Конспект урока по ОРКСЭ «Правила поведения в школе» 4 класс

Учитель начальных классов МАОУ «СОШ №114»

Козлова Ирина Владимировна


4 класс, урок 13. Тема: Правила поведения в школе.

Цели:

  1. Актуализировать личностное отношение обучающихся к общественным нормам и ценностям, уметь делать выбор модели поведения и отвечать за него.

  2. Продолжить формирование умения учащихся осуществлять совместную деятельность, уметь договариваться, слушать собеседника, отстаивать свою точку зрения.

Тип урока: изучение нового материала.

Характеристика видов деятельности учащихся:

Регулятивные УУД

Определять цель деятельности на уроке.

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Принимать и сохранять учебную задачу.

Планировать свои действия.

Познавательные УУД

Извлекать информацию из разных источников (текст учебника, Правила внутреннего распорядка учащихся).

Сопоставлять, сравнивать, анализировать и оценивать предложенные тематические ситуации.

Строить речевое высказывание в устной и письменной формах.

Делать выводы на основе полученных знаний и личностного опыта.

Обобщать и классифицировать.

Коммуникативные УУД

Cлушать собеседника и вести диалог.

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Формулировать и аргументировать свою позицию.

Признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою.

Осуществлять само- и взаимоконтроль в совместной деятельности.

Личностные действия

Определять и формулировать общие для всех людей правила.

Ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков.

Предметные умения

Использовать знание норм и требований школьной жизни, пользоваться правилами и выполнять обязанности ученика.

Обсуждать и анализировать правила поведения в школе, особенности взаимоотношений между участниками образовательного процесса.

Ресурсы: учебное пособие: Бунеев Р.Н. «Основы духовно-нравственной культуры народов России», 2012 г., стр.62-65; «Правила внутреннего распорядка учащихся», листы с заданиями.

Организация пространства: обучающиеся сидят в 4 группах по 5 человек.


Ход урока:


Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

I. Организационный момент.

Организует деятельность обучающихся, приветствует их.

Рассаживаются в группы, приветствуют учителя

II. Создание проблемной ситуации.

Учитель (или подготовленный ребёнок) читает стихотворение Бориса Заходера:

«Перемена, перемена!» —

Заливается звонок.

Первым Вова непременно

Вылетает за порог.

Вылетает за порог —

Семерых сбивает с ног.

Неужели это Вова,

Продремавший весь урок?

Неужели этот Вова

Пять минут назад ни слова

У доски сказать не мог?

Если он, то, несомненно,

С ним бо-о-ольшая перемена!

Не угонишься за Вовой!

Он гляди, какой бедовый!

Он за пять минут успел

Переделать кучу дел:

Он поставил три подножки

(Ваське, Кольке и Серёжке),

Прокатился кувырком,

На перила сел верхом,

Лихо шлёпнулся с перил,

Подзатыльник получил,

С ходу дал кому-то сдачи,

Попросил списать задачи, —

Словом,

Сделал всё, что мог!

Ну, а тут — опять звонок…

Вова в класс плетётся снова.

Бедный! Нет лица на нём!

— Ничего, — вздыхает Вова,

На уроке отдохнём!

— Неправда — ли, замечательное стихотворение, и как тонко автор подметил поведение Вовы.

— А вы, ребята, как думаете, почему с Вовой происходят все эти события? Обсудите ответ на вопрос в группах и инсценируйте диалог между автором и Вовой.

— Какая перед нами стояла проблема?

— А как формулируют этот вопрос авторы учебника?

— Что мы можем сделать сегодня на уроке, для того, чтобы ответить на этот вопрос?

Слушают учителя,

обсуждают ответ на вопрос в группах, выдвигают гипотезы, учатся слушать друг друга, оформляют ответ в виде устного диалога между автором и Вовой, выступают перед классом



Отвечают на вопросы учителя

III. Решение проблемы, открытие нового знания

1.Учитель выдаёт каждой группе лист с понятиями:

мораль и нравственность;

долг и совесть;

честь и достоинство;

справедливость и милосердие.

— Обсудите и объясните, как связаны между собой данные понятия?

2. — Переходим к следующему заданию: вам предстоит в группах сформулировать правило на основе конкретной ситуации.

1) Перевозчиковой Свете

Первой хочется ответить,

Крикнуть громко с места прямо

И казаться умной самой.

Класс она не уважает,

Отвечать другим мешает.

2) Володя Дёмин всякий раз

У нас опаздывает в класс.

Уже давно урок идёт,

А он по лестнице ползёт,

У двери 5 минут вздыхает,

Всех от занятий отрывает.

3) «Да, интересный был урок, —

Сказал Антону Игорёк,

— При помощи простых зеркал

Да Винчи город защищал!»

Но промолчал в ответ Антон,

Он весь урок считал ворон.

4) Носятся на перемене

Гриша с Федей, как олени.

Всех толкают, задевают

И кричать не забывают.

У стены весь класс стоит,

Голова у всех болит.

-Подведём итог, какими должны быть отношения в школе — в нашем втором доме?

3. Учитель предлагает прочитать текст «Начинаю играть роль ученика» (стр.62-63).

— Что нового мы узнали из текста?

4. Учитель предлагает проанализировать таблицу «Права и обязанности школьника»

— Как вы считаете, школьные правила отменяют «золотое правило нравственности» или уточняют его?

5. — Новые ситуации — новые правила. Предлагаю вам прочитать в группах текст на стр.64 и постараться ответить на вопросы:

-Что же имел в виду Игорь, говоря о новых правилах при переходе в 5 класс?

— Какие новые ситуации могут возникнуть в 5 классе?

— Почему нужно обсуждать, как поступать в новых ситуациях?

1.Обсуждают ответ на вопрос в группах, выдвигают гипотезы, оформляют письменный ответ.

Каждая группа даёт свой ответ.









2.Читают стихотворные строки на листе, обсуждают, формулируют правило, оформляют письменный вариант.

Один представитель группы читает стихотворение, правило зачитывают хором.









































Отвечают на вопрос учителя.





3,4. Читают текст, участвуют в обсуждении, излагают своё мнение, дополняют ответы одноклассников.





















5.Работают с текстом учебника, осуществляют поиск информации по заданию, составляют опорный конспект, отвечают на вопросы.

III. Выражение решения проблемы, применение новых знаний.

-Какую проблему мы сегодня решали?

-Сравните свой вывод с авторским.

-Могут ли отличаться правила в разных школах или они должны быть общепринятыми?

Учитель предлагает учащимся просмотреть школьный локальный акт «Правила внутреннего распорядка учащихся»

-Какие школьные правила вам не нравятся? Какие правила нужно отменить?

-А какие правила вы бы предложили добавить?

Отвечают на вопросы, делятся своим мнением, выслушивают мнение других.

IV.Итог. Домашнее задание

Словесное оценивание.

Учитель предлагает выполнить творческое дело по теме «Правила поведения в школе»

Записывают домашнее задание, выбирают форму творческой работы.


Свежие документы:  Урок английского языка для 5 класса «What are they doing?»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории ОРКСЭ: