План — конспект урока по ОБЖ «Формирование полезных и вредных привычек. Влияние на здоровье табачного дыма»

План — конспект урока по основам здоровья

Болгарина Анна Петровна

Херсонская ООШ №50

учитель физики, информатики, основ здоровья


Тема: Формирование полезных и вредных привычек.

Влияние на здоровье табачного дыма.

Дата:


Цель:

1. Формирование у учащихся понятия о вредных привычках и их воздействии на организм человека.

2. Развитие стремления к здоровому образу жизни.

3. Воспитание культуры поведения.


Задания урока:

  • выяснить, чем отличаются полезные привычки от вредных, и как они влияют на здоровье и образ жизни человека;

  • ознакомиться с причинами отрицательного влияния табакокурения на детей и взрослых;

  • провести тестовый контроль по изученному материалу.


Методы, используемые на уроке:

  • при изложении нового материала

    • рассказ,

    • беседа с объяснением,

    • проблемная задача,

    • демонстрация,

    • иллюстрация,

    • работа с книгой

  • в заключительной части

    • письменный опрос (тесты).


Наглядные пособия, ТСО, роздаточный материал:

  • мультимедийный проектор;

  • электронная презентация к уроку (прил. 1);

  • комплекты смайлов (прил. 2);

  • карточки-тесты (прил. 3);

  • учебник по основам здоровья для учащихся


Тип урока: урок формирования практических умений и навыков.


Время урока: 45 минут .



Ход урока:

  1. Организационный момент

Приветствие, проверка присутствующих и готовности учащихся к уроку.

Просьба учителя к учащимся выбрать из предложенного набора смайлов тот, который отображает их настроение в данный момент (прил. 2) и показать присутствующим.

  1. Актуализация опорных знаний и жизненного опыта учащихся

Обсуждение с классом проблемных ситуаций:

— какие преимущества имеет человек, который привык здороваться, встречаясь с другими людьми?

— с какими последствиями может столкнуться человек, который привык грубо отвечать, когда к нему обращаются?

В результате обсуждения ученики должны дать качественную оценку привычкам: полезные они или вредные.


  1. Мотивация познавательной деятельности

Слова учителя: Дорогие ребята! Учитывая обсуждаемые только что ситуации, сегодня на уроке мы с вами выясним, чем отличаются полезные привычки от вредных, как они влияют на здоровье и образ жизни человека; познакомимся с причинами отрицательного влияния табакокурения на детей и взрослых; узнаем о том, как можно предотвратить вредную привычку табакокурения.

Итак, тема сегодняшнего урока: «Формирование полезных и вредных привычек у подростков. Влияние на здоровье табачного дыма» .


  1. Изучение нового материала

Слова учителя: Эпиграфом к сегодняшнему уроку взято высказывание Сократа: «Здоровье – не все, но всё без здоровья – ничто!»

Здоровье – это состояние полного благополучия. Какому бы интересному делу вы не посвятили свою жизнь, собственное здоровье и здоровье ваших близких всегда будут на первом месте. Чтобы сберечь здоровье смолоду, следует выработать у себя привычку здорового образа жизни.

Привычка – особая форма поведения человека, проявляющаяся в способности выполнять те или иные действия, закрепившиеся вследствие многоразового их повторения.

Привычки бывают:

  • Полезные способствуют укреплению здоровья человека (заниматься спортом, почитание старших, чтение книг, вовремя ложиться спать, быть вежливым, не грубить, не обижать слабых, делать добро, пунктуальность, опрятность)

  • Вредные – приводят к ухудшению здоровья (плевать на пол, ковырять в носу, лениться, делать всё не вовремя, грызть ногти, курить, употреблять алкоголь, наркотики)


Проверка домашнего задания:

На прошлом уроке Вы получили задание написать эссе (небольшой рассказ) о том, как вы понимаете народную мудрость: «Посеешь поступок – соберёшь привычку, посеешь привычку – соберёшь характер, посеешь характер – соберёшь судьбу».

Учитель прослушивает рассказы желающих учащихся, обобщает их и делает выводы о значении привычек в жизни человека.


Слова учителя: От некоторых привычек избавиться легко: надо следить за собой, прислушиваться к советам других людей. А пагубные привычки преодолеваются чрезвычайно трудно. К таким относятся курение, употребление алкогольных напитков, наркотических и токсических веществ.

Наиболее распространённой и потому очень опасной среди вредных привычек является пристрастие к курению табака.


Учитель предлагает учащимся прослушать исторические факты, связанные с открытием табакокурения и распространением во всём мире:


— все началось в XV в., когда Христофор Колумб высадился за океаном в далекой неведомой стране. Там его изумленные матросы увидели похожих на фокусников людей, которые свертывали из сухих листьев трубки, брали их в рот и поджигали… Туземцы втягивали дым и пускали его наружу… Несчастные нередко при этом теряли сознание, входили в транс и даже корчились как от сильной боли, но, по их словам, уже не могли жить без этого «табако»…

Дети, как вы думаете, почему так происходит?

— когда курильщик затягивается, его легкие заполняются дымом. Содержащийся в табачном дыме никотин поступает в кровь. В результате нагрузка на сердце увеличивается. Так число сердечных сокращений в сутки у курящего человека на 15-20 тысяч больше, чем у некурящего, и сердце «гоняет» дополнительно 1,5т крови за день.

Все мы знаем, что дурной пример заразителен. Табак попал сначала на корабли Колумба, а потом с легкой руки его матросов – в Европу, где стал распространяться по домам и салонам искателей острых ощущений. Впрочем, быстрому распространению табакокурения стало способствовать не столько человеческое любопытство, сколько жажда наживы и агрессивная реклама. В конце XVI в. англичане, надеясь на крупные барыши, завезли табак в «далекую Россию», но на первых порах они потерпели фиаско. Из-за неосторожности курящих в Москве и других городах России стали случаться пожары…

Царь Михаил Федорович (с 1613г. – первый царь из династии Романовых), увидев, что дело приняло столь неприятный оборот, запретил табак и даже ввел различные наказания для тех, кто, невзирая на запрет, продолжает баловаться опасным зельем. Курящих стали ссылать в Сибирь, самым дерзким из них вырывали ноздри, как опасным преступникам. И народ был в этом солидарен с правительством.

Впрочем, к середине XVII в. не только купцы, но и многие другие государственные чиновники поняли, что благодаря торговле табаком можно получать немалые деньги… Преследование курильщиков повсеместно стало сходить на нет, и, наконец, вовсе прекратилось. Началось быстрое распространение табака по всему миру, невзирая на пожары, ни на возражения церкви, ни даже на явное ухудшение здоровья новоявленных поклонников заморского зелья. Царь Петр I, следуя примеру европейских королей, высочайшим указом разрешил ввоз табака в Россию, обложив купцов огромной пошлиной…


А теперь давайте поинтересуемся, какие результаты даст нам опрос по поводу вашего отношения к курению. Я задам по два вопроса девочкам и мальчикам и увидим ваше отношение к курению:

  1. Тебе нравится, если девушка курит?

  2. Хотел бы ты, чтобы твоя будущая жена курила?

  3. Тебе нравится, если мальчик курит?

  4. Хотела бы ты, чтобы твой будущий муж курил?

Это ваше мнение, и как видим, оно не в пользу табака и курения. Так почему же многие люди продолжают держаться за свою несносную привычку? Дети хотят выглядеть старше своих лет. А взрослые? Кого из них не спроси, почти каждый ответит, что с удовольствием бросил курить, но признается, что не может этого сделать.

Медики считают, что наше мнение на счет неспособности победить дурную привычку абсолютно необоснованно. Ведь если разовьется инфаркт миокарда или другое страшное заболевание, то человек мигом бросает курить. Значит все-таки может… Научные исследователи показали, что 70% курящих при желании могут с помощью волевого усилия бросить курить, так как у них нет сильной физиологической потребности в табаке, а вот 5-10% застарелых курильщиков действительно нуждаются в помощи врачей. Так значит все дело в характере, вернее, в силе воли.

Ежегодно от курения погибает больше людей, чем вы видите на этой фотографии (6слайд).

Знайте, что по мнению медиков:

  • 1 сигарета сокращает жизнь на 15 минут;

  • 1 пачка сигарет – на 5 часов;

  • Кто курит один год, теряет 3 месяца жизни;

  • Кто курит 4 года – теряет один год жизни;

  • Кто курит 20 лет – 5 лет;

  • Кто курит 40 лет – 10 лет.

Конечно, это статистика имеет условный характер, но на счет сокращения жизни, можете не сомневаться. В состав табачного дыма входит более трех тысяч вредных веществ, причем одно страшнее другого, например: угарный газ никотин, радиоактивные элементы, канцерогенные смолы, мышьяк, свинец, стирол, сероводород … и многочисленные химические соединения. Это и есть те самые химические вещества, которые постепенно приводят к различным заболеваниям (7слайд).

25% этих веществ оседают в организме курильщика, 5% остается в окурке, 20% сгорает, 50% попадает в воздух (и вдыхается окружающими). За год их может осесть в легких и дыхательных путях курильщика до одного литра. Сколько же нашему организму приходиться тратить сил на самоочищение!

К последствиям относятся: неприятный запах изо рта, появление кашля и хрипоты, желтого налета на зубах, ослабление работы легких, одышка, сердцебиение, преждевременные морщины, бледность лица, ухудшение памяти и т.д. О последствиях курения можно говорить более подробно. Вас интересует, например, почему происходит ухудшение памяти? Вещества, содержащиеся в табаке, действуют еще и на нервную систему. Под его воздействием она сначала возбуждается, а затем происходит реакция торможения и у человека притупляется сознание. Кроме того, у курящих постепенно развиваются легочные заболевания, которые могут перерасти в хронический бронхит, астму, туберкулез и рак легких. У курящих женщин в несколько раз чаще рождаются больные дети, может развиться рак молочной железы. Курящим труднее высиживать на лекциях, концертах, кинотеатрах и т.д. – влечение к сигарете мешает им сосредоточиться.

Впрочем, некоторые, наверное, могли бы сказать несколько слов в защиту табака. Например, среди девушек бытует мнение, что юноши с теми из них, кто курит, начинают вести себя более раскованно, смело, легче с ними знакомятся, но только не думайте, что благодаря сигарете можно обрести некое особенное обаяние. Все объясняется гораздо проще. Сигарета делает девушку в глазах ребят более доступной. Большинство же из них на желают иметь курящей спутницы жизни не смотрят на таких серьезно. Но если табакокурение и многие другие вредные привычки, ничего, кроме проблем, не несут, что надо делать, чтобы противопоставить этой напасти?

Что бы вы предприняли если бы стояли во главе государства?

(Дети предлагают свои варианты).

Во многих странах мира решили не ограничиваться разговорами… Последние годы во многих странах начали вводить против любителей табака законодательные меры. По иронии, строже всех начали преследовать курильщиков в той стране, которая провозгласила свободу, как главную ценность человечества – США. Штраф 3 тыс. долларов ждет каждого, кто вздумает закурить Нью-Йоркском ресторане с количеством мест более 35.

В Италии последнее время вообще бросили курить в общественных местах, включая рестораны, бары, музеи, не говоря уже о банках и офисных помещениях. Боятся. Еще бы, ведь с нарушителей там взимается штраф до 125 долл.!

В Англии на деньги, которые в качестве штрафа платит нарушитель законодательства, можно запросто купить подержанный автомобиль.

Во Франции за курение в ресторанах, в кафе и на перронах приходится платить столь же большие штрафы.

В Дании астрономически выросли цены на сигареты.

В Сингапуре курить на улицах разрешено, а стряхивать пепел нельзя. Тому, кто выбросит коробку из-под папирос на асфальт, грозит штраф в 625 долл.

В Токио с 2002 года запрещено курить во всех общественных местах под угрозой огромного штрафа…

Эти меры по борьбе с курением приняты правительствами многих развитых государств. Управляющие заводов, банков, офисов, в свою очередь, начали давать надбавку к заработной плате некурящим сотрудникам.

А какие, ребята, меры по борьбе с курением применялись в нашей стране за последние годы?

Ожидаемые ответы учащихся:

— на пачках стали писать о том, что курение опасно для вашего здоровья;

— пытаются запретить рекламу сигарет.

В нашей стране пока ещё предоставлена свобода действий продавцам и изготовителям сигарет. Реклама внушает нам, что сигареты – это что-то «восхитительное», и предлагает пробовать то один их сорт, то другой. Цены на папиросы и сигареты низки, как нигде в мире. Люди могут курить даже при самых низких доходах, губить при этом себя и окружающих.



«Что имеем – не бережём, потерявши – плачем»

Денег, потраченных в течение полугода на покупку ежедневной пачки сигарет, хватило бы на то, чтобы неплохо отдохнуть за границей.



Каковы же основные причины приобщения подростков к курению?

Найдите в учебнике на странице 65 эти причины и ответьте на мой вопрос.

Делаем вывод:

Тот, кто призывает нас к занятиям спортом, кто учит чистоте и порядку во всём – ваш истинный друг. Учитесь говорить «нет» тем, кто предлагает закурить, кто даёт наркотики…

  1. Практическая работа

В мире, по данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), от курения ежегодно умирают 2,5 – 3 млн. человек, или 1 человек каждые 10 секунд. Мы с вами беседовали, а люди умирали от своего безволия и невежества. Как же быть дальше?

Может мы с вами примем какое-нибудь решение?

(ребята предлагают свои варианты)

Решение:

  1. Не приобретать вредных привычек;

  2. Подумать о занятиях спортом;

  3. Постараться научиться говорить «нет», когда предлагают дурное.

А сейчас мы проведём небольшое тестирование и выясним, как вы усвоили сегодняшний материал.

Раздаются тесты (прил3). Учащиеся отмечают правильность утверждений.(3 мин)

Поменяйтесь работами и проверим тест:

Ответ «да» — №2, 3, 6, 8, 9, 10.

Ответ «нет» — №1, 4, 5, 7.

Посчитайте количество правильных ответов соседа и поставьте оценку.

  1. Подведение итогов

Учитель анализирует деятельность учащихся на уроке, выставляет и мотивирует оценки учащихся.

Слова учителя: В заключение нашего разговора мне хочется прочесть стихотворение, а вы подумайте и сделайте для себя вывод:

Какой неприглядный курильщика вид:
Серость лица, голос хрипит,
Запах какой изо рта неприятный,
Одышка тяжелая – в общем, понятно,
Что это последствия сигареты.
Но если бы только внешность страдала!
Нет, никотину этого мало –
Он убивает людей изнутри:
Легкие, сердце, печень болит.
Плевриты, язва, стенокардия,
Инфаркты, раки, амблиопия,
Атеросклерозы и спазмы сосудов,
Вы догадались, болезни откуда?
Но даже и тот, кто не курит совсем,
Тоже имеет массу проблем!
Пассивный курильщик не меньше страдает
Он никотина больше вдыхает.

Ребята, оцените и покажите пожалуйста, на каком уровне ваше настроение к концу нашего урока? Выберите соответствующий смайлик. Я надеюсь, что услышанное вами сегодня на уроке пойдёт вам на пользу.

Домашнее задание:

выучить материал учебника

— записать в тетрадь пять привычек, которые учащиеся хотели бы изменить, выбрать одну из них и написать план её исправления;

— нарисовать антирекламу табакокурению.

11


Свежие документы:  Конспект урока ОБЖ на тему «Огонь – друг, огонь - враг»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории ОБЖ: