Конспект урока для 4 класса «Золотое правило нравственности»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4 г. Белёва Тульской области»









Основы религиозных культур и светской этики.

Модуль «Основы светской этики».





Золотое правило нравственности.

Открытый урок на районном семинаре-практикуме учителей начальных классов.







Подготовила: учитель начальных классов

Романовская О.В.








Белёв 2014 г.


Класс: 4

Тема: «Золотое правило нравственности»

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: создать условия для усвоения понятия «Золотое правило нравственности» как необходимого в выстраивании межличностных отношений.

Задачи.

Личностные:

  • развивать этические чувства как результат морального поведения;

  • знакомство с моральными нормами, с ориентацией на их выполнение;

  • учить давать нравственно-этическую оценку личным поступкам и поступкам других

людей.

Метапредметные:

  • формировать умение высказывать суждения;

  • учить осуществлять поиск и обработку информации.

Предметные:

  • знакомство с золотым правилом нравственности, понимание его значения в

выстраивании конструктивных отношений в обществе;

  • формирование первоначальных представлений о этике;

  • учить оценивать поступок, а не человека, совершившего его.

Оборудование урока:

  • учебное пособие «Основы светской этики 4-5» авторов Саплиной Е.В., Токаревой Е.С.

  • мультимедиа

  • раздаточный материал: карточки, схемы-опоры, силуэты.

Основные понятия урока:

социальные нормы, мораль, нравственность, добро и зло, золотое правило нравственности, взаимопонимание, дружба.

Предварительная подготовка:

  • подбор текстового материала

  • создание презентации

  • подготовка раздаточного материала для групповой работы

Методы:

  • частично-поисковый

  • проблемно-диалогический

  • деятельный

Формы организации деятельности на уроке:

  • фронтальная

  • индивидуальная

  • групповая

  • работа в парах
















Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организация урока.

Цель: мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.









2.Актуализация опорных знаний.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».





3.Целеполагание.

Цель: выявление места и

причины затруднения,

формулирование темы и цели урока.







4.«Открытие» новых знаний.

Цель: построение проекта

выхода из затруднения.















5.Первичное закрепление.

Цель: реализация построенного проекта, первичное закрепление нового способа действий с проговариванием.



6.Самостоятельная работа.

Цель: закрепление нового

способа действий, рефлексия достижения цели.











7. Домашнее задание.

Цель: информация, инструктаж по выполнению домашнего задания.





8. Рефлексия. Итог урока.

Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности.

Проверяет готовность к уроку. Создаёт эмоциональный настрой на работу. Обеспечивает мотивацию обучающихся к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.



Предлагает задания по изученному материалу, содержание которых соотносится с новой темой.







Создаёт проблемную

ситуацию. Организует поисковую работу. Побуждает к высказыванию своего мнения.







Организует обсуждение выдвинутых гипотез. Предлагает систему вопросов, которые подводят к составлению алгоритма действий и формулировке правила. Помогает в формулировке алгоритма и правила.





Организует работу по закреплению нового знания. Осуществляет выборочный контроль. Организует самопроверку по эталону.





Организует самостоятельную работу в соответствии с возможностями, создаёт ситуацию выбора, вариативность. Осуществляет выборочный контроль. Организует самопроверку по эталону.



Даёт вариативное дом. задание. Доводит до обучающихся требования к выполнению домашнего задания.



Создаёт ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетентности,самоуважения.


Проявление интереса к материалу изучения. Включение в учебную деятельность.











Демонстрируют знания,

умения в ходе выполнения заданий.







Вступают в диалог с учителем. Выполняют задания. Выявляют, осознают и проговаривают проблему. Формулируют учебную проблему (ставят цель).



Предлагают свои версии, формулируют выводы

наблюдений. Отвечают на вопросы. Формулируют алгоритм, правило. Сверяют с эталоном (учебником). Находят в тексте понятие, информацию.



Выполняют работу в парах. Называют правило, на которое опирались.

Осуществляют взаимопроверку, взаимооценку.



Использует самостоятельно приобретённые знания в практической деятельности. Организует работу по алгоритму. Выполняет самооценку.







Обсуждение. Восприятие сведений.









Анализируют деятельность:

обобщают, делают выводы. Самоанализ, самооценка

деятельности.


Ход учебного занятия

Этап урока

Содержание

I. Организация урока.

Мотивация к учебной деятельности.



















II.Актуализация опорных знаний.

Фиксирование индивидуального внимания в проблемном учебном действии. Готовность к принятию решений учебных и познавательных задач.







































III. Целеполагание.

Фиксирование затруднений в пробном учебном действии. Определять и формулировать цель деятельности. Четкое выражение своих мыслей.











Постановка проблемы.















































Работа в парах.























IV. «Открытие» новых

знаний.









Работа в группах.



















































Физкультминутка.

























V.Первичное закрепление



























Выразительное чтение текстов

































VI. Самостоятельная работа.































































VII. Итог урока.











VIII. Рефлексия.































Домашнее задание.

У: Нам предстоит серьезная работа. Для этого в помощь возьмите внимание, сосредоточенность, дружелюбие.

Улыбнитесь! Пожелайте друг другу удачи!(хлопок в ладоши).

У: Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости (на доске). Как вы это понимаете?

Д: Мы совершаем поступки, оцениваем их с позиций добра и зла, приобретаем новые знания.

У: Наши знания — это богатство, которое мы накапливаем и храним, а когда необходимо, используем. На сегодняшнем уроке вам как раз и понадобятся накопленные знания.



(Слайд №1)

«Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди».

У: Эпиграф сегодняшнего урока — высказывание Бернарда Шоу.

Проанализируем цитату и поразмышляем о том, что необходимо каждому человеку для жизни в окружающем его мире.

Д: Взаимное уважение, понимание, сочувствие, сострадание, толерантность, согласие, мир сосуществование.

У: Исходя из ваших высказываний, какой проблемный вопрос мы обозначим на уроке?

Д: Как жить в мире (в обществе) людей?

У: Постараемся найти ответ.

У: Прослушаем фрагмент диалога отца и сына (чтение по ролям). (Слайд №2)

Пап! — сказал Илюша. — Мне тут приятель много интересного про охоту на медведя рассказывал. Можно нам будет вступить в «Общество охотников»?

И не жалко тебе будет зверушек убивать? — спросил папа. — Сейчас в интересах всего общества нужно оберегать живую природу. Лучше в «Общество защиты животных» запишитесь.

Я что-то совсем запутался в этих «обществах»! Ты говорил об одном обществе или о разных?

Ничего удивительного: слово одно, а смысл может быть разный.



У: Что же такое «общество»! (Слайд №3)

Д: Группа людей с общими интересами.

У: Назовите синонимы этого слова Д: Совокупность, круг людей, социум, объединение.

У: Когда интересы и желания людей не совпадают или противоречат ДРУГ Другу» то …

Д: Может возникнуть «конфликт».

У: Синонимы…

Д: Разногласие, столкновение.

У: Как вы понимаете, что такое «компромисс»?

Д: Попытка выслушать друг друга; сделать взаимные уступки; попробовать договориться. Синоним … соглашение.



У: Представьте, что вы пришли на концерт (звучит красивая музыка). Какие эмоции вы сейчас испытываете?

Д: Положительные: радость, удовольствие, восхищение, восторг. (Слайд № 4)

На слайде появляется надпись: «Музыка вызывает положительные эмоции. Музыканты поступают хорошо».

У: Представьте, что уже поздний вечер, вы устали, завтра вам рано вставать. Вдруг ваш сосед-музыкант начинает громко играть ту же самую музыку, что вы недавно слушали на концерте. Какие эмоции вы испытываете сейчас?

Д: Отрицательные: раздражение, недовольство, возмущение,

негодование.

(Слайд № 5)

На слайде появляется ещё одна надпись: «Музыка вызывает отрицательные эмоции. Музыкант поступает плохо».

У: Посмотрите на экран. Какое противоречие вы заметили?

Д: Музыка одна и та же, но поступок музыкантов мы расцениваем, то как хороший, то как плохой.

У: Какую цель урока определяет это противоречие?

Д: Оценка уже совершённых поступков и тех, которые только намереваются совершить. (Слайд №6).

У: Что и кто помогает человеку оценивать их поступки? (Слайд №7)

Д: Внутренний голос, другие люди.

У: А какие понятия регулируют отношения людей в обществе.

Совесть

Правила поведения, которые государство записало в законах и защитило своей силой.






Способность человека решать, что хорошо, а что плохо. Умение отделять добро от зла

Мораль







Право





(Покажете стрелочками, какие определения соответствуют словам в рамочках).



У: Мы живём в обществе, в котором существуют определённые ценности. Практически ежедневно мы стоим перед выбором — протянуть руку помощи своему другу или сделать вид, что это тебя не касается. Пройти мимо бездомной собаки или накормить её. Навредить человеку или простить его. Человек делает выбор между добром и злом.

Сейчас вы по группам напишите несколько важных правил поведения, которые необходимо соблюдать каждому человеку.

Затем первая справившаяся группа читает свои правила, а остальные отмечают в своих записях знаком «+» те ответы, которые совпадают и озвучивают новые варианты.

У: Правила, отмеченные «+» подтверждают, что существуют общие, принятые всем обществом правила поведения.

У: Как называются общие, принятые всем обществом правила поведения?

Д: Мораль (нравственные нормы поведения).

У: Молодцы! Назовите синоним морали.

Д: Нравственность.

У: Назовите качества нравственного человека, который живёт в нашем обществе:

добрый злой

честный бессовестный

добросовестный лживый

трудолюбивый грубый

вежливый безответственный

справедливый жестокий

внимательный

У: Опираясь на написанное вами (10 правил и качества), попробуйте сформулировать одно, но самое важное правило.

Д: «Относись к другим так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе».



Физкультурная пауза «Морские волны». (Слайд №8)

Команда «Штиль» — все замирают.

«Волны» — дети встают по очереди с интервалом в 2 сек., (сначала все сидящие за 1 -ми партами, далее за 2-ми и т.д. Последние парты встав, хлопают в ладоши). Затем в таком же порядке садятся. «Шторм» — выполняют те же действия, но быстро, друг за другом. Опять команда «Штиль».

У: Так, к сожалению, и в реальной жизни: то штиль, то шторм, и человеку необходимо балансировать, чтобы достойно разрешать в любые жизненные ситуаций, оставаться честным прежде всего перед самим собой.

(Слайд №9)



У: Перед вами несколько словосочетаний. Какое из них «лишнее»?

Золотая монета, золотая брошь, золотое правило (на доске).

Д: Золотое правило, потому что прилагательное золотой

употребляется в переносном значении.

У: Какое отношение имеет выражение «золотое правило» к нашему уроку?

Д: Мы говорим о правилах поведения среди людей, об их нравственном выборе.

У: Исходя из ваших гипотез, как звучит тема сегодняшнего урока?

Д: «Золотое правило нравственности». (Слайд №10)

У: Еще в давние времена пытались найти самое главное правило нравственности. Давайте познакомимся с результатами таких поисков.

Текст №1 «К древнему китайскому мудрецу Конфуцию пришел ученик и спросил: «Есть ли правило, которым можно было бы руководствоваться всю жизнь?» Мудрец ответил: «Это взаимность. Чего сам не желаешь, того не делай другим». (Слад №11)

Текст №2 «Молодой еврейский юноша просил умных людей изложить ему содержание священных книг так кратко, чтобы мудрость их можно было усвоить, стоя на одной ноге и не утомившись. И тогда ответил ему мудрей: «Не делай никому того, чего не хочешь, чтобы было сделано тебе» (Слайд №12)

Текст №3 «В начале нашей эры из уст проповедовавшего Иисуса Христа прозвучало: «И так во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними». (Слайд №13)

Так «золотое правило» вошло в жизнь людей и живет уже тысячи лет. И сегодня остается главным правилом доброго человека.



Самостоятельное чтение статьи по учебному пособию на стр. 42-43.

У: По ходу чтения статьи я попрошу вас на полях страниц сделать карандашом следующие пометы:

+ «знаю»

V «совершенно новая информация»

? «не понял»

= «знал, но забыл»

У: Поделитесь своими наблюдениями, используя ваши пометы.

У: Почему появилось золотое правило?

Д: Люди хотят знать, как нужно поступать в том или ином случае.

У: Чему учат эти правила?

Д: Быть добрым. Творить добро в жизни.

Д: Думай о других. Что принесут людям твои поступки: добро или зло.

Д: Никогда не причиняй боль другим. Ставь себя на место другого человека.

Д: Учат правильно жить.

У: Вот так в разных местах разные люди в разное время говорили об одних и тех же важных для человека правилах, которые мы можем объединить в одно. Это правило названо золотым правилом нравственности. (Слайд №14)

У: Как применять это правило в жизни? Можно ли составить алгоритм применения этого правила? Перечитайте последний абзац статьи.

(Слайд №15)

1. Попытаюсь встать на место того человека, на которого будет направлено моё действие.

2. Каково будет мне, если со мной так поступят?

3. Хочу ли я, чтобы со мной так поступили?



У: Большое начинается с малого. Жизнь постоянно ставит нас перед нравственным выбором: дома, в школе, в общественных местах, наедине с собой и т.д.

У: Давайте вернёмся к проблеме урока. Что мы хотели сегодня выяснить? Как люди выстраивают свои отношения?

Игра «У кого доводов больше?»

Игра «Какой Я?».

(У детей рисунки человечков и цветные карандаши)

У: Я буду называть качество характера. Если вы думаете, что оно у вас есть, нарисуйте на туловище человечка красный кружок, если нет — зеленый.

У: Добрый, щедрый, трудолюбивый, аккуратный, справедливый, смелый, веселый, предупредительный, послушный, ответственный, бережливый, старательный, внимательный, совестливый, великодушный.

У: Что у вас получилось? Не пугайтесь, что он у вас такой пестрый, в каждом человеке есть и хорошие и плохие черты. Надо стремиться к тому, чтобы у вашего человечка было больше красных кружочков. А для того, чтобы красных кружочков было больше, нужно работать над собой, а именно:…



(Слайд №16).

Расспроси своих близких о том, каким принципом они руководствуются в жизни. Обсуди с ними, близко ли их жизненное правило «золотому правилу» нравственности.


Свежие документы:  Конспект урока в курсе «Основы религиозных культур и светской этики» по модулю «Основы православной культуры» в 4-ом классе по теме: "Россия – наша Родина"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории ОРКСЭ: