Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Балко-Грузская средняя общеобразовательная школа № 12.
по ОРКСЭ в 4 классе
(модуль» Основы православной культуры»)
Подготовила:
Фролова Светлана Николаевна
учитель начальных классов
Цель урока: развитие духовных качеств личности ребенка через знакомство с историей празднования Светлого Христова Воскресения, пасхальными традициями, символами.
Задачи:
-узнать о событиях, связанных со словами воскресенье, Пасха, пасхальное яйцо;
— усвоить значение Поста, как приготовления христиан к празднованию Пасхи;
— раскрыть значение понятий, связанных с празднованием Пасхи;
-осознать, почему пасхальная радость в православной культуре воспринимается выше всех других радостей в жизни;
-сформировать понимание важности христианской веры в повседневной жизни наших предков на протяжении веков;
-развивать коммуникативные, информационные компетентности учащихся, их познавательные процессы, устную речь, творческое мышление, готовность слушать и вести диалог;
-приобщать младших школьников к истокам русской культуры;
-воспитывать любовь к культуре своего народа, его традициям, обычаям, интерес к духовной жизни русской нации.
Тип урока — урок преподавания нового материала с опорой на знания учащихся.
Форма урока— урок-праздник с элементами театрализации.
Формы и виды деятельности: беседа, устный рассказ, самостоятельная работа, участие в учебном диалоге, групповая работа, театрализация, работа творческих групп.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, заготовки пасхальных яиц, самовар, кулич, Пасха, Веточки вербы, Ваза, корзина, белая скатерть, выставка православных книг, работ учащихся( рисунки), карточки со словами: Христос , воскресе, христосованье, крестный ход, Пасха.
ХОД УРОКА.
1.Актуализация знаний.
1.1.Организационный момент. Приветствие.
Учитель. Встали ребята. Поприветствуем гостей нашего урока.
1.2.Психологический настрой на урок.
Учитель. Сделали глубокий вдох-выдох( 2 раза). Улыбнулись друг другу. Настроились на урок. Тихо сели.
1.3.Мотивация к изучению нового материала..
Учитель. на уроках ОПК мы говорили с вами о человеке и Боге в православии, о проповеди Христа, о Христе и Его кресте.
Учитель. Зачем Бог стал человеком?
Учащиеся. Бог-это любовь. Он создал людей и любит их. А кого любят, стараются быть рядом с ними. Поэтому Он решил стать единым с ними. Он хотел испытать все, что свойственно человеку и конечно смерть.
Учитель. Как стал именоваться Богочеловек?
Учащиеся. Иисус Христос-имя Иисус значит спасает. Христос именуется Спасителем, потому что, он пришел еще и спасти людей.
Учитель. От чего спасает людей смерть Иисуса Христа?
Учащиеся. То же что и сегодня : от смерти, потери души, потери Бога. Зло, которое творили люди до распятия Христа, он вызывает на бой. Он берет на Себя грехи людей всего мира.
Учитель. Как вы думаете, история Иисуса Христа закончилась его распятием ? . Кто знает, что с ним случилось?
Учащиеся. Он воскрес.
Учитель. А что значит воскрес?
Учащиеся. ?
Учитель. Знакомое вам слово « воскресенье» связано именно с Иисусом Христом. Древний славянский корень « кресс» означает « жить, сиять, сверкать. А Воскресение- день возобновления к жизни.
1.4.Постановка учебной задачи
(На доске слова):
Христос воскресе христосованье крестный ход
Учитель. Прочитаем слова на доске.( 1 ученик читает). Как могут быть связаны эти слова с воскресением Христа? С каким словом, ассоциируются эти слова?
Учащиеся. Пасха.
( в центре доски открывается слово Пасха)
Учитель. Какое слово или слова вам подсказали? Какие еще слова ассоциируются со словом Пасха?
Учащиеся. Пасхальные яйца, кулич, Пасха, верба, игры, церковь.и.т.д)
Учитель. Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Учащиеся. О Пасхе.
Учитель. А только по словам на доске вы определили, тему нашего урока? Что вам еще подсказало?
Учащиеся. Выставка работ, украшение класса.
Учитель. У нас сегодня необычный урок. Урок –праздник. Мы будем говорить о христианском празднике Светлом Христовом Воскресенье или как еще говорят Пасха Христова. СЛАЙд № 1
Систематизация знаний учащихся о Пасхе из собственного опыта.
Учитель. Что вы знаете о празднике Пасхе?
Учитель. С этим праздником действительно связано много традиций, символов. Но знаете ли вы, какова история возникновения Пасхи? Почему о Пасхе говорят как о Великом христианском празднике? ( ответы учащихся)
1.6.. Целепологание.
Учитель. Какую цель урока мы с вами поставим?
Учащиеся. Узнать историю происхождения праздника, традиции, символику, обычаи.
2.Изучение нового материала.
Слайд № 2
Учитель. Светлое Христово Воскресенье- самый великий, самый светлый, самый любимый праздник всех христиан. Это не просто праздник! Это праздник радости, любви, доброты и справедливости. Всем добрым людям дорог этот праздник. Все мы радуемся Пасхе и весне.
В день Пасхи, радостно играя,
Высоко жаворонок взлетел,
Песнь воскресения запел.
И песнь ту громко повторяли и степь, и холм, и темный лес.
« Проснись земля,- они вещали.- проснись, твой царь, твой Бог воскрес»
А сейчас послушайте историю, которая произошла много сотен лет тому назад.
2.2 .История возникновения праздника «Пасха. Доклад ученика.
Учитель. Жизнь Христа не закончилось Его смертью. А что произошло с ним , расскажет нам Зина. Доклад и ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
Иисус Христос был послан Богом на землю для нашего спасения от грехов (плохих поступков)более 2000 лет назад. , чтобы мы могли после смерти попасть на небо. Он много ходил по своей стране, говорил людям о Боге, любви, пути к жизни вечной, являл чудеса, исцеляя больных. Он мог даже воскрешать мертвых, предвидеть будущее, ведь Иисус был сыном Божиим.
Многие верили ему, люди даже хотели, чтобы он стал их царем. Цари боялись, что Он отнимет у них власть и поэтому ненавидели его, мечтали он него избавиться. Но они не знали Его. Но вот наступила последняя неделя земной жизни Иисуса Христа. Она называется страстной, потому что в это время Его великих страданий.
Среди учеников Иисуса Христа был такой, который больше всего на свете ценил деньги. Звали его Иуда. Он решил указать на Иисуса злодеям, чтобы получить за это вознаграждение. Иуда подошел к Учителю и поцеловал Его. Это был знак для злодеев, и они схватили Иисуса. А Иуде заплатили за предательство 30 серебряных монет.
Иисуса допрашивали, пытали, издевались над Ним. Хотели, чтобы Он отказался от всех своих слов, но Сын Божий стойко терпел жестокие мучения. Наконец, Его было решено казнить, причем, самой страшной казнью того времени, которой подвергали только самых опасных преступников.
Учитель.
Этой казнью было распятие человека на кресте. Страшные боли переносил И.Христос, но ни одним словом Он не оскорбил своих мучителей, которые кололи Его копьями, мазали губы уксусом. Напротив, Он молился за них.
В момент Его смерти дрогнула земля, посыпались скалы. Это самый скорбный день в году для христиан, называют его Страстной Пятницей.
Ученики Христа похоронили Его в пещере. Утром следующего дня они пришли и увидели, что гроб пуст, сидит ангел, который произнес: « Напрасно вы ищите живого среди мертвых. Иисус воскрес»
После воскресенья ученики и друзья Христа были поражены тем, как изменилось его тело. Они рассказывали, что тело Христа стало сияющим, воздушным. Оно могло мгновенно появляться и исчезать, проходить сквозь стены .
Учитель. Так почему же люди из этой истории сделали праздник?
Учитель. Все люди, которые любили Его очень переживали. Но на третий день после смерти ( в воскресенье) произошло чудо: Иисус Христос воскрес из мертвых. И это чудо воскресения стало самым великим праздником- Пасхой! Христиане верят, что с ними однажды произойдет то же, что и с И.Христом. Они воскреснут. Он не остался в плену у смерти, значит люди верили что и они не останутся .Однажды Бог их тоже вернет к жизни.
2.3.Театрализованное выступление учащихся.( подготовленных)
1 ученик: Презентация № 2. Слайд
Христос воскрес! Христос воскрес!
Исчезла ночи мгла.
Сияет светом свод небес,
Поют колокола.
2 ученик:
Поют о празднике любви,
О чуде из чудес:
Восстал из недр земли!
Христос, Христос воскрес!
2.4.Хоровое исполнение песни « Много лет говорят о чуде из чудес»
2.5.Практическая работа учащихся с календарями.
Учитель. В честь воскресения Христа русский народ назвал свой еженедельный праздничный день- воскресенье. Особенно торжественно отмечается Пасха Христова
Слайд
Учитель. Пасха в переводе с древнееврейского языка означает « переход», » избавление» (своей смертью искупил людские грехи и воскреснув, избавил людей от власти смерти.
Пасха празднуется весной. Дата меняется каждый год. Ее определяет порядок природных явлений: полнолуния и весеннего равноденствия. Как правило — это первое воскресенье после первого весеннего полнолуния. Учитель. Кто знает когда будем праздновать пасху в этом году?
Учащиеся.20 апреля.
Учитель. Найдите эту дату в календаре.
Учитель. А что же предшествует Пасхе? ( Великий пост) (открывает на доске лист)
Учитель. А что такое пост? Как вы понимаете? Слайд
Учитель. Пост- это особое время в жизни верующих. Пост означает перемены в образе жизни. Человек в это время старается больше молиться, чаще ходить в храм, воздерживаться от некоторых видов еды и развлечений.
Слайд
Учитель. Святый и Великий Пост, или, в переводе с латыни и древнегреческого, Святая Четыредесятница – период, который предшествует Страстной неделе и празднику Пасхи и длится 40 дней. в память о 40-дневном посте Христа в пустыне.
Слайд
Учитель. Великий пост длится 7 недель. Называются седмицы. Определим по календарю когда начнется Великий пост?( после масленицы с 3 марта по 20 апреля).
Учитель. После масленицы перед Великим постом в воскресенье люди просят у родителей, родственников, Бога прощение за плохие поступки, грехи Это воскресенье так и называется » прощенное воскресенье». И с чистой, раскаяной совестью, душой вступают в Великий пост
В последнее воскресенье перед Пасхой люди отмечают праздник « Вербное воскресенье» Слайд
С давних времён существовало поверье, что расцветающее дерево, полное сил, может дать здоровье, силу, красоту всем, кто его коснётся. Верба считалась целебным, наделенным особой силой деревом. Вода, в которую опущена веточка вербы, сохраняется свежей долгое время. Маленьких деточек шутливо стегали веточками вербы, приговаривая: «Как вербочка растёт, так и ты расти». А тех, кто постарше, стегали посильнее, но не больно, говоря: «Верба, хлёст, бей до слёз. Бьём, чтобы были здоровыми». В Вербное воскресенье веточки вербы освящают в церкви, а потом хранят целый год. СЛАЙД
Учитель. Какого числа у нас будет Вербное воскресенье?
После Вербного воскресенья христиане вспоминают события последних дней жизни Христа. Его смерти и Воскресения.
— Кто запомнил из рассказа Зины как называется такая неделя?
Учащиеся. Страстная открываю на доске слово
Слайд
Учитель. Это время особого строгого поста, молитв и посещения храмов. Страстная неделя называется седмица
Учитель. Определите по календарю с какого числа начинается Страстная неделя?
Учащиеся. С 14 по 20 апреля
Учитель. В первый день седмицы( понедельник) христиане готовятся к уборке в доме
Слайд
Во вторник- покупают продукты для праздника Слайд
В среду- проходит большая стирка Слайд
В четверг- чистый четверг. В этот день принято было мыться, купаться, одевать чистую одежду, приводить себя в порядок. В этот день пекут куличи. Слайд
Пятница- Страстная пятница. В этот день вспоминают о казни и муках Христа. Весь христианский мир испытывает благодарность за искупление грехов, и скорбит о мучениях Христа. В этот день нельзя печь, убирать, работать, шить. Этот день нужно посвятить молитвам и духовным делам. Слайд
Страстная неделя продолжается до Великой субботы. В Великую субботу прихожане идут в церковь на службу и освещения пасхальных куличей , пасхи и яиц. Люди идут в храм , чтобы встретить самый Великий праздник – праздник Воскресения Христова. Слайд
Самая торжественная часть праздничного богослужения – пасхальная ночь. Священник несет крест, а люди с иконами и зажженными свечами обходят вокруг храма – это называется « крестный ход» СЛАЙД и поют радостные пасхальные гимны.
2.6.Слушание пасхального гимна.
Учитель. Главный пасхальный гимн звучит так: ( слушание гимна)
Учитель О чем поется в гимне?
Учитель.« Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущих во гробех живот даровав»!
( в переводе на современный русский язык гимн звучит так: « Христос воскрес из мертвых, победив своей смертью смерть, и прежде умершим даровал жизнь»)
Воскресенье- пасхальное воскресенье. Слайд
После богослужения люди приходят домой. Накрывают праздничный стол: украшают стол белой скатерть, ставят освещенные яйца. Куличи, пасху. Начинают есть яйца, пасху, а после ставят на стол другие угощения.
2.7.Знакомство с Пасхальными традициями, обычаями.
Учитель. Как и любой праздник, Пасха имеет свои символы и традиции.
Отгадайте загадку и узнайте, о каком главном символе Пасхи Христовой в ней говорится.
Солнышко играет, и щебечут птички,
Украшение стола – красные …
Яички
Учитель. Почему куриное яйцо стало символом Пасхи?
( демонстрация красного яйца)
Учитель. Красное Яйцо- символ Воскресения Господа, а красный цвет символизирует кровь Христову, которую он пролил на кресте. Яйцо- символ возрождения, оно говорит нам о победе над смертью. И поэтому на Пасху люди дарят друг другу красные яйца. О красном яйце тоже есть чудесная история.
2.8. Доклад ученика. « История Пасхального яйца». Презентация.
Предание говорит, что после Воскресения Господа святая Мария Магдалина обошла многие страны с проповедью о Воскресшем. Пришла она в Рим, в императорский дворец. В те далёкие времена каждый приходящий к императору обязательно приносил какой-нибудь подарок: богатые -драгоценности, а бедные — что могли. У Марии ничего с собой не было, кроме веры в Христа. Протянула она императору простое куриное яйцо и сразу громко произнесла главное известие: «Христос воскрес!». Удивился император и сказал: «Как можно поверить в то, что кто-то может воскреснуть из мёртвых? Трудно в это поверить, как и в то, что это белое яйцо может стать красным!». Пока он говорил эти слова, яйцо стало менять свой цвет: оно порозовело, потемнело и, наконец, стало ярко-красным. Так было подарено первое пасхальное яйцо.
С тех пор вот уже много сотен лет на Пасху люди одаривают друг друга крашеными яйцами. Деревенские умельцы готовили к Пасхе деревянные писанки — яйца, раскрашенные от руки сюжетными или орнаментальными узорами.А известные ювелирные фирмы создавали произведения искусства из фарфора и хрусталя, золота и серебра, из цветного и прозрачного стекла, из кости и камня… яйца, окрашенные в один цвет, назывались крашенками; если на общем цветном фоне обозначались пятна, полоски, крапинки другого цвета — это была крапанка.
Красили яйца обычно в красный цвет, со временем стали использовать и другие цвета. Слайд
Учитель. Ребята, какую пасхальную традицию изобразил художник Кустодиев Борис? ( христосованье- поздравление с воскресением Христовым)
Что вы о ней знаете?
Сохранилась она сейчас?
Какое настроение передал художник в этой картине? ( радостное)
Какие краски помогли ему в этом?
Учащиеся.( красный, голубой, розовый)
Учитель. Ребята, а как это происходит? Как дарят яйца?
Учащиеся. Протягивает тебе кто-нибудь яйцо и говорит: «Христос воскресе!», а ты в ответ: «Воистину воскресе!». При этом люди прощают друг другу все обиды недоразумения.
2.9. Игра с элементами театрализации « Христосование
Учитель. Покажите мне, как вы это делаете?
Учитель: Ребята, а что ещё является символом Пасхи, кроме крашеного яйца?
Учитель. Кулич –« праздничный» вид хлеба, который выпекается в особых случаях. СЛАЙД
Печется он в память о том, что Иисус Христос, приходя к ученикам после Воскресения, Сам вкушал с ними пищу, апостолы во время трапезы не садились на среднее место за столом , оставляя пред ним часть хлеба они верили , что сам Господь невидимо присутствует среди них.
Пасха — символизирует на праздничном столе ветхозаветного пасхального агнеца .слайд
Пасхальное дерево. А изготавливали его из веточек вербы. Которую освещали в Вербное воскресенье.
Поскольку к пасхе готовились 40 дней. То и празднуют ее 40 дней.
Поэтому следующая за Пасхой неделя называется Светлой. Слайд
Скажите с какого числа у нас будет Светлая неделя? Определите по календарю.( с 21-27.03)
Так с Пасхи открывались гуляния с весёлыми играми, хороводами, хороводными песнями. И длилось от 2 дней до 2-3 недель и называлась Красной горкой.
А в какие игры вы играете на Пасху?
3.Творческая работа групп. Проверка ДЗ
Учитель. 1 группе учащихся было дано д/з задание рассказать об играх ,в которые играли в пасхальные дни христиане
Игра « Вертушка». По команде дети раскручивают все крашенки. Чье яйцо дольше прокрутится, тот и победитель.
Игра « Катки» . Для игры делали простой деревянный каток, раскладывали вокруг него крашенные яйца или маленькие сувениры. Играящие по очереди катали свое яйцо и выигрывали тот предмет, до которого оно дотронется.
« Покатушки»-у кого дальше укатится яйцо.
« Битье яиц»
Учитель. Неотъемлемой частью праздничных забав было катание на качелях. слайд
Народ слагал о Пасхе пословицы и поговорки.
2 группа подготовили д/з. пословицы и поговорки о пасхе.
Я предлагаю поиграть в игру « Вертушка», « Битье яиц»
Учащиеся играют в игры под руководством учителя.
3.Закрепление.
А сейчас я предлагаю еще одну игру « Журналист». Первый ряд будут журналистами и вам нужно взять интервью у второго ряда по теме « Пасха». Но потом мы поменяемся ролями. Каждой команде нужно подготовить по 3 вопроса. Можно устно, а можно записать на листочках.
4.Итог урока. Рефлексия.
Учитель. Вот и подошел к концу наш урок.
Какую цель урока ставили? Мы ее достигли?
Что нового вы узнали для себя о православном празднике Пасхе?
Почему Пасха является Великим христианским праздником?
ДЗ слайд
Учитель. Учебнике на стр.28-31.Творческая работа: подготовить поздравительные открытки с Пасхой.
Оценивание работы учащихся
— мне очень сегодня понравилось, как вы работали, были активными, внимательными.
-Понравился вам урок-праздник?
Оцените свое настроение после урока( смайлики) . ( на доске кармашки)
ученик:
С наступающим Христовым днём,
С красным яйцом
Ой, как много добрых лиц!
И для них у нас сюрприз.
Нам на радость, вам на удивленье.
Девочка обходит гостей праздника с корзиночкой и дарит им раскрашенные яйца.
Дети (хором): С наступающей Пасхой вас, с Христовым Воскресением!
Учитель. Дорогие дети, гости не забывайте поздравлять с Пасхой своих родителей и близких и дарить яйцо со словами: «Христос воскресе!» Желаю здоровья, счастья, мира с родными. Чаще радуйте своих родителей добрыми поступками. Спасибо за внимание.
Урок окончен.