Конспект урока
«Условия безопасного поведения в общественном транспорте»
3 класс
План урока
Тема урока: «Условия безопасного поведения в общественном транспорте»
Цели урока:
а) обучения – систематизация знаний и умений поведения учащихся на дороге и в общественном транспорте; знакомство с новым понятием «виртуальное путешествие»; знакомство детей с историей развития общественного транспорта в Казани;
б) развития – формирование и развитие наблюдательности, быстроты реакции, умения анализировать поведение окружающих пешеходов и пассажиров; развитие умения применять полученные знания на практике;
в) воспитания – формирование культуры поведения на улице и в общественном транспорте; воспитание чувства причастности к дорожному движению; воспитание уважительного отношения к старшим.
Тип урока: совершенствование навыков и умений.
Вид урока: путешествие.
Методы обучения: алгоритмический в сочетании с диалогическим.
Материально-техническое и дидактическое оснащение:
Компьютер, музыкальная аудиозапись, карта путешествия, схема Казанского метрополитена, информационно-указательные дорожные знаки, ребусы, загадки, кроссворды, стихи, иллюстрации поведенческих ситуаций, сюжетные картинки
Ход урока
I Организационный момент
Учитель: На уроке сегодня присутствуют наши вожатые, которые представляют экспертную группу. Они будут наблюдать за тем, как вы будете оценивать свои ответы.
Правильный ответ – зеленый жетон.
Неполный ответ – желтый жетон.
Краткий ответ – красный жетон.
В конце урока у вас будет возможность обменять два желтых или три красных жетона на один зеленый. И в конце урока получить отметку. Если вы наберете пять зеленых жетонов, то ваша отметка за урок «пять».
Учитель: Сегодня, ребята, мы отправимся в виртуальное путешествие от школы до «Кукольного театра».
— Кто из вас знает, что означает выражение «виртуальное путешествие»?
Дети: это мысленное путешествие.
Учитель: Да, ребята, вы правы «виртуальное путешествие» — это мысленное, воображаемое, возможное перемещение.
— На чем можно путешествовать?
Дети: пешком, на автомобиле, на пароходе, …
Учитель: А мы сегодня с вами будем путешествовать в общественном транспорте
Слайд 2: «Виды общественного транспорта»
Дети называют виды общественного транспорта:
Автобус, троллейбус, метро, трамвай, такси.
II Актуализация опорных знаний
Учитель: Отправляясь в любое путешествие человек должен наметить свой путь. Мы отправимся по этому пути.
«Карта путешествия» на доске
Учитель: Выходя из школы, мы становимся пешеходами. Вспомним правила пешеходов.
Слайд 3: «Правила перехода улиц и дорог»
Переходи улицу надо на зеленый сигнал светофора;
Переходи улицу только по пешеходному переходу – «зебре»;
Переходи улицу по подземному переходу, если он есть;
Дорогу переходи спокойно;
Переходя улицу, сначала посмотри налево, а затем направо;
Нельзя переходить дорогу возле стоящего транспорта.
Учитель: Прежде чем стать пассажиром, мы должны определить, где находится остановка нужного нам транспорта.
А как определить, где находится остановка?
Дети: Место остановки обозначается знаками особого назначения.
Слайд 4: «Знаки особого назначения»
Учитель: Где располагается посадочная площадка?
Дети: Посадочная площадка может быть расположена на тротуаре или обочине и может находиться на середине дороги.
Учитель: Становясь пассажиром, ты должен выполнять определенные правила, а какие?
Слайд 5 : « Правила поведения в общественном транспорте»
Ожидай транспорт на посадочной площадке ;
Переходи дорогу к общественному транспорту только после полной его остановки;
Войдя в транспорт, проходи в середину салона, чтобы не мешать другим;
Оплати свой проезд в течение одной остановки;
В общественном транспорте веди себя спокойно;
Не отвлекай водителя;
Не высовывайся из окон транспорта;
Уступай место старшим, больным и пассажирам с детьми.
III Совершенствование знаний, умений, навыков
Остановка
Учитель: А теперь, мы отправляемся в путь
Догадайтесь, на какую остановку мы с вами пришли.
Слайд 6: «Автобусная остановка»
Что за чудо этот дом?
Окна светлые кругом.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
Подает свой звонкий голос
Всем знакомый нам … (автобус)
Учитель: Молодцы, вы определили верно.
В 1926 году был пущен первый маршрутный автобус. В Казани действует более 200 маршрутов автобусов и маршрутных такси. Стоимость проезда в них составляет 10 рублей.
Слайд 7: « Ситуация на автобусной остановке»
Учитель: Не нарушают ли пассажиры правила пользования автобусом?
— Кто из пешеходов нарушает правила перехода проезжей части?
Дети: Мальчики заходят и выходят правильно.
Девочка правильно переходит проезжую часть по пешеходному переходу.
Три мальчика, которые переходят дорогу за и перед транспортом нарушают ПДД, так как недалеко есть переход и перед и за стоящим транспортом переходить дорогу нельзя.
Физкультминутка
Исполняется песня «Веселые путешественники» с движениями.
Мы едем, едем, едем
В далекие края.
Веселые соседи –
Счастливые друзья.
Нам весело живется,
Мы песенку поем,
А в песенки поется,
О том, как мы живем.
Тра – та – та, тра – та – та
Мы везем с собой кота,
Чижика, собаку,
Петьку – забияку,
Обезьяну, попугая –
Вот компания, какая!
Вот компания, какая!
Остановка
Учитель: Вот мы с вами доехали до нужной остановки.
Отгадав ребус, вы узнаете, на каком транспорте мы продолжим свое путешествие
Слайд 8: «Ребус»
Дети: метро.
Слайд 9: « История метро »
27 августа 2005 года, в дни празднования 1000-летнего юбилея Казани, была открыта первая линия метрополитена. Пока линия состоит из пяти станций: «Кремлевская», «Тукаевская», «Суконная слобода», «Аметьего» и «Горки».
Слайд 10: «Карта метро»
Учитель: Какие правила должен соблюдать пассажир в метро?
Дети: — Не подходить близко к краю платформы.
— Запрещено спрыгивать на рельсы.
— Нельзя забираться под платформу.
— Запрещено прислоняться к дверям.
Учитель: Какие правила нарушены при пользовании эскалатором?
Слайд 11: «Ситуация на эскалаторе»
3 остановка
Учитель: Мы прибыли на конечную станцию метро. Разгадав кроссворд, определив ключевое слово, вы узнаете, на каком транспорте мы продолжим путешествие.
Слайд 12: «Кроссворд»
1. Дорожка, по которой идут пешеходы. (Тротуар)
2. По ней ходят и ездят, а ей не больно. (Дорога)
3. Место, где ожидают пассажирский транспорт. (Остановка)
4. Участник дорожного движения. (Водитель)
5.Для этого коня еда –
Бензин, и масло, и вода.
На лугу он не пасется.
По дороге он несется. (Автомобиль)
6. Многолюден, шумен, молод
Под землей грохочет город.
А дома с народом тут
Вдоль по улицам бегут. (Метро)
7. Наш приятель тук как тут
Всех домчит он в пять минут.
Эй, садись, не зевай,
Отправляется … (Трамвай)
8. Дом по улице идет,
На работу всех везет,
Не на тонких курьих ножках,
А в резиновых дорожках. (Автобус)
9.Там, где стоят новый дом,
Ходит воин со щитом,
Где пройдет он, станет гладко,
Будет ровная площадка. (Бульдозер)
Учитель: Ребята, как вы думаете, какое слово здесь лишнее? Почему?
Дети: Бульдозер. Потому что все слова относятся к теме пассажиры и пешеходы, а бульдозер – нет.
Слайд 13: «Троллейбусная остановка»
Учитель: С 27 ноября 1948 года в Казани открыто троллейбусное движение. В нашем городе 17 троллейбусных маршрутов, которые работают с 5 часов утра до 23. Стоимость проезда 8 рублей.
Слайд 14: «Ситуация в троллейбусе»
Учитель: Есть ли в салоне троллейбуса пассажиры – нарушители?
Дети: варианты ответов.
Физкультминутка
Кто из вас в вагоне тесном
Уступает старшим место?
Кто из вас идет на свет,
Говорящий: «Хода нет»?
Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
Кто же, правила не зная,
Едет «зайцем» на трамвае?
Кто на скользкую дорогу
Выбегает в непогоду?
Если желтый свет горит,
Кто идет?
А кто стоит?
4 Остановка
Учитель: Отгадав загадку, вы определите транспорт, на котором мы доедим до Кукольного театра.
Слайд 15: «Трамвайная остановка»
Если далеко живешь,
Пешком ты в школу не пойдешь.
Наш помощник тут как тут,
Всех домчит за пять минут.
Эй, садись и не зевай,
Отправляется …(трамвай)
Слайд 16: «История трамвая»
Учитель: Больше трехсот лет назад во Франции, на улицах Парижа появилась большущая карета, запряженная сильными лошадьми. Она ездила из одного конца города в другой. И возила за деньги всех желающих. Новинку назвали латинским словом «омнибус», что означает «для всех».
Омнибусы завели во многих городах. Потом для них стали прокладывать рельсы. Получилась железная дорога с конями, короче – «конка».
Потом вместо конки придумали трамвай. Подвагонном спрятали электромоторы. Над рельсами натянули провода. Теперь вагоны двигали не лошади, а электричество. И трамвай помчался, сияя огнями!
18 ноября 1899 года на улицах Казани появились первые электрические трамваи. В нашем городе 21 трамвайный маршрут. Стоимость проезда 8 рублей.
IV Проверка домашнего задания
Выразительное чтение стихотворения Маршака С.Я. «Четыре конца» и обсуждение.
С.Я.Маршак
К семнадцатой школе
Примчался трамвай.
Взобрался на буфер
Блинов Николай.
Не видит вожатый
Кого он везет,
Кондукторша платы
С него не берет.
На стыках и стрелках
Трясется трамвай.
Трясется с трамваем
Блинов Николай.
Трамвай – по проспекту,
Трамвай – по шоссе,
А он на трамвайной
Висит «колбасе».
Сначала расскажем
Веселый конец:
Доехали вместе Блинов и отец.
Отец пассажиром
Доехали, как все,
А сын на трамвайной
Висел «колбасе».
Восемь рублей
Отец заплатил,
А сын без билета
Домой прикатил.
Теперь мы расскажем
Печальный конец:
Доехали вместе
Блинов и отец.
Блинов без билета
Домой прикатил,
А штраф за Блинова
Отец заплатил.
Теперь вы послушайте
Страшный конец:
Доехали вместе
Блинов и отец.
Отец пассажиром
Доехали, как все,
А сын на трамвайной
Висел «колбасе».
У самого дома
Тряхнуло трамвай –
Сорвался с трамвая
Блинов Николай.
На рельсах трамвая
Толпится народ,
И «скорая помощь»
Калеку берет.
Бедняга в больнице
Лежит недвижим,
Четыре сестрицы
Хлопочут над ним.
Бедняга в палате
Лежит не движим,
А доктор в халате
Стоит перед ним…
Придумайте сами
Четвертый конец.
Кто раньше придумает –
Тот молодец!
Но только, пожалуйста,
Помните все:
Кататься не следует
На «колбасе».
V Итог урока
Учитель: Вот и закончилось наше виртуальное путешествие.
Слайд 17: « Молодцы»
Учитель: Может ли человек сам позаботиться о своей безопасности, если он пассажир?
Дети: варианты ответов.
Учитель: А сейчас я предлагаю вам составить рассказ по сюжетным картинкам по теме: «Кто вежливее?»
Слайд 18: «Кто вежливее»
VI Домашнее задание
— Составленный рассказ оформите в тетради или на альбомном листе.
VII Выставление отметки за урок