «Запрещается – разрешается». Когда вы согласны с правилом, вы хлопаете в ладоши, а когда вы слышите слово запрещается – топаете ногами.


1) И проспекты, и бульвары –
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны! (Хлопок)


2) Шалить, играть на дороге запрещается! (Топот ногами)

3) Быть примерным пешеходом разрешается! (Хлопок)

4) Уступить старушке место разрешается! (Хлопок)

5) Переход при красном свете запрещается! (Топот ногами)
6) При зеленом даже детям разрешается! (Хлопок)

Игра «Да» – «Нет»

Учитель: Я буду кидать мячик любому из вас и задавать вопрос. Ответить надо быстро, полным ответом и обязательно вставлять слова ДА – НЕТ.


Вопросы:

  1. Ты переходишь дорогу на красный сигнал светофора?

  2. Ты катаешься на велосипеде во дворе?

  3. Говорят, что ты не уступаешь старшим место в автобусе?

  4. Ты катаешься на велосипеде по дороге?

  5. Ты идешь в школу по тротуару?

  6. Когда ты переходишь дорогу, то смотришь направо и налево?

Учитель:

— А теперь давайте потренируемся, чтобы правильно переходить дорогу.

Упражнения (тренинг)

Цель: учить учащихся быстро определять правую и левую стороны.


1. Учащиеся строятся. Учитель, показывая, подает команду: поднять правую руку, поднять левую руку; повернуться на 180° и повторить упражнение.


2. Учащиеся становятся парами и поворачиваются лицом к лицу. По команде учителя показывают правую и левую руку партнера ( 1-ый, 2-ой, 3-ий ряд лицом к лицу).

Учитель:

— Сегодня в гости к светофору мы пришли с подарками и необычными идеями. Вы выполняли рисунок на тему: «Светофор в окружающем нас мире». Давайте посмотрим, что у вас получилось.

— Кто начнет? (Дети по очереди выходят к доске, вывешивают рисунок, рассказывают, что изобразили.)

Учитель:

— Что Светофорчик нам хочет сказать?

Светофор:

— Спасибо, ребята, мне очень понравились ваши работы.

Итог:

Светофор: Теперь в стране дорожных знаков будет порядок.

Ребята, теперь вы знаете, зачем нужен Светофор?

-Выложите на столе при помощи смайликов светофор.

-Молодцы! Все верно!


Светофор:

Чтоб жить, не зная огорченья,

Чтоб бегать, плавать и летать,

Ты должен правила движенья

Всегда и всюду соблюдать!


Хором

3 сигнала светофора:

Знайте правила движенья,

Как таблицу умноженья!


Учитель:

-Покажите при помощи смайликов, какое свое настроение.

— Что больше всего понравилось на уроке?

(Светофорчик вместе с учителем вручает медальки, звучит музыка «Дорожное движение» или дети поют песню «Зебренок».)

Песня «Зебрёнок».

Хвост, копыта, шёрстка, грива.

Кто же, кто же я такой?

Полосатый, чёрно-белый,

С чёлкой чёрной озорной.

Приключений будет много,

Рядом верные друзья.

И зелёный свет в дорогу,

Ведь на красный нам нельзя.


Я — зебрёнок,

Это знает каждый,

Кто дорогу перешёл однажды.

Перейти дорогу можно смело

Там, где я — зебрёнок чёрно-белый.



Хвост, копыта, шёрстка, грива.

Кто же, кто же я такой?

Полосатый, чёрно-белый,

С чёлкой чёрной озорной.

Любят взрослые и дети

Песню, песенку мою.

Всем своим друзьям на свете

Эту песенку дарю.


Я — зебрёнок,

Это знает каждый,

Кто дорогу перешёл однажды.

Перейти дорогу можно смело

Там, где я — зебрёнок чёрно-белый.


















Литература



1. Классные часы: 1 класс / Авт.-сост. Т. Н. Максимова. — М.: ВАКО, 2009.- 272с.- (Учебный год).


2. Максиняева М. Р. Занятия по ОБЖ с младшими школьниками. — М.: ТЦ Сфера, 2002. — 128с. (Серия «Вместе с детьми».)


3. Основы безопасности жизнедеятельности. 1-4 классы: школьный курс в тестах, кроссвордах, стихах, играх и задачах с картинками / авт.-сост. Г. П. Попова. — Волгоград: Учитель, 2006. — 104с.

Свежие документы:  Конспект урока по ОБЖ "Средства защиты органов дыхания"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории ОБЖ: