ГРОЗА
Цель: побеседовать с детьми о том, что такое гроза и как себя вести во время грозы.
Ход занятия
В е д у щ и й: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о грозе. Гроза – это атмосферное явление, при котором в кучевых облаках или между облаками и земной поверхностью возникают молнии.
Начинается гроза
Потемнело в полдень,
Полетел песок в глаза
В небе вспышки молний.
Ветер треплет цветники
На зеленом сквере
В дом ворвались сквозняки,
Распахнулись двери…
(А. Барто. Гроза.)
В е д у щ и й: Ребята, а теперь я вам расскажу, какие нужно соблюдать правила, если началась гроза.
Правило № 1: Если гроза застала тебя в воде, немедленно выходи на берег. При попадании молнии в водоем, ты можешь сильно пострадать.
Правило № 2: Во время грозы нельзя прятаться под отдельно стоящие деревьями. Не стоит прятаться и под высокими деревьями. В них чаще всего попадает молния.
Правило № 3: Лучше всего грозу переждать в кустарнике, туда молния не попадет.
Ч т е ц: Почти по Тютчеву
Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний первый гром,
Как будто ласково играя,
Как бахнет издали ведром!
Но знает вся моя деревня,
И знают все мои друзья,
Что под высокие деревья,
От молний прятаться нельзя.
Пусть далеко идти до дома,
Но нам, друзья, неведом страх.
И я бегу из водоема,
И прячусь от грозы в кустах.
Люблю грозу в начале мая,
Пусть гром гремит и дождь идет,
И ярко молния сверкает!..
В меня она не попадет
ЯДОВИТЫЕ ГРИБЫ И ЯГОДЫ
Цель: познакомить детей с тем, что такое ядовитые растения.
Ход занятия
В е д у щ и й: Сегодня, ребята, мы с вами поговорим о ядовитых растениях. Ядовитыми называются растения, содержащие химические вещества, которые, попав в организм человека или животного, вызывают отравления. Отравление может привести к тяжелому заболеванию или смерти. Для самого ядовитого растения ядовитые вещества имеют большое значение. Они защищают растения от животных, которые могли бы съесть его стебли, листья или семена. Нередко ядовитые растения с виду даже красивы. Кажется, что может быть нежнее ландыша? А в его ягодах и корнях таятся ядовитые вещества.
Правило № 1: Собирай только знакомые тебе грибы и ягоды.
Правило № 2: Ни в коем случае не пробуй незнакомые тебе ягоды и грибы.
Правило № 3: Всегда спрашивай взрослых, съедобны ли грибы и ягоды, которые ты собрал в лесу. Старайся запомнить, какие грибы и ягоды съедобны, а какие нет.
Ч т е ц: Вкусный суп
Ведьма суп сварить решила.
Змей сушеных покрошила,
Развела большой костер
И поставила котел.
Между сосен и полянок
Собрала ведро поганок,
Поскакала за бугор –
Отыскала мухомор,
Для приправы – бузины,
Для отравы – белены,
Волчьих ягод полкорзины
И отличной свежей тины…
Супчик вышел то что надо:
Целых двадцать литров яда.
В е д у щ и й: А сейчас, ребята, я вам прочитаю сказку В. Гауфа «Маленький Мук», и вы узнаете, что случилось с Маленьким Муком после того, как он поел незнакомых ягод.
(После прочитанного – беседа по содержанию сказки.)
УКУСЫ ЖИВОТНЫХ
Оказание первой медицинской помощи
Цели:
– расширить познания обучаемых по основам медицинских знаний и правилам оказания первой медицинской помощи;
– закрепить полученные знания учащихся о целях и особенностях первой медицинской помощи при порезе, ушибе, ссадине;
– о правилах оказания первой мед. помощи и наложения кровоостанавливающего жгута;
– активизировать словарный запас и полученные навыки о первой медицинской помощи;
– ознакомить с основными признаками укусов животными и правилами оказания первой медицинской помощи при укусах животными;
– сформировать умения систематизировать полученные знания;
– подготовить к взвешенным и продуманным действиям в случае укуса животными.
Девиз занятия: «Помощь оказывать чистыми руками»
Оснащение:
– рисунки с изображением животных;
– карточки-слова для разминки;
– карточки-задания для индивидуального опроса;
– карточки-таблицы для закрепления темы;
– медицинские препараты, инструменты, подручный материал.
Ход занятия
Вопросы:
– Что означает понятие «первая медицинская помощь»?
– Цели первой медицинской помощи.
– Особенности первой медицинской помощи.
– Разминка.
Отвечая на заданные вопросы, составить цепочку слов.
Вопросы:
– Нарушение целостности кожи от соприкосновения с режущими предметами (порез).
– Цветки растения, настоянные на подсолнечном масле, используемые для заживления ран (зверобой).
– Средство для обработки краев раны (йод).
– Качество, необходимое человеку для оказания помощи. Оно побеждает зло (добро).
– Возникает на месте ушиба (отек).
– Порезы и ссадины сопровождаются выделением (крови).
– Его кладут под язык (валидол).
– Вместо бинта можно использовать (лейкопластырь).
– Она бывает резаной, рваной, укушенной (рана).
– Отправляясь в поход или дальнюю поездку, нужно брать ее с собой (аптечка).
– Для уменьшения боли применяют таблетку (анальгина).
– Острый режущий предмет (нож).
– Для остановки кровотечения необходим (жгут).
Индивидуальный опрос по карточкам-заданиям
Вопросы:
– Порез, оказание первой медицинской помощи.
– Ссадина, оказание первой медицинской помощи.
– Ушиб, оказание первой медицинской помощи.
– Правила наложения жгута.
Материал темы занятия:
План
– Укусы домашних животных и грызунов; медицинская помощь.
– Укусы клещей; медицинская помощь.
– Укусы ядовитых змей; медицинская помощь.
– Укусы пчел, ос, и т. п.; медицинская помощь.
– Укусы каракурта; медицинская помощь.
Параллельно с объяснением материала ведется конспект в виде таблицы.
Закрепление материала
Заполнение карточки-таблицы – работа в группах.
Подведение итогов
Анализ занятия (достижение цели, «+» и «–»).
БЕЗОПАСНОСТЬ НА ПРИРОДЕ
Цель: познакомить детей с теми опасностями, которые их поджидают, когда они с родителями выезжают в лес, в парк, на речку.
Ход занятия
В е д у щ и й: Природа таит в себе много опасностей: землетрясения, наводнения, ураганы, горные обвалы. Это называется стихийными бедствиями, но к счастью, происходит не часто. А ведь даже в самом обычном лесу, в котором вы не раз бывали со взрослыми, человека подстерегает множество опасностей. Опасность № 1: в лесу можно заблудиться.
Правило № 1: Чтобы не заблудиться, не ходи в лес один.
Правило № 2: В лесу нужно держаться вместе. Как только потеряешь родителей, кричи громче, чтобы можно было найти друг друга по голосу.
Ч т е ц: А вдруг вы заблудитесь
В темном лесу
И встретите злую сову,
Вы крикните только
Погромче «АУ!» –
И вам отзовется «АУ!»
В е д у щ и й:
Правило № 3: Если ты заблудился в лесу, не поддавайся панике, не беги куда глаза глядят.
Правило № 4: Присядь, внимательно прислушайся к звукам. Может быть, откуда-нибудь слышатся шум машин, поездов, лай собак, говорящие о близости людей.
Правило № 5: Постарайся понять, откуда идет звук, и иди в этом направлении. Если звук становится громче – ты идешь правильно.
Правило № 6 : Если тебе встретится река или большой ручей, иди по течению. Этот путь, как правило, приводит к жилью.
Ребята, давайте вспомним, в каких сказках герои заблудились в лесу и как они находили дорогу. («Маша и медведь», «Три медведя», «Красная Шапочка») А теперь сядьте поудобнее, сейчас я расскажу вам сказку…
(После проводится беседа на закрепление правил поведения.)
ПОЖАР В ЛЕСУ
Цель: познакомить детей с правилами пожарной безопасности в лесу.
Ход занятия
В е д у щ и й: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о правилах пожарной безопасности в лесу.
Правило № 1: Костер – самая большая опасность в лесу. Поэтому не разводи костер без взрослых.
Правило № 2: Не балуйся с огнем. В сухую жаркую погоду достаточно одной спички или искры от фейерверка, чтобы лес загорелся.
Ч т е ц: Дети взяли в руки спички –
Нет жилья у бедной птички…
После страшного огня
Не осталось даже пня.
В е д у щ и й:
Правило № 3: Если пожар все-таки начался, немедленно выбегай из леса. Старайся бежать в ту сторону, откуда дует ветер.
Правило № 4: Выйдя из леса, обязательно сообщи о пожаре взрослым.
В е д у щ и й: А теперь я вам прочитаю рассказ Г. Цыферова «Жил на свете слоненок».
После прочитанного проводится беседа по содержанию.
БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ОБЩЕНИИ С ЖИВОТНЫМИ
Цель: познакомить детей с правилами общения с животными.
Ход занятия
В е д у щ и й: Ребята, сегодня мы с вами побеседуем о том, как нужно обращаться с домашними животными. Животных надо любить, но при этом помнить, что даже домашние животные могут быть опасными.
Правило № 1: Даже если ты боишься собак, никогда этого не показывай. Собака может это почувствовать и напасть на тебя.
Правило № 2: Ни в коем случае не убегай от собаки. Она может принять тебя за дичь и поохотиться.
Правило № 3: Помни, что взмахивание хвостом не всегда говорит о дружелюбном настроении собаки.
Правило № 4: Если тебе хочется погладить собаку, спроси разрешения у ее хозяина. Гладь ее осторожно, не делая резких движений.
Правило № 5: Не корми чужих собак и не трогай их во время еды или сна.
Правило № 6: Не подходи к собаке, сидящей на привязи.
Ч т е ц: Если вы собрались в гости,
А собака у ворот,
Колбасы собаке бросьте
Или с сыром бутерброд.
Киньте ей сардельку в миску,
Можно свежую сосиску,
После парочки котлет
Предложите ей паштет.
Предложите ей тушёнку,
Ножку курицы, печёнку,
Наконец, кидайте фарш
И в ворота смело – марш!
Если ж псина зарычала –
Начинайте все сначала…
В е д у щ и й: Ребята, вы прослушали сейчас шуточное стихотворение: что нужно делать, если вы вышли на улицу, а у подъезда сидит собака.
Правило № 7: Не приближайся к большим собакам охранных пород. Их часто учат бросаться на людей, подошедших близко.
Правило № 8: Не трогай щенков и не пытайся отобрать предмет, с которым собака играет.
Итак, ребята, мы с вами поговорили о том, что собаки бывают не только добрые, но и злые. А сейчас мы поговорим о том, чем же могут быть опасны кошки. Кошки могут сильно поцарапать и покусать. Надо помнить, что и от кошек и от собак передаются людям болезни – лишаи, чесотка, бешенство. Бешенство – очень опасная болезнь, которая может возникнуть после укуса животных. От нее можно даже умереть.
Правило № 9: После того как ты погладил собаку или кошку, обязательно вымой руки с мылом.
Правило № 10: Если тебя укусили собака или кошка, сразу же скажи об этом родителям, чтобы они немедленно отвели тебя к врачу.
И еще я расскажу вам о том, как нужно вести себя с коровой, ведь у некоторых из вас бабушки живут в деревне и у них есть коровы, козы, овцы.
Правило № 11: Не подходи близко к чужим коровам, быкам, козам.
Ч т е ц: Нам дает здоровье
Молоко коровье.
Но если хочешь быть здоровым,
То не подходи к коровам!
Правило № 12: Встретив на пути стадо коров, обойди его.
Правило № 13: Будь осторожен с телятами. У них чешутся рожки, они могут нанести тебе серьезную травму.
А теперь давайте вспомним мультфильм «Трое из Простоквашино». Что сделал теленок Гаврюша с почтальоном Печкиным? Что нужно сделать, если тебе хочется погладить чужую собаку?